Как дать пояснения при расхождении налоговой базы по прибыли и НДС | astral.ru
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
28 декабря 2020
40692
Как дать пояснения при расхождении налоговой базы по прибыли и НДС
Бухгалтерия и кадры

Как дать пояснения при расхождении налоговой базы по прибыли и НДС

Сдача отчётности в контролирующие органы — дело, безусловно, ответственное и требует тщательных предварительных проверок. Поэтому проверка соответствия показателей в первичных документах и отчётных декларациях является важной задачей. Однако даже самая доскональная проверка не гарантирует того, что у инспекции не появятся вопросы к налогоплательщику и та не потребует соответствующих пояснений. Например, ИФНС может запросить пояснения по расхождению между налоговой базой по прибыли и НДС.


О существовании расхождения налогоплательщики узнают уже после получения требований от налоговиков. Согласно п. 3 ст. 88 НК РФ, ответ нужно дать в течение пяти дней, в противном случае налогоплательщику грозит штраф в размере 5 тысяч рублей. Если в течение года не ответить на требования инспекции повторно, штраф будет уже 20 тысяч рублей.


Рассмотрим наиболее распространённые примеры таких ситуаций и расскажем, как отвечать на требования налоговой.


Организация получает проценты по денежному займу


На налоговую базу по НДС это не влияет, но сам факт получения в период начисления процентов отражается в декларации по НДС. При этом в налоговой базе по прибыли полученные от процентов суммы возникают в последний день каждого месяца.


Что отвечать в пояснении. Сообщите, что в декларации ошибки нет. Поскольку внереализационный доход был отражён в прибыли (строка 100 приложения 1 к листу 02), возникли расхождения. В налоговую базу по НДС сумма от процентов не попала в соответствии с п. 3 ст. 149 и п. 1 ст. 146 НК РФ.


В качестве подтверждающих документов используйте выписки по счетам 90.01 «Выручка» и 91.01 «Прочие доходы».


Реализация товаров, работ и услуг, освобождённых от налогообложения


Допустим, организация занимается торговлей медицинскими товарами, часть из которых не облагается НДС. Их реализация не влияет на налоговую базу, но при этом она отражается в декларации по НДС. В декларации по налогу на прибыль операции по продаже таких товаров отражаются после того, когда право собственности переходит от продавца к покупателю.


Что отвечать в пояснении. В декларации ошибки нет. Необходимо уточнить, что компания реализовала медицинские изделия на конкретную сумму (в пояснении нужно указать её размер), которые не облагаются налогом на добавленную стоимость и отражаются в разделе 7 декларации по НДС. Доход от реализации этих товаров, согласно п. 3 ст. 271 НК РФ, был отражён в декларации по налогу на прибыль (строки 010, 011, 012 приложения к листу 02) после перехода права собственности на товары к покупателю.


Для подтверждения можно использовать договор купли-продажи и регистрационные удостоверения медизделий.


Экспортные операции


Бухгалтер отражает экспортные операции в декларации по НДС в том периоде, в котором собран весь пакет документов, необходимых для подтверждения этих операций. В отчётности по прибыли налоговая база появляется в момент, когда права собственности переходят от продавца к покупателю.


Что отвечать в пояснении. Сообщите, что компания продала товары на экспорт в определённый период на конкретную сумму (период реализации и сумму выручки нужно будет указать). В соответствии с п. 3 ст. 271 НК РФ, операции по экспорту товара были отражены в декларации по налогу на прибыль (строки 010, 011, 012 приложения к листу 02) после перехода права собственности к покупателю. Согласно п. 9 ст. 167 НК РФ, в декларации по НДС данная операция была отражена после того, как был собран полный пакет документов (здесь вам нужно будет уточнить дату сбора пакета документов).


Для подтверждения используются договор купли-продажи со спецификациями, а также товарно-транспортная накладная или акт приёма-передачи.


Организация получает дивиденды и проценты по депозитам


При определении базы для исчисления налога на добавленную стоимость дивиденды не участвуют. Кроме того, они не отражаются в декларации по НДС. Сведения о дивидендах налогоплательщик отражает в декларации по налогу после получения денег.


