Как ИП подать декларацию в налоговую
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
Как ИП подать декларацию в налоговую
Налоги

Как ИП подать декларацию в налоговую



Каждый индивидуальный предприниматель должен отчитываться по налогам. В статье мы подробно расскажем о том, как и куда подавать декларацию ИП в 2019 году.


Подача декларации в бумажном виде


Первый способ – сдача декларации при личном визите в ИФНС. Для этого ИП нужно обратиться в тот налоговый орган, в котором он состоит на учёте. Напомним, что у ФНС есть сервис, с помощью которого можно сэкономить своё время и записаться на приём заранее.


Подавать декларацию в налоговый орган может и уполномоченный представитель ИП. С собой у него обязательно должна быть нотариально заверенная доверенность.


Подача декларации в бумажном виде

Актуальные шаблоны форм налоговых деклараций можно скачать на сайте ФНС в разделе «Предоставление декларации в бумажном виде».


Датой сдачи в этом случае будет считаться дата фактического визита предпринимателя в налоговый орган. Чтобы подтвердить её в случае необходимости, ИП нужно сохранить себе копию декларации с пометкой о дате подачи.


Подавать декларацию в бумажном виде можно не только при личном визите в налоговую, но и с помощью почтового отправления. Не забудьте составить опись вложения!


Датой сдачи в этом случае будет считаться дата отправки декларации. Подтвердить её можно будет с помощью квитанции, выданной на почте.


Можно ли восстановить декларацию 3-НДФЛ?


В случае, если у вас не сохранилась копия декларации, вы можете обратиться в ваш налоговый орган и восстановить её.


Подача декларации в электронном виде


Подача декларации в электронном виде

Сдавать декларацию в электронной форме – это удобно, а в некоторых случаях ещё и необходимо в соответствии с законодательством.


Налогоплательщики обязаны подавать налоговую декларацию в электронном виде в случае, если:


  • среднесписочная численность сотрудников за предшествующий календарный год превышает 100 человек;

  • создана (либо реорганизована) организация с численностью сотрудников более 100 человек;

  • эта обязанность предусмотрена применительно к конкретному налогу (начиная с 2014 года эта норма действует в отношении налога на добавленную стоимость).

Подавать декларацию в электронном виде можно двумя способами.Первый – сдать её через сайт налоговой. Сделать это можно в личном кабинете налогоплательщика. Если вы никогда им не пользовались, вам потребуется регистрация. Получить пароль от личного кабинета можно при обращении в налоговую инспекцию.


Обратите внимание: пароль, который вам выдадут в инспекции – первичный. Его необходимо сменить в течение месяца. В противном случае он заблокируется, и тогда придётся снова идти в ИФНС за новым первичным паролем.


Лично обращаться в инспекцию за предоставлением доступа в личный кабинет налогоплательщика не нужно, если у вас есть электронная цифровая подпись. К слову, она в любом случае вам понадобится, когда вы будете сдавать отчётность через Интернет (в том числе – на сайте ФНС). Так что если у вас её всё ещё нет, стоит озаботиться её получением. Рекомендуем выбрать удостоверяющий центр, который прошёл аккредитацию Минкомсвязи РФ.


Подать декларацию в электронном виде можно и другим способом – через оператора ЭДО. Отчётность передаётся по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. Мы рекомендуем воспользоваться услугами надёжного оператора ЭДО – сервисом «Новый Астрал Отчёт».


Почему подавать отчётность через Новый Астрал Отчёт удобно?


  • Не нужно тратить время на походы в налоговую инспекцию.

  • Не нужно дублировать документы на бумажных носителях.

  • Снижается вероятность допущения ошибок. В сервисе есть интерактивные подсказки и автозаполнение форм.

  • Формы налоговой и бухгалтерской отчётности оперативно обновляются, а значит, всегда актуальны.

  • Документы надёжно защищены от просмотра и корректировки третьими лицами.

  • Удобная работа с требованиями от налоговой. Сервис автоматически отправит подтверждение о получении требования.



Каждый предприниматель сам выбирает, какой способ сдачи налоговой декларации для него оптимален. Желаем вам успехов!


Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
Зарегистрируйте бизнес онлайн за 15 минут
Зарегистрировать бизнес
autohello-finger