НДС в 2019 году: основные аспекты
С 1 апреля повышаем стоимость на все тарифы сервиса Астрал Отчет 5.0
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
НДС в 2019 году: основные аспекты налога на импорт
Налоги

НДС в 2019 году: основные аспекты налога на импорт

Обязанность выплачивать ввозный НДС лежит на всех импортерах. Даже на тех, кто освобожден от обязанностей плательщика НДС или применяет специальный режим налогообложения (пп. 4 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Однако есть исключения. Согласно п. 2 ст. 150 НК РФ, некоторые товары и услуги не облагаются налогом на добавленную стоимость. К примеру, импорт медицинских товаров на территорию России не будет облагаться ввозным НДС, так как их продажа не подлежит налогообложению. В число таких товаров также входят культурные ценности, приобретенные госучреждением, технологическое оборудование, у которого нет аналогов в России, и др.

Расчет НДС при импорте товаров


Импортные операции товаров в Россию имеют свой порядок оформления. Выплата ввозного НДС происходит в момент регистрации таможенной декларации. При этом уплатить налог необходимо до выпуска товаров из-под таможенной процедуры.

Для расчета суммы импортного НДС налоговая база умножается на ставку НДС. 

Налоговая база включает в себя следующие суммы (ст. 160 НК РФ):

  • таможенная стоимость приобретенных товаров;

  • таможенная пошлина;

  • сумма акциза (если товар подакцизный).

Выплата импортного НДС происходит непосредственно на таможне, и получателем будет являться таможенный орган. Исключение – импорт товаров из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В этом случае налог перечисляют в ИФНС, где на учете стоит компания-покупатель.

Так, НДС при импорте товара, например, из Узбекистана исчисляется и выплачивается из суммы таможенной стоимости товара и таможенных пошлин. Вместе с НДС импортер оплачивает и другие таможенные платежи. 

Сумму налога податель таможенной декларации рассчитывает самостоятельно. НДС должен быть зафиксирован в книге покупок. Там же регистрируется таможенная декларация. 

Ставка импортного НДС в 2019 году


Налоговая ставка на импортируемые товары в 2019 году может быть 10% или 20% (в отличие от НДС на экспорт, у которого нулевая ставка). Обусловлено это тем, что размер ставки при ввозе товара зависит от размера ставки при продаже этого товара на территории России. Таким образом, если в РФ реализация товара (например, деликатесных продуктов питания) облагается налогом по ставке 20%, то и ввозный НДС будет начисляться по такой ставке.

НДС при импорте оборудования


Ввоз оборудования облагается НДС по тем же правилам, что и импорт товаров:

  • покупатель уплачивает налог вне зависимости от своего правового статуса;

  • уплата налога происходит непосредственно на таможне до того, как оборудование будет выпущено (исключение – импорт оборудования из стран ЕАЭС).

Налог исчисляется по двадцатипроцентной ставке из суммы таможенной стоимости и таможенных платежей. Отметим, что в стоимость оборудования помимо договорной цены входит и стоимость доставки.

Ввоз оборудования освобождается от налогообложения, если оно относится к технологическому и при этом не имеет аналогов в РФ. Перечень такого оборудования утвержден постановлением Правительства № 372 от 30.04.2009. Ввоз специального медоборудования также не облагается НДС (пп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ).

Возмещение импортного НДС


Согласно ст. 172 НК РФ, НДС на импорт товаров можно принять к вычету. Для этого необходимы следующие условия:

  • Ввезенный товар приобретается для обязательного участия в операциях, облагаемых НДС.

  • Приход товара отражен в учете.

  • У импортера есть документальное подтверждение фактической уплаты НДС.

Однако возможности возмещения импортного НДС лишены ИП и предприятия, применяющие УСН, а также освобожденные от налогообложения. Сумму налога такие импортеры включают в стоимость приобретенных товаров/услуг. 

Кроме того, вместо вычета НДС при импорте можно провести его зачет, подав заявление в ИФНС.

НДС при импорте услуг


НДС на импортируемые услуги платят покупатели, выступая в таких сделках в качестве налоговых агентов.

При этом должны быть соблюдены определенные требования: 

  • услуга будет оказываться на территории РФ (ст. 148 НК РФ);

  • оказываемая услуга отсутствует в перечне освобожденных от НДС (ст. 149 НК РФ);

  • поставщик – инофирма, которая не стоит на учете ФНС России.

Поскольку налог удерживается из суммы, уплаченной поставщику, в договоре об оказании услуг нужно обозначить сумму НДС. Требуется также указать, что налог будет удержан. В противном случае импортер будет вынужден платить налог из собственных средств.

В качестве налогового агента покупатель должен уплатить НДС в бюджет в момент перечисления платежа поставщику.

Налоговой базой в случае импорта услуг является сумма дохода продавца, которая указана в договоре.

Ставка НДС при таких сделках может быть 10 или 20%, если в договоре указана сумма дохода без учета НДС. В противном случае размер НДС рассчитывается через умножение общей стоимости на 10/110 или 20/120. 

Если импортируемая услуга освобождена от НДС, то и ее импорт налогом не облагается.
Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
autohello-finger