Что отвечать в пояснении. Сообщите о том, что ваша компания получила дивиденды (укажите при этом дату получения и размер суммы дивидендов), и сведения об этом были отражены в декларации по НДС (строка 100 приложения 1 к листу 02) в соответствии с п. 8 ст. 250, п. 1 ст. 271 НК РФ. Уточните, что на основании п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ дивиденды в расчёте налоговой базы по НДС не участвуют и в декларации не отражаются.


В качестве подтверждающих документов используйте решение о выплате дивидендов, платёжные поручения или кассовые документы на выплату дивидендов.


Возникла положительная разница в курсе


Допустим, организация заключила с зарубежным партнёром договор о поставке с частичной оплатой. Сумма НДС была начислена с валютного аванса по курсу Центрального Банка России на дату отгрузки товара. Когда поступил последующий платёж, возникла положительная курсовая разница.


В декларации по налогу на добавленную стоимость положительная курсовая разница не исчисляется и не отражается. Но в момент переоценки обязательств она учитывается, когда формируется налоговая база по прибыли.


Что отвечать в пояснении. Сообщите, что в декларации нет ошибок. Уточните, что компания заключила договор поставки товара зарубежному партнёру с частичной оплатой. С валютного аванса по курсу ЦБ РФ, который действовал на момент отгрузки, была начислена сумма налога на добавленную стоимость. В соответствии с п. 8 ст. 271 и п. 10 ст. 272 НК РФ, положительная курсовая разница, которая возникла при поступлении последующей оплаты, была включена во внереализационные доходы по налогу на прибыль, а также отражена в декларации (строка 100 приложения 1 к листу 2). Различие между налоговой базой по налогу на прибыль и по НДС возникло, поскольку суммы курсовых разниц в декларации по НДС не отражаются.


Для подтверждения используйте выписки:


  • по счёту 62 по субсчётам «Расчёты по авансам полученным» и «Расчёты по отгружённым товарам»;

  • по счёту 91.1 «Прочие доходы».


Безвозмездная передача товаров, работ, услуг или имущественных прав


Если компания безвозмездно передаёт товары или оказывает услуги, налоговая база по НДС возникает после совершения этих действий. Поскольку налоговой базы по прибыли при этом не было, налогоплательщик не отражает её в декларации.


Что отвечать в пояснении. Сообщите, что в декларации нет ошибок. Уточните, что ваша компания безвозмездно передала товары третьим лицам (укажите дату передачи и размер стоимости товаров). Согласно пп.1 п. 1 ст. 146 НК РФ, эта операция была отражена в декларации по НДС в соответствующей строке раздела 3 (010, 020 или 030 — в зависимости от налоговой ставки) за соответствующий период. Налоговая база по прибыли при этом не возникла, поэтому не была отражена в декларации (ст. 249 и ст. 250 НК РФ).


В качестве подтверждающих документов используйте выписку по счёту 91.02 «Прочие расходы», а также договор, согласно которому одна сторона обязана предоставить другой стороне что-либо без получения платы или другого встречного предоставления.


Безвозмездное получение товаров, работ или услуг


Налоговая база по НДС не возникает, если компания безвозмездно получает от контрагента товары, и поэтому не отражается налогоплательщиком в декларации. В декларации по налогу на прибыль доход возникает после того, как компания получает товары.


Что отвечать в пояснении. Сообщите, что в декларации нет ошибок. Уточните, что ваша компания безвозмездно получила товары (необходимо указать период получения и размер общей стоимости товаров), поэтому данная операция была отражена в декларации по прибыли (строки 100, 103 приложения 1 к листу 02) в соответствии с п. 8 ст. 250 и пп. 1 п. 4 ст. 271 НК РФ. Поскольку налоговая база по НДС не возникла, в декларации она отражена не была.


Для подтверждения используйте выписку по счёту 98.2 «Безвозмездные поступления».


Выполнение строительно-монтажных работ для собственных нужд


Допустим, компания строит для себя склад. Согласно пп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ, доход в этом случае возникает, когда формируется налоговая база по НДС. Он отражается в декларации по итогам каждого квартала. При этом доход не попадает в базу по налогу на прибыль и в декларации не отражается.


