Скидка 50% на административные штрафы
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
Новости Законодательства
8 июля 2022
Поделиться:

Скидка 50% на административные штрафы

Госдума приняла в третьем окончательном чтении законопроект , который вносит изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях № 195-ФЗ от 30.12.2001. Постановление вступит в силу по истечении 10 дней со дня его публикации.

Закон предоставляет предпринимателям возможность уплаты административного штрафа за любое правонарушение, выявленное в ходе контрольно-надзорных проверок, со скидкой 50%. При этом сумма должна быть уплачена в течение 20 дней со дня вынесения постановления о назначении штрафа.

За впервые совершенное административное нарушение субъекту МСП вместо штрафа будет вынесено предупреждение. При этом решение может быть отменено и будет назначен штраф, если правонарушение касается неправомерного применения инсайдерской информации и манипулирования рынком, совершения сделок и финансовых операций с имуществом, полученным незаконным путём.

Закон при добровольном возмещении и устранении последствий административных нарушений, а также предотвращении их появления даёт возможность правонарушителю уплатить штраф в минимальном размере.

Увеличивается отсрочка исполнения положений назначенного административного штрафа и ареста, лишения специального права и принудительного выдворения за пределы РФ иностранных граждан и людей, не имеющих гражданства, – до полугода.

Как предполагает Минюст России, осуществление действий закона должно снизить административную и финансовую нагрузку на предпринимателей малого и среднего бизнеса и сгладить воздействие экономических санкций.

Одновременно закон позволит ФАС России возбуждать дела за правонарушения в области недискриминационного доступа и порядка подключения к нефтепроводам, газораспределительным, электрическим, тепловым сетям и другим инфраструктурам. Антимонопольному органу не нужно даже проводить контрольные мероприятия, достаточно будет получить сообщения и материалы, содержащие нужное количество данных, подтверждающих нарушение.

Такие же полномочия представлены Ростехнадзору в случае непредставления сведений об организации и требований за соблюдением промышленной безопасности.

Обязанность организаций отчитываться перед контролирующими органами установлена на законодательном уровне и при нарушении порядка – внушительный штраф. Более подробно о том, какие штрафные санкции накладывают различные ведомства и как их избежать, можно узнать из статьи.
Для своевременного предоставления необходимых документов в контролирующие органы нужно приобрести сервис «Астрал Отчёт 5.0». Система поможет в редактировании отчётов и заполнении необходимых форм. Укажет на ошибки и их количество, позволит оперативно ответить на запрос от государственных ведомств и напомнит о такой необходимости. С сервисом «Астрал Отчёт 5.0» невозможно забыть о сдаче отчётности.


autohello-finger