Основные изменения по ставкам НДС в 2024 году
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
НДС в 2024 году: основные изменения
Отчетность

НДС в 2024 году: основные изменения

Какие изменения НДС в 2024 году вступили в силу? С наступлением этого года упрощён механизм подтверждения нулевой ставки для экспортёров, отменена обязательная отметка таможни, расширен список товаров, облагаемых сниженной налоговой ставкой. Об этих и других нововведениях налогового законодательства по НДС расскажет наша новая публикация.

Что такое НДС

Так называется неявный налог, включаемый в стоимость услуг или товаров. Аббревиатура «НДС» расшифровывается как «налог на добавленную стоимость» или, проще говоря, часть стоимости товара или услуги, которую продавец (предприниматель) обязуется перевести государству. Уплату этого налога предприниматель совершает не из своих личных средств, а из средств конечного потребителя, прибавляя к цене реализуемого товара определённую «добавку».

На простом примере использование НДС выглядит так. Вы продаёте некий условный товар по 500 рублей за 1 позицию. Группа ваших товаров облагается стандартной ставкой НДС 20%. Значит, к стоимости 1 позиции нужно прибавить 100. Конечная цена для покупателя – 600 рублей, из которых 500 – средства продавца, а 100 – налог, который вы должны перечислить государству.

У НДС есть ряд особенностей:

  1. Не каждый товар, услуга или вид работы облагается НДС. В ст. 146 НК РФ приведён точный перечень тех видов товаров и услуг, которые не подлежат применению НДС.
  2. Как уже отмечалось выше, у этого налога нет фиксированной единой ставки. Действует несколько видов его тарифов, которые применяются соответственно типу товара или услуги.

Самый часто используемый размер НДС – 20%. Ставка 10% используется для медицинских, детских, фармацевтических, продовольственных товаров, научной и учебной литературы, оплаты услуг внутренних авиаперевозок. Для экспорта, международных грузоперевозок, услуг транспортировки и реализации нефтепродуктов предусмотрена ставка НДС 0%.

В некоторых случаях ФНС освобождает налогоплательщиков от уплаты НДС. Право не платить налог на добавленную стоимость могут получить компании, с момента регистрации которых не прошло 3 месяца, и за это время их совокупный доход не превысил 2 млн рублей, а также за этот период они не продавали подакцизных товаров. Если все условия соблюдены, можно отправить в ФНС уведомление об освобождении от НДС. Условия и порядок получения освобождения от этого налога закреплены в ст. 145 Налогового кодекса РФ.

Компания «Астрал Софт» разработала простые и удобные сервисы для сдачи отчётности:

  • «Астрал Отчёт 5.0» — это удобный и надёжный онлайн-сервис, через который можно сдать отчётность за одну или несколько организаций без привязки к рабочему месту.
  • «1С-Отчётность» — дополнительный модуль для вашей «1С», с актуальными формами для сдачи НДС и других отчётов.

Изменения в НДС с 1 января 2024 года

Нововведения касаются использования 10% и нулевой ставки, определения базы неподтверждённого экспорта, сбора подтверждающей документации, а также ряда других аспектов.

Новый порядок начисления налога

С января 2024 года НДС вместе с другими налогами единого платежа перечисляется платёжкой ЕНП. При её заполнении нужно указать статус плательщика «01» в поле 101, а также вписать код КБК в поле 104, а в полях 105—109 указать нули.

Расширение перечня товаров, для которых действует ставка 10%

Федеральный закон от 19.10.2023 N 504-ФЗ «О внесении изменения в статью 164 части второй НК РФ», отображающий перечень товаров с 10% ставкой по налогу на добавленную стоимость, был подписан ещё осенью прошлого года. Он вступил в силу с января этого года и в категорию товаров, облагаемых НДС 10%, вошли детские товары. Велосипеды, горшки, детские механические удерживающие устройства, а также пелёнки, детские манежи, стульчики для кормления, пустышки, некоторые виды детских канцелярских принадлежностей теперь продаются со сниженной ставкой.

Дополнения условий использования 0% НДС в сфере общественного питания

Теперь, согласно с пп. 38 п. 3 ст. 149 НК РФ, компаниям, которые оказывают услуги в сфере общепита, можно воспользоваться нулевой ставкой НДС, если за прошлый отчётный год соблюдены определённые условия:

  1. Суммарный доход составил не больше 2 миллиардов рублей.
  2. 70% общей суммы доходов приносят услуги в сфере общепита.
  3. Среднемесячный размер выплат физическим лицам по РСВ не меньше среднемесячных выплат по виду деятельности, связанной с предоставлением продуктов питания и напитков (класс 56 ОКВЭД) по региону.

Упрощение сбора подтверждающей экспортной документации

В отношении ряда экспортной продукции при её вывозе трубопроводным путём или по линиям электропередач для упрощения подтверждения применения 0% НДС компании-экспортёры могут отправлять в ИФНС электронные реестры документов: экспортные контракты, декларации на вывоз товара или договоры комиссии сопутствующих контрактов. Законодательно это закреплено в п.1 ст. 165 НК РФ. С октября 2023 года в ФНС действует новый сервис «Офис экспортёра», где компании могут формировать реестры товаров и подавать документы для их экспорта.

Информация! Новые правила подтверждения НДС 0% действуют только для экспорта, осуществляемого с начала 2024 года. До этого времени для подтверждения льготной ставки использовались оригиналы контрактов с компаниями из других стран.

