Электронная подпись и как продлить срок действия
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
Как проверить электронную подпись и продлить срок действия на весь 2023 год
Электронная подпись

Как проверить электронную подпись и продлить срок действия на весь 2023 год

В 2023 году способ получения квалифицированной электронной подписи (КЭП) зависит от категории налогоплательщика. Руководителям организаций и индивидуальным предпринимателям выдают КЭП только в УЦ ФНС и её доверенных лиц. Физическим лицам необходимо обращаться в коммерческие аккредитованные удостоверяющие центры.

Расскажем, как проверить электронную подпись и свой удостоверяющий центр а также как продлить свою КЭП.

Какие электронные подписи прекращают своё действие в 2023 году

В 2023 перестанут работать квалифицированные электронные подписи работников юридического лица, выданные в коммерческих удостоверяющих центрах. Такие КЭП заканчивают своё действие 31 августа. С 1 сентября сотрудникам организаций нужно использовать КЭП физического лица. Чтобы иметь полномочия на подписание документов от имени директора, понадобится машиночитаемая доверенность (МЧД).

Подробнее ознакомиться с понятием МЧД рекомендуем в нашей статье.

Получить КЭП физлица можно только в коммерческом удостоверяющем центре, который аккредитован Министерством цифрового развития.

Важно! Подпись работника юрлица, полученная в коммерческом аккредитованном УЦ, перестаёт действовать с 1 сентября 2023 года, даже если её срок действия дольше этой даты.

Как проверить срок действия подписи: инструкция

Вы можете самостоятельно узнать срок действия квалифицированной электронной подписи и информацию об удостоверяющем центре, который её выдал. Делается это в криптопровайдере. Покажем на примере двух самых популярных программ.

КриптоПро CSP

Чтобы в этой программе найти нужную информацию о сертификате, достаточно выполнить несколько несложных шагов:

  1. Запустите программу «КриптоПро CSP».
  2. Перейдите во вкладку «Сервис», нажмите кнопку «Просмотреть сертификаты в контейнере…».

  3. Нажмите «Обзор».

  4. Выберите нужный контейнер и нажмите «ОК».

  5. Нажмите «Далее».

  6. В открывшемся окне нажмите «Свойства».

  7. Откроется окно сертификата, нужную информацию можно найти внизу.

VipNet CSP

Здесь найти нужную информацию ещё быстрее:

  • Запустите программу VipNet CSP.
  • Выберете необходимый контейнер ключей электронной подписи.
  • Нажмите «Свойства».

  • В открывшемся окне будет указана вся необходимая информация в поле «Сертификат».

Проверяем, аккредитован ли УЦ

Проверить аккредитацию вашего удостоверяющего центра можно на сайте Минцифры. По ссылке представлен актуальный перечень УЦ. Список периодически обновляется.


Необходимо скачать файл, открыть и найти удостоверяющий центр, выдавший ЭП, по ИНН или наименованию.


Если вы не нашли свой УЦ в списке аккредитованных

Если вы не нашли в списке свой удостоверяющий центр, скорее всего, он не прошёл аккредитацию. Такое случается, если компания не соответствует выставленным требованиям, либо по каким-то причинам не стала подавать документы на её получение.

На странице «Списка аккредитованных удостоверяющих центров» есть перечень УЦ, аккредитация которых прекращена или приостановлена. И если вы не нашли свой центр в списке тех, кто был аккредитован, вероятно, вы найдёте его в одном из этих списков.

Как продлить электронную подпись в 2023 году

По факту, при продлении электронной подписи удостоверяющий центр перевыпускает сертификат, с помощью которого проверяется КЭП. Действие старого сертификата отменяют.

Сертификат КЭП выпускается в виде бумажного или цифрового документа. Он содержит в себе информацию о владельце, уникальный номер, срок действия, название УЦ и другие данные. Получить сертификат КЭП может только заказчик, указанный в заявлении на выдачу подписи. УЦ не выдадут КЭП третьим лицам, даже если у них есть доверенность. Сделано это во избежание мошеннических действий со стороны злоумышленников.

Рассмотрим, как продлить КЭП различным категориям налогоплательщиков.

Индивидуальным предпринимателям и руководителям организаций

Налоговая выдаёт новый сертификат со сроком действия 15 месяцев. Если ранее КЭП была получена в УЦ ФНС, то её можно продлить удалённо через личный кабинет налогоплательщика. Сертификат КЭП запишут на уже имеющийся у пользователя токен. Обратите внимание, если с новой КЭП вы решили работать в ЕГАИС, то потребуется определённая модель носителя со встроенным криптопровайдером.

Если КЭП была выдана в коммерческом аккредитованном УЦ, то налоговую придётся посетить лично. При себе иметь: пакет документов и сертифицированный токен.

Выбрать сертифицированный токен для КЭП рекомендуем в нашем интернет-магазине. В каталоге представлены только сертифицированные модели токенов.

Предварительно записываться не нужно. ФНС обслуживает клиентов в порядке живой очереди по графику выбранного отделения. Услуга предоставляется бесплатно. Будущему владельцу нужно принести только сертифицированный ключевой носитель. Услуга продления сертификата КЭП через ЛК налогоплательщика тоже на безвозмездной основе.

Для ускоренного выпуска квалифицированной ЭЦП юрлица и ИП рекомендуем воспользоваться услугой Получение КЭП в ФНС под ключ. Специалисты УЦ «Калуга Астрал» помогут сэкономить время на получение электронной подписи и настройку рабочего места, а пройти идентификацию и получить подпись вы сможете через филиалы нашего партнёра — доверенного лица УЦ «Основание».

Работникам организации, уполномоченным представителям и физическим лицам

Чтобы выпустить новый сертификат КЭП, достаточно выбрать подходящий удостоверяющий центр и заказать услугу.

УЦ «Калуга Астрал» входит в перечень аккредитованных удостоверяющих центров и имеет все необходимые лицензии для выпуска электронных подписей для физлиц и работников ЮЛ/ИП — «Астрал Подпись» и «1С-ЭТП». Данные продукты придают цифровым документам юридическую значимость и равнозначны рукописным.

Создать заявку на получение подписи можно, не покидая рабочего места. А перевыпуск сертификата занимает всего один рабочий день. Также УЦ «Калуга Астрал» позволяет своим клиентам продлить действие сертификата КЭП удалённо. Для этого потребуется зайти в личный кабинет пользователя, составить заявление и подписать его действующей электронной подписью.

Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
Зарегистрируйте бизнес онлайн за 15 минут
Зарегистрировать бизнес
autohello-finger