Что отвечать в пояснении. Сообщите, что в декларации ошибки отсутствуют. Уточните, что ваша компания занимается строительно-монтажными работами в целях собственного потребления (здесь укажите, в каком периоде происходили работы). Исходя из пп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ, операции по строительству были отражены в декларации по НДС (строка 060 раздела 3) по итогам каждого квартала. Поскольку налоговая база по прибыли при этом не возникла, в декларации по прибыли она не отражалась.


В качестве подтверждающих документов используйте выписку по счетам:


  • 01 «Основные средства»;

  • 08.03 «Строительство объектов основных средств».


По результатам инвентаризации были оприходованы излишки


Выявленные излишки в налоговую базу по НДС не включаются. В декларации налогоплательщик их не отражает. В декларации по налогу на прибыль выявленные излишки возникают в момент завершения инвентаризации.


Что отвечать в пояснении. Сообщите, что в декларации ошибки отсутствуют. Излишки товарно-материальных ценностей, которые были выявлены по результатам инвентаризации, были включены во внереализационные доходы (п. 20 ст. 250 НК РФ) и отражены в декларации по налогу на прибыль (строка 104 приложения 1 к листу 02). Исходя из п. 1 ст. 146 НК РФ, на момент оприходования излишков объекта налогообложения НДС не возникало.


Для подтверждения используйте акт инвентаризационной комиссии и выписку по счёту 91 «Прочие доходы и расходы».


Списание кредиторской задолженности по истечении срока исковой давности


Если компания списала задолженность перед контрагентом по истечении срока исковой давности, сумма списания не требует восстановления в декларации по налогу на добавленную стоимость. Также она не попадает в налоговую базу, однако её необходимо включить во внереализационные доходы по налогу на прибыль.


Что отвечать в пояснении. Сообщите, что в декларации ошибок нет. Расхождения возникли из-за внереализационного дохода в виде суммы просроченной кредиторской задолженности, списанной в связи с истечением срока исковой давности. Данный доход был отражён в декларации по налогу на прибыль (строка 100 приложения 1 к листу 02). В соответствии с п. 3 ст. 149 и п. 1 ст. 146 НК РФ данная сумма вошла в налоговую базу по НДС.


В качестве подтверждающих документов используйте выписки по следующим счетам


  • 90.01 «Выручка»

  • 91.01 «Прочие доходы».


Реализация плательщиком НДС вторсырья


Допустим, компания «Сварочные материалы и технологии» реализовала в адрес компании «Строитель» чермет. Обе организации являются плательщиками НДС. Поскольку «Строитель» будет пользоваться металлолом в деятельности, которая облагается НДС, то начислять налог должна именно эта компания — в качестве налогового агента.


Компания «Сварочные материалы и технологии» выставит счёт-фактуру в адрес компании «Строитель» с пометкой «НДС исчисляется налоговым агентом». Покупатель металлолома должен отразить в декларации все операции, которые связаны с начислением и вычетами НДС в момент отгрузки товара. В налоговую базу по НДС у продавца эта операция входит. Однако он обязан отразить её в декларации по налогу на прибыль.


Что отвечать в пояснении. Сообщите, что вашей компанией было реализовано вторсырьё по счёту-фактуре с пометкой «НДС исчисляется налоговым агентом». Данная операция не отражается в декларации по НДС и, согласно п. 8 ст. 161 НК РФ, не участвует в расчёте налоговой базы. На основании п. 3 ст. 271 НК РФ, реализация металлолома отражена в декларации по налогу на прибыль (строки 010, 011, 012, 014 приложения 1 к листу 2).


В качестве подтверждающего документа используйте счёт-фактуру с пометкой «НДС исчисляется налоговым агентом».


Важно: существуют исключения, при которых НДС исчисляет продавец, а не покупатель. Это происходит, если:


  • в договоре и первичных документах проставлена отметка «Без НДС»;

  • у продавца больше нет права применять УСН или ЕНВД;

  • продавец больше не освобождён от НДС;

  • плательщик НДС продал товар физлицу без статуса ИП;

  • вторсырьё реализовано плательщиком НДС на экспорт.


Возврат товаров


Представим, что компания обнаруживает в приобретённом товаре брак. В этом случае она передаёт продавцу акт о недостатках товара, а также товарную накладную на возврат. При этом продавец выставляет счёт-фактуру на уменьшение и регистрирует этот документ в книге покупок.


Налоговая база в декларации по НДС отражается покупателем через регистрацию записи в книге продаж. Поскольку деньги, возвращённые за бракованный товар, не являются доходом, в декларацию по налогу на прибыль операция не попадает.


Что отвечать в пояснении. Сообщите, что в декларации ошибки отсутствуют. Компания приобрела товар, который оказался бракованным, и вернула его поставщику. Денежные средства, возвращённые поставщиком, не включаются в доход. Стоимость товара, который подлежит возврату, в расходах не учитывается. При этом на неё был начислен налог на добавленную стоимость.


Расхождения возникли в связи с тем, что дохода для исчисления налога на прибыль не возникло, а НДС был начислен по строкам 010 (020) и по графам 3 и 5 раздела 3 декларации по налогу на добавленную стоимость. После возврата товара договор между компанией и поставщиком был расторгнут, а новый договор не заключён.


Для подтверждения используйте акт о недостатках товара, товарную накладную на возврат и корректировочный счёт-фактуру.


Важно: если товар возвращён поставщику по инициативе компании, при расчёте налога на прибыль у неё возникает налогооблагаемый доход, из которого можно вычесть стоимость возвращённого товара. С выручки от возврата начисляется налог на добавленную стоимость. Возврат осуществляется по ценам поставщика, поэтому для расчёта налога на прибыль и начисления НДС выручка будет одинакова.


Перечисление штрафа, неустойки или пени от покупателя


Если поставляемые по договору товары облагаются НДС, то при нарушении обязательств покупателем поставщик получает от него неустойку, штраф или пени. Деньги, полученные компанией от контрагента за нарушение условий договора, не связаны с оплатой товара, поэтому не облагаются НДС. Выплата неустойки не отражается в декларации по налогу на добавленную стоимость, однако полученная сумма входит в налоговую базу для исчисления налога на прибыль и отражается в декларации по этому налогу.


Что отвечать в пояснении. Сообщите, что в декларации ошибки нет. На основании п. 3 ст. 250 и пп. 4 п. 1 ст. 271 НК РФ сумма неустойки, полученная компанией от контрагента за нарушение условий договора, была учтена в составе внереализационных доходов и отражена в декларации по налогу на прибыль (строка 100 приложения 1 к листу 02. Согласно разъяснениям Минфина в письме от 4 марта 2013 года № 03-07-15/6333, эта операция не подлежит налогообложению НДС.


В качестве подтверждающих документов используйте договор поставки с расчётом неустойки и выписку по счёту 91.01 «Прочие доходы».


Восстановление ранее созданного резерва


Допустим, что у компании сумма резерва по сомнительным долгам на конец отчётного периода вышла меньше, чем сумма остатка резерва. Разница в этом случае включается в состав внереализационных доходов и отражается в декларации по налогу на прибыль (строка 100 приложения 1 к листу 2). Восстановление ранее созданного резерва не включается в налоговую базу НДС и не отражается в декларации.


Что отвечать в пояснении. Сообщите, что в декларации ошибки отсутствуют. Сумма резерва, который был исчислен на дату сдачи отчётности, меньше суммы остатка резерва из предыдущего отчётного периода. На основании п. 7 ст. 250 и пп. 5 п. 4 ст. 271 НК РФ, разница включена в состав внереализационных доходов по строке 100 приложения 1 к листу 02 декларации по налогу на прибыль. Восстановление ранее созданного резерва не включается в налоговую базу НДС и не отражается в декларации.


Для подтверждения используете выписку по счёту 91 «Прочие доходы и расходы».


40692
Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
Зарегистрируйте бизнес онлайн за 15 минут
Зарегистрировать бизнес
autohello-finger