Ответственность ФНС за блокировку счета: как получить компенсацию
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
Ответственность ФНС за блокировку счета
Налоги

Ответственность ФНС за блокировку счета



Статья 76 НК РФ содержит перечень случаев, когда блокировка счета организации правомерна. Например, если компания не исполнила требование об уплате налога, пеней или штрафа либо в течение 10 рабочих дней после окончания срока сдачи декларации так и не представила ее в инспекцию. Во всех остальных случаях решение налоговой о приостановлении операций по счету можно обжаловать. Ответственность за незаконную блокировку несет ФНС, а компенсация выплачивается из федерального бюджета.


За незаконную «заморозку» счета или опоздание с его разблокировкой компания может потребовать проценты. Их считают за каждый календарный день блокировки или просрочки. Для расчета используют ставку рефинансирования ЦБ РФ, действовавшую в эти дни. Проценты начисляют на сумму, заблокированную на счете, которой компания не могла распоряжаться из-за неправомерных действий ревизоров. Если же на замороженном счете денег не было, нет оснований и для процентов.


Также можно потребовать возместить упущенную выгоду. Доказать, что она была, непросто, но в судебной практике есть примеры решений в пользу компании.


Как взыскать проценты с ИФНС


Подтвердить незаконность блокировки счета


Для этого понадобятся копии документов (квитанций, платежек, выписок банка), подтверждающих, что компания в срок сдала декларации и перечислила налоговые платежи, а требование об их уплате инспекция не выставляла.


Подать в ИФНС заявление на уплату процентов


Заявление о выплате процентов подают в инспекцию в свободной форме. В нем указывают реквизиты счета для перечисления процентов и их подробный расчет. Также необходимо сообщить, что счет был заблокирован незаконно, приложив копию решения о приостановлении операций по счету и документы, перечисленные в первом пункте.


Проконтролировать перечисление процентов


Сроки для обращения за процентами и их выплаты в кодексе не установлены. Поэтому в заявлении стоит привести срок, в который вы ждете поступления компенсации, допустим, в месячный срок. Если инспекторы его проигнорируют, можно обжаловать их бездействие в УФНС или суд.


Отразить в учете полученные от инспекции проценты


Проценты за незаконную блокировку счета включают на дату получения во внереализационные доходы. Ведь эти суммы в перечень необлагаемых доходов не включены.


При каких условиях можно получить компенсацию


Чтобы получить компенсацию, должны одновременно выполняться следующие условия:


  • Есть факт причинения вреда.

  • Нужно подтвердить, что во время блокировки счета деятельность компании была нарушена: не удалось заработать на процентах, поставщик не отгрузил товар, сорвался контракт, банк оштрафовал из-за просрочки по кредиту. Размер вреда тоже надо доказать.


  • Действия налоговой незаконны.

  • Например, компания заплатила налоги, а ФНС все равно блокирует счет. Или повода для пени нет, а ее начисляют и списывают.


  • Есть связь между действиями налоговой и убытками.

  • Если компанию не допустили к участию в торгах, потому что налоговая дала справку, как будто есть недоимка, хотя ее нет — это повод. Компания «40 кошек» не смогла открыть депозит в банке — это тоже считается убытками.


  • Налоговая действительно виновата.

  • Бывает, что действия незаконные, но они не по вине налоговой. Например, ФНС заблокировала счет, но сразу нашла ошибку и отправила в банк сообщение об отмене блокировки, а банк проигнорировал или опоздал. В таком случае виноват банк.


Первые три условия должен доказывать налогоплательщик — тот, кто требует компенсацию. А вот отсутствие вины должна доказать налоговая. Не компания доказывает вину ФНС, а налоговая доказывает, что не виновата.




Суды все чаще встают на сторону налогоплательщиков в таких ситуациях. Примером решения в пользу налогоплательщика может служить Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда № 17АП-3442/2019-АК от 25.04.2019. Поэтому не бойтесь отстаивать свои интересы и требовать компенсацию с ФНС, если ее решение повредило вашему бизнесу.


Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
Зарегистрируйте бизнес онлайн за 15 минут
Зарегистрировать бизнес
autohello-finger