ЕНВД базовая доходность 2020
С 1 апреля повышаем стоимость на все тарифы сервиса Астрал Отчет 5.0
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
Расчет базовой доходности для ЕНВД в 2020 году
Налоги

Расчет базовой доходности для ЕНВД в 2020 году

Расчет базовой доходности для ЕНВД в 2020 году


Базовая доходность — это показатель, который предприниматели на ЕНВД используют для расчета вмененного дохода и затем суммы налога для уплаты в бюджет.


Величина вмененного дохода составляет налоговую базу. Чтобы ее рассчитать, предприниматель умножает базовую доходность за квартал по своему виду деятельности на величину физического показателя. Затем базу корректируют на коэффициенты и умножают на 15% — это ставка налога.


В недавней статье мы подробно формулу для расчета суммы налога при использовании ЕНВД. Теперь разберемся, как использовать этот показатель в 2020 году.


ЕНВД: базовая доходность в 2020 году


Базовая доходность является условным доходом бизнеса за месяц на единицу физического показателя, который использовало предприятие. Базовый доход и физический показатель зависят от вида предпринимательской деятельности.


Базовый показатель доходности, а также единицы физического показателя для каждого вида деятельности на ЕНВД, содержатся в таблице ст. 346.29 НК РФ.


Таблица содержит базовые показатели. Доходность по своему виду деятельности берется прямо из нее. А вот физические показатели у всех будут индивидуальные. Это может быть численность сотрудников или площадь торгового зала. И налоговая база в итоге зависит не только от вида деятельности, но и от масштаба бизнеса на ЕНВД за налоговый период.


Величину физических показателей округляют до единиц: значение до 5 после запятой отбрасывают, а 5 и более округляют до единицы.


Сумма налога зависит и от коэффициентов. Минэкономразвития ежегодно устанавливает корректирующий коэффициент для расчета ЕНВД, который учитывает изменение потребительских цен на товары и услуги за прошедший год.


Администрация каждой области также может влиять на сумму налога, устанавливая свой коэффициент. Разберемся, как оба показателя влияют на базовый доход при расчете налога.


ЕНВД: корректировка базовой доходности в 2020 году


Чтобы исчислить налог, предприниматель на ЕНВД корректирует показатель базовой доходности на коэффициенты–дефляторы К1 и К2.


Коэффициент К1 на каждый год устанавливает Минэкономразвития. В 2019 году он составляет 1, 915. На 2020 год установлен коэффициент К1 равный 2, 009.


Коэффициент–дефлятор К2 устанавливает каждая область. С его помощью власти могут снизить ставку налога в своем регионе. Его вводят с учетом местных условий ведения того или иного вида бизнеса. Посмотреть К2 для своего региона можно здесь.


Чтобы скорректировать базовую доходность на коэффициенты, показатель умножают на величину К1 за период, в котором нужно исчислить налог, а также на величину К2, установленную в регионе.


Важно: с 1 января 2021 года ЕНВД будет отменен в соответствии с п. 8 ст. 5 закона № 97-ФЗ от 29.06.2012.


Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
autohello-finger