Платёжное поручение НДФЛ в 2021 году | astral.ru
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
18 февраля 2021
35386
Как заполнить платёжное поручение НДФЛ в 2021 году
Налоги

Как заполнить платёжное поручение НДФЛ в 2021 году

С 1 января изменились правила обложения доходов НДФЛ в 2021 году: введена прогрессивная шкала налогообложения, изменились реквизиты платёжного поручения НДФЛ. Расскажем, как рассчитывать и уплачивать в бюджет налог на доходы физлиц по новым правилам. В конце статьи — образец платёжного поручения НДФЛ в 2021 году с учётом всех изменений.


Новая ставка по НДФЛ в 2021 году


С 1 января 2021 года введена новая налоговая ставка по НДФЛ. Теперь доходы, превышающие 5 млн рублей, облагаются НДФЛ по ставке 15%.


Изменение коснулось таких доходов, как заработная плата, дивиденды, купонные доходы по облигациям и доходы из-за рубежа, от ценных бумаг, в том числе от их продажи, от предпринимательской деятельности и др. Исключение составляют доходы от продажи имущества — если продать квартиру более чем за 5 млн рублей, ставка НДФЛ всё равно останется 13%. В налоговую базу также не включаются страховые и пенсионные выплаты.


Не изменился и порядок обложения доходов, с которых удерживает НДФЛ налоговый агент. Если размер налоговой базы больше 5 млн рублей, то ставка 15% применяется только к части дохода, превышающей эту сумму.


Бывает так, что физическое лицо получает доход от нескольких работодателей, и размер каждой из выплат не превышает 5 млн рублей, а в сумме — превышает. В таком случае в конце года налоговая самостоятельно посчитает НДФЛ с общей суммы и направит уведомление налогоплательщику.


Граждане, которые сами декларируют доход, при расчёте налога не учитывают доходы, полученные от налоговых агентов. ФНС самостоятельно рассчитает общую сумму дохода и пришлёт налоговое уведомление.


Также изменилось обложение НДФЛ процентов по вкладам в банках. Теперь они облагаются налогом по ставке 13% с суммы, превышающей необлагаемый минимум. Он рассчитывается путём умножения 1 млн рублей на ключевую ставку Банка России на первое число налогового периода. При этом сам вклад и его возврат налогом не облагаются. Также не входят в налоговую базу проценты по всем рублёвым счетам, у которых ставка не превышает 1% годовых и по счетам эскроу.


Новые правила налогообложения процентов по вкладам действуют с 1 января 2021 года, но первый раз заплатить налог с их учётом нужно только в 2022 году.


Как заполнить платёжное поручение по НДФЛ в 2021 году


Заполняйте платёжку по НДФЛ с учётом следующих правил.


  • Статус плательщика заполняйте в зависимости от того, кем является плательщик: ИП в поле 101 должен вписать код 09 (при оплате НДФЛ за себя), а налоговый агент (ИП или организация) — код 02.

  • Поле 104 заполняйте с учётом изменений классификатора КБК на 2021 год. Для уплаты НДФЛ с зарплаты и вознаграждений по договорам ГПХ укажите код 182 1 01 02010 01 1000 110. А налог с дохода свыше 5 млн рублей считайте по ставке 15% и платите по новому КБК — 182 1 01 02080 01 1000 110.

  • В поле 105 впишите код ОКТМО в соответствии с действующим общероссийским классификатором.

  • В поле 106 отразите код «ТП», если платите НДФЛ в текущем расчётном периоде. Например, если в феврале перечисляете налог с январской зарплаты. Для пеней и штрафов действуют другие коды

  • В поле 107 укажите налоговый период по стандартным правилам. Например, если платите подоходный налог за январь 2021 года отразите: МС:01.2021.

  • Очерёдность перечисления для обычных платежек — код «15». Для налога по требованию используйте код «3». Поле 22 «УИН» заполняется, если платите налог или пеню по требованию. При заполнении платежки для текущих платежей в поле 22 проставьте «0».


Важно: с 1 октября 2021 года изменятся правила заполнения некоторых полей в платёжном документе.


В поле 106 «Статус налогоплательщика» нотариусы, адвокаты и главы КФХ будут указывать код «13», соответствующий статусу физлица.


В поле 106 «Основание платежа» появится код «ЗД» — погашение задолженности по истекшим периодам, в том числе добровольное. Он заменит четыре устаревших кода:


  • «ТР» — погашение задолженности по требованию налоговой;

  • «АП» — погашение задолженности по акту проверки;

  • «ПР» — погашение задолженности по решению о приостановлении взыскания;

  • «АР» — погашение задолженности по исполнительному документу.


В связи с появлением нового кода основания платежа изменится порядок заполнения поля 109 «Дата документа — основания платежа». При применении кода «ЗД» в поле 106 необходимо указать в поле 109 дату одного из документов:


  • требования налоговой;

  • решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или об отказе в привлечении к ответственности;

  • решения о приостановлении взыскания;

  • исполнительного документа и возбуждённого исполнительного производства.


Новые реквизиты платёжных поручений в 2021 году


Кроме правил налогообложения, изменились и правила заполнения платёжного поручения по налогам и взносам. В платёжке по НДФЛ появился новый КБК — для повышенной налоговой ставки. Если доход одних сотрудников превышает 5 млн рублей, а других — нет, придётся заполнять два платёжных документа с разными КБК.


Доход физлица не превышает 5 млн рублей Доход физлица превышает 5 млн рублей
КБК 182 1 01 02010 01 1000 110 КБК 182 1 01 02080 01 1000 110

Кроме того, с 2021 года действуют новые реквизиты территориальных отделений Федерального казначейства. Изменения в платёжке коснулись блока «Сведения о банке получателя»:


  • поле 13 — новый БИК банка получателя средств;

  • поле 14 — наименование банка получателя средств;

  • поле 15 — номер счёта банка получателя средств (номер банковского счёта, входящего в состав ЕКС);

  • поле 17 — номер казначейского счёта.


До 30 апреля 2021 года действует переходный период — в это время банки будут принимать и исполнять платёжные поручения со старыми и с новыми реквизитами. С 1 мая необходимо применять только новые реквизиты, иначе платёж попадёт в невыясненные. В этом случае налоговики пришлют налогоплательщику сообщение с требованием уточнить реквизиты платежа, на которое необходимо ответить до уплаты налога.


Новые реквизиты Федерального казначейства действуют для всех платёжных поручений по налогам и взносам.


Образец платёжного поручения в 2021 году с новыми реквизитами


Как заполнить платёжное поручение НДФЛ в 2021 году фото №1

Изменилась и форма расчёта налога 6-НДФЛ. Сдавайте расчёт 6-НДФЛ и другую отчётность в электронном виде с помощью веб-сервиса «Астрал Отчёт 5.0». Умный редактор отчётов поможет разобраться в заполнении новых форм, а список дел на главной странице напомнит о сроках сдачи.


35386
Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
Зарегистрируйте бизнес онлайн за 15 минут
Зарегистрировать бизнес
autohello-finger