Правомерное и неправомерное раскрытие налоговой тайны
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
Когда раскрытие налоговой тайны правомерно
Налоги

Когда раскрытие налоговой тайны правомерно

Может ли налогоплательщик требовать соблюдения и сохранения налоговой тайны? Физические лица, ИП и организации имеют право на соблюдение и сохранение налоговой тайны в соответствии с п. 13 ч. 1 ст. 21 НК РФ.


Рассмотрим ситуации, когда тайна может быть передана контрагенту на законных основаниях, а когда за нарушение ее сохранности можно требовать ответа виновных.


Когда требовать соблюдения налоговой тайны


Должностные лица налоговых и других государственных органов не имеют право разглашать сведения, которые им предоставляют налогоплательщики.


Понятие налоговой тайны определяет ст. 102. НК РФ. Это закрытая информация о налогоплательщиках, которую сотрудники госорганов получают в ходе исполнения должностных обязанностей.


Закон требует сохранения в тайне:


  • информации из первичных документов налогоплательщика;

  • финансовой документации, не опубликованной в открытом доступе;

  • данных об отчислениях во внебюджетные фонды;

  • сведений, относящихся к коммерческой тайне.

Государственные органы соблюдают особый режим хранения и доступа к сведениям, которые подлежат сохранению в режиме налоговой тайны.


Разглашение налоговой тайны происходит тогда, когда сотрудник госорганов распространил тайные сведения или потерял носитель с содержанием тайных данных.


Разглашение влечет ответственность, если одновременно присутствуют три условия:


  1. 1. разглашение тайны принесло прямой ущерб налогоплательщику;

  2. 2. установлено виновное действие или бездействие должностного лица;

  3. 3. ущерб является следствием именно этого действия или бездействия.

Ответственность за то, что соблюдение режима тайны нарушено, предусматривает ст. 13.14 КоАП РФ и ст. 183 УК РФ. Наказанием для виновного должностного лица может быть штраф, запрет занимать определенную должность или лишение свободы.


Если разглашение налоговой тайны привело к убыткам, и вина сотрудника госорганов доказана, убытки будет возмещать федеральный бюджет.


Важно: налоговики могут предоставить сведения об участниках консолидированной группы ее ответственному участнику. В данном случае участники группы не могут потребовать сохранения тайны.


Когда можно раскрыть налоговую тайну


В ФНС можно запросить такие сведения о налогоплательщиках, в отношении которых снят режим налоговой тайны. Но и тогда они должны соблюдать некоторые правила, чтобы обеспечить безопасность данных.


Запросить эти сведения могут:


  • государственные органы и их сотрудники для исполнения служебных обязанностей;

  • контрагенты налогоплательщика.

Запрос на получение данных направляют в ИФНС на фирменном бланке организации. При этом заинтересованное лицо присутствует лично или же направляет запрос через интернет, либо почту.


Информацию о налогоплательщиках не требуют без оснований — в запросе указывают цель получения сведений, в отношении которых обязательно соблюдение режима налоговой тайны.


Если налогоплательщик представил в ФНС согласие на раскрытие сведений, инспектора представят информацию в ответ на запрос.


Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
Зарегистрируйте бизнес онлайн за 15 минут
Зарегистрировать бизнес
autohello-finger