Как рассчитывается ежемесячное пособие по уходу за ребёнком | astral.ru
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
Как рассчитывается ежемесячное пособие по уходу за ребёнком
Бухгалтерия и кадры

Как рассчитывается ежемесячное пособие по уходу за ребёнком


Кто может рассчитывать на пособие по уходу за ребёнком


Льгота распространяется на трудоустроенных граждан, у которых есть ребёнок до полутора лет. Пособие назначает и выплачивает работодатель.


Безработные граждане тоже могут получить пособие по уходу за ребенком – оно выплачивается органом соцзащиты.


Помимо граждан РФ, на пособие могут рассчитывать иностранцы, которые проживают в России временно или на постоянной основе. Они получат льготу от работодателя или ФСС, в зависимости от факта трудоустроенности.


В Федеральном законе №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» уточняется, что пособие по уходу за ребёнком до полутора лет могут получить:


  • матери, отцы, опекуны;

  • родственники ребёнка, которые подлежат обязательному социальному страхованию (не подлежащие страхованию родственники имеют право на льготу в случае смерти матери и/или отца, лишения их родительских прав и т.п.);

  • матери, проходящие военную службу по контракту;

  • родственники ребёнка, которые были уволены в связи с ликвидацией предприятия.


Пособие получает тот род­ствен­ни­к, усы­но­ви­те­ль или опе­ку­н, ко­то­рый ушёл в от­пус­к по уходу за ребёнком. Таким образом, если в от­пус­ке находится не мать, а отец или бабушка, то пособие выплачивается кому-либо из них.


Какие нужны документы


Для получения пособия в бухгалтерию нужно подать заявление в свободной форме. Кроме того, необходимы:


  • свидетельство о рождении или усыновлении ребёнка, за которым осуществляется уход;

  • справка о том, что второму родителю данное пособие не выплачивается.


Если претендент на пособие менял место работы в течение двух предыдущих лет, может потребоваться справка о размере зарплаты от прежнего работодателя.


Гражданам, работающим по совместительству также понадобится справка о том, что по другим местам работы такое пособие им не выплачивается.


Расчёт пособия


Пособие рассчитывается, исходя из среднего заработка претендента на эту льготу. Для размера пособия установлено минимальное значение. В оно 2020 году составляет 3375,77 рублей. В соответствии с Федеральными законами № 255-ФЗ (ст.11.2) и № 81-ФЗ (ст.15) выплата не должна быть меньше этого минимума. За второго и последующих детей выплачивается 6751,54 рублей.


Максимальная выплата по такому пособию со­ставляет 27984,66 рублей.


Расчёт ежемесячного пособия происходит по следующей формуле:


Расчёт ежемесячного пособия

Согласно Федеральному закону № 255-ФЗ (ч.1, 3.1 ст.14), средний дневной заработок определяется следующим образом: сумма всех выплат, с которых исчислялись взносы в ФСС в течение двух календарных лет, пред­ше­ству­ю­щих году на­ступ­ле­ния от­пус­ка по уходу за ребенком, делится на число календарных дней, составляющих указанные два года. Из этого числа нужно исключить календарные дни, которые приходились на:


  • отпуск по беременности или уходу за ребёнком;

  • период освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработной платы (если на зарплату не начислялись страховые взносы).


В тех случаях, когда сред­ний за­ра­бо­ток претендента на пособие мень­ше МРОТ, размер выплаты рассчитывается так:


Размер пособия если заработок меньше МРОТ

Минимальный размер пособия по уходу за ребёнком с февраля в 2020 году со­став­ля­ет 3375,77 рублей.


О сроках


Предельный срок обращения за пособием установлен Федеральным законом № 255-ФЗ (ч.2.1 ст.12). Он составляет шесть месяцев со дня достижения ребёнком возраста полутора лет. То есть, если ребенку исполнилось полтора года в марте, то можно подать заявление на льготу до сентября.


В соответствии с ч.1 ст.15 Федерального закона № 255-ФЗ, работодатель обязан назначить пособие в течение десяти календарных дней с момента подачи заявления, если сотрудник собрал и предоставил комплект необходимых документов.


Выплата назначенного пособия обычно происходит в ближайший «зарплатный» день. В дальнейшем оно должно выплачиваться вместе с зарплатой.


Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
Зарегистрируйте бизнес онлайн за 15 минут
Зарегистрировать бизнес
autohello-finger