Отмена ЕНВД для розничной торговли в 2020
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
Розничная торговля на ЕНВД — новые ограничения с 2020 года
Налоги

Розничная торговля на ЕНВД — новые ограничения с 2020 года



С 1 января 2021 года нельзя будет применять единый налог на вмененный доход. Глава 26.3 НК РФ, которая регулирует его применение, будет отменена в соответствии с п. 8 ст. 5 закона № 97-ФЗ от 29.06.2012.


Однако уже сейчас на применение ЕНВД вводят дополнительные ограничения. Расскажем что нужно учесть тем, кто ведет розничную торговлю и применяет этот льготный режим.


Отмена ЕНВД для розничной торговли в 2020 году


С 1 января 2020 года предпринимателям, которые торгуют лекарствами, шубами или обувью, придется отказаться от ЕНВД. Эти товары вошли в список запрещенных для реализации компаниями на ЕНВД. Однако о полной отмене ЕНВД для розничной торговли речи не идет.


Розничная торговля предполагает продажу товаров на основе договоров розничной купли-продажи. При этом покупатель может платить за покупку наличными или картой.


Розница для ЕНВД имеет дополнительные ограничения и исключения. Предприниматели на ЕНВД не могут торговать подакцизными товарами, автобусами, грузовыми автомобилями, товарами собственного производства и другими наименованиями, которые перечислены в абзаце 12 ст. 346.27 НК РФ.


П. 58 ст. 2 закона № 325-ФЗ добавил в этот абзац запрет на торговлю обувью, изделиями из натурального меха и лекарствами, которые подлежат обязательной маркировке. Торговать этими товарами запретят с 1 января 2020 года согласно п. 3 ст. 3 закона № 352-ФЗ.


ИП или организация на ЕНВД потеряет право применять специальный налоговый режим, как только допустит продажу одной позиции из указанных категорий товаров. С начала налогового периода, в котором допущено нарушение, компания будет считаться перешедшей на ОСНО согласно п. 2.3 ст. 246.26 НК РФ.


Изменение начнет действовать 1 января 2020 года. ИП или организации будут доначислены налоги по основной системе налогообложения за весь налоговый период.


Важно: торговля маркированными товарами не предполагает даже совмещения с ЕНВД по другим видам деятельности. Нужно переводить весь бизнес на ОСНО или УСН и регистрироваться в системе отслеживаемости товаров.


Также следует помнить, что есть стандартные ограничения для применяющих ЕНВД. Это ограничение по численности работников и по доли участия других организаций в компании.


ИП на ЕНВД может нанять не более 100 сотрудников, если хочет сохранить льготный режим налогообложения. Доля участия других организаций не должна превышать 25%.


Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
Зарегистрируйте бизнес онлайн за 15 минут
Зарегистрировать бизнес
autohello-finger