Изменение срока определения налоговой базы для экспорта

С 2024 года моментом определения налоговой базы для услуг перевозки грузов воздушным транспортом, услуг по транспортировке товаров таможенного транзита, транспортно-экспедиционных услуг, перевозке топливно-горючих и смазочных материалов, а также товаров, вывозимых с территории РФ согласно с п. 9 ст. 165 НК РФ считается последний день квартала, в котором истекает 180 дней, имеющиеся у налогоплательщиков на предоставление документов, подтверждающих право использования ставки НДС 0%.

Отменена таможенная отметка на поручении на отгрузку товаров

Дополнительная отметка таможенной службы на поручениях для отгрузки товаров с января 2024 не понадобится для услуг:

  • международных речных, морских и смешанных перевозок;
  • по перевозке и хранению товаров, перевозимых через границы РФ морским, речным и другим водным путём (река-море), если в сопроводительной документации указывается иностранный пункт отправки или выдачи;
  • внутреннего водного транспорта для транспортировки товаров по РФ;
  • по транспортировке товаров в пределах РФ для последующего экспорта за границу;
  • ледокольного сопровождения судов.

Подтверждение нулевой ставки НДС в 2024 году

Чтобы подтвердить использование нулевой ставки, налоговая служба сравнивает данные от налогоплательщиков с теми данными, которые поступают из Федеральной таможенной службы и от компаний-экспортёров. Если в них обнаруживаются расхождения, то возможность налогоплательщику использовать нулевую ставку по налогу на добавленную стоимость не будет подтверждена.

Коротко механизм подтверждения права на использование ставки НДС 0% для экспорта выглядит так:

  1. Подача подтверждающих сделку документов по месту регистрации компании не позднее 180 дней.
  2. Сдача декларации НДС, в которой указаны все экспортные операции. Она подаётся до 25 числа месяца, который следует за окончанием отчётного периода, для которого уже была подтверждена нулевая ставка.
  3. Камеральная проверка ФНС.
  4. Возмещение НДС по её окончании.

Новый формат товарной декларации

Это нововведение пока на стадии оценки проекта. Оно предложено Коллегией Евразийской экономической комиссии. Суть обновления формата товарной декларации будет состоять в том, чтобы сделать движение отдельных групп товаров (в частности, в сфере фармакологии) более контролируемым. Планируется, что новый формат декларации вступит в силу с октября 2024 года. Ознакомиться с текстом проектного документа можно на Федеральном портале проектов и НПА.

Ещё одно новшество в начислении НДС, уже действующее с 2024 года согласно с пп. 23.1 п. 3 ст. 149 НК РФ, касается услуг компаний-застройщиков, связанных с долевым участием в строительстве, которые теперь исключены из перечня услуг, освобождённых от уплаты этого налога. Исключены из перечня товаров, облагаемых нулевой ставкой, запчасти, комплектующие и двигатели для авиационного транспорта.

НДС в 2024 году: размеры ставок

Ставки по налогу на добавленную стоимость бывают основными и расчётными. Ниже подробнее рассмотрим особенности каждого вида.

Основные ставки

Они применяются в отношении товаров и услуг, международных транспортных услуг, когда базой для налога служит стоимость этих товаров и услуг. Основные ставки НДС в России в 2024 году составляют 20%, 10% и 0%. Сколько процентов НДС, и каким товарам или услугами он применяется, смотрите в таблице.

Таблица 1. Ставки НДС и операции, к которым они применяются.

Размер ставки Применение
0% Применяется преимущественно для экспортёров, которые отправляют продукцию за границу. Она действует только в ряде случаев:
  • экспорт товаров;
  • реализация продукции в режиме свободной экономической зоны;
  • реализация драгоценных металлов;
  • транспортировка топлива для автотранспорта и морских судов;
  • международные экспедиционно-транспортные услуги;
  • перевозка товаров и материалов, связанных с космической отраслью.
Налогоплательщик, в отношении которого применяется переход на НДС 0%, должен подтвердить своё право пользования этой ставки.
10% Действует в отношении отдельных категорий товаров:
  • детских и продовольственных;
  • научной и образовательной печатной продукции;
  • медицинских товаров.
20% Применяется в отношении всех остальных товаров и услуг, облагаемых налогом на добавленную стоимость.

Расчётные ставки

Они применяются тогда, когда базой для исчисления налога служит стоимость товара с учётом НДС. В России согласно со ст. 164 НК РФ действуют расчётные ставки 10/110 и 20/120.

Они используются, когда одновременно действуют два условия: к товарам применяется налоговая ставка в 10% или 20% и налоговой базой для этих товаров или услуг служит их цена плюс НДС.

Налоговые ставки 10/110 и 20/120 применяются при:

  • уплате НДС для компаний, собирающих вторсырьё;
  • получении налогоплательщиком предоплаты за свои товары или услуги;
  • продаже имущества, в цену которого включён НДС;
  • продаже сельскохозяйственной продукции или транспорта, купленного у населения.

Кроме этих ставок НДС, в нашей стране действует специальная налоговая ставка 16.67%. Она применяется при оказании электронных услуг иностранным организациям, а также при продаже организации в статусе имущественного комплекса.

Комментарии для сайта Cackle
Продукты по направлению

1С-Отчетность

Сервис передачи отчетности в контролирующие органы из программ «1С-Предприятие»

Астрал Отчет 5.0

Онлайн-сервис для передачи отчетности в контролирующие органы

Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
Зарегистрируйте бизнес онлайн за 15 минут
Зарегистрировать бизнес
autohello-finger