Пришло СМС с чеком от ОФД за покупку, которую не совершали
С 1 апреля повышаем стоимость на все тарифы сервиса Астрал Отчет 5.0
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
11 октября 2023
149949
Что делать, если пришло СМС с чужим чеