Как оформить возвратную ВСД в «Меркурии»
С 1 апреля повышаем стоимость на все тарифы сервиса Астрал Отчет 5.0
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
21 апреля 2020
28315
Возврат товара: как оформить ВСД
Меркурий

Возврат товара: как оформить ВСД


Если полученная партия товара частично или полностью содержит некачественные или просроченные продукты, не нужно ее принимать. Такой груз можно вернуть поставщику. При этом необходимо оформить ветеринарный и транспортный сертификат на возврат. Расскажем, как оформить возвратную ВСД в «Меркурии».


Работать с ВСД можно только зарегистрированным пользователям системы «Меркурий», которые вошли в личный кабинет подсистемы «Меркурий.ХС» под своим логином и паролем. При этом пользователь должен иметь право на оформление ВСД. Если у него есть только право на гашение, оформить возврат он не сможет. При входе в личный кабинет нужно выбрать обслуживаемое предприятие.


Как оформить возвратную ВСД при неполной приемке товара


  • Откройте журнал входной продукции предприятия в «Меркурии.ХС», выберите раздел «Входящие» и подраздел «Оформленные». Найдите в списке нужную ВСД и нажмите на значок просмотра.

  • Если часть товара некачественная, необходимо погасить ВСД частично. Для этого нажмите на кнопку «Погасить» внизу документа.

  • В открывшемся окне укажите дату гашения и поставьте флажок «Разделить партию», в поле «Объем» укажите количество продукции, которое вы принимаете, и сохраните изменения.


В результате в статусе ВСД отобразится, что вы приняли только часть продукции. На всю остальную продукцию, которую нужно вернуть поставщику, автоматически сформируется транспортная ВСД по возврату части товара


Чтобы отклонить всю партию, в поле «Объем» укажите значение «0».



Как оформить возвратную ВСД при наличии ошибок в полученном документе


  • Откройте журнал продукции предприятия в «Меркурии.ХС», выберите раздел «Входящие» и подраздел «Оформленные». Найдите в списке нужную ВСД и нажмите на значок просмотра.

  • Если часть товара некачественная, необходимо погасить ВСД частично. Для этого нажмите на кнопку «Погасить» внизу документа.

  • В открывшемся окне исправьте ошибочную информацию: например, укажите правильный номер транспорта или ТТН.

  • Введите дату оформления ВСД и сохраните изменения.


В результате формируется акт несоответствия, а в ВСД появится статус проведенной операции «Отправлена».


Как оформить возвратную ВСД в «Астрал.Меркурии»


В сервисе «Астрал.Меркурий» можно гасить и отклонять электронные ВСД в один клик. Чтобы вернуть весь товар поставщику, нажмите на значок запрета справа от названия документа в списке. Это все, что нужно сделать пользователю — после этого автоматически сформируется транспортный ВСД на возврат.


Возврат всего товара поставщику

Сервис позволяет также принять товар частично. В графе «Принято» укажите тот объем продукции, который вы принимаете. На все остальное сформируется возвратный ВСД.


Частичный прием товара
28315
Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
autohello-finger