Пошаговая инструкция по отмене ненормированного рабочего дня
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
Как отменить ненормированный рабочий день
Бухгалтерия и кадры

Как отменить ненормированный рабочий день

Ненормированный рабочий день

В наших статьях мы уже рассказывали об особенностях работы по нестандартному графику. Какую продолжительность имеет ненормированный рабочий день вы узнаете здесь. О том, чем отличается сверхурочная работа от ненормированной — здесь. Как оплачивается труд работника с ненормированным графиком, а также про оформление и расчет отпуска, можно почитать здесь и здесь.


Причины отмены ненормированного рабочего дня могут быть разными. Но в большинстве ситуаций — это реорганизация компании, технологические процессы или другие факторы, касающиеся, например, оптимизации бизнеса. Чаще всего инициатором выступает работодатель. При этом согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ все изменения в режиме работы предприятия, касающиеся конкретного сотрудника, должны реализовываться только с его согласия. Но бывают ситуации, когда отмена ненормированного графика неизбежна.


Пошаговая инструкция по отмене ненормированного рабочего дня


Шаг 1. Уведомление


Когда изменений в трудовом договоре не избежать, и несогласие или согласие работника уже не играет роли, трудовое законодательство дает право работодателю в одностороннем порядке изменить режим работы. Для этого, согласно ст.74 ТК, руководство компании обязано за два месяца до предстоящих изменений в письменном виде сообщить о них сотруднику.


Образец уведомления

На что надо обратить внимание


  • Уведомление оформляется на официальном бланке компании.

  • Документ должен быть персонифицирован.

  • В Уведомлении об отмене ненормированного рабочего дня необходимо указать дату, когда вступят в силу изменения. Она не должна наступить раньше, чем через два месяца с момента получения документа.

  • Уведомление должно быть подписано руководителем компании.

  • Уведомляемый обязательно должен поставить подпись и дату, когда его получил.

  • Сообщение на доске объявлений или по электронной почте не будет являться официальным документом. Трудовой кодекс предусматривает только бумажный носитель.

Шаг 2. Вакантная должность


В Трудовом кодексе предусмотрены ситуации, когда работник может отказаться от изменений режима работы. В таком случае работодатель обязан предложить свободную вакансию, соответствующую квалификации специалиста, либо нижестоящую должность, или нижеоплачиваемую. Предложение, как и уведомление, оформляется письменно, так как служит документом, подтверждающим соблюдение закона работодателем и основанием для дальнейших действий. Этот шаг можно пропустить, если работник не возражает против отмены ненормированного рабочего дня. Если же стороны не пришли к соглашению или свободная вакансия отсутствует, то неизбежно расторжение трудового договора.


Шаг 3. Приказ


Это основной документ, который закрепляет любые изменения в работе организации.


Образец приказа об отмене ненормированного рабочего дня

На что надо обратить внимание


  • В отличие от уведомления приказ может быть издан как для одного сотрудника, так и списка специалистов, попадающих под реорганизацию.

  • Приказ должен содержать название «Об отмене ненормированного рабочего дня».

  • В документе необходимо указать нормативный акт, на основании которого был установлен ненормированный график работы.

  • Обязательно перечислить документы или разделы в них, теряющие силу в связи с утвержденными изменениями.

  • Необходимо указать, какая форма отпуска остается за переводимым сотрудником: стандартный или стандартный плюс дополнительный.

  • На приказе должна стоять дата вступления документа в силу.

  • Дополнительно указываются ответственные лица за ознакомление сотрудников с приказом и за его исполнение.

  • Приказ подписывает руководитель организации.

  • Все сотрудники, чьи фамилии упоминаются в документе обязаны письменно подтвердить, что с приказом ознакомлены.

Шаг 4. Нормативные документы


Факт официальной отмены ненормированного рабочего дня потребует отражения во всех внутренних документах компании, где упоминался режим работы.


Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
Зарегистрируйте бизнес онлайн за 15 минут
Зарегистрировать бизнес
autohello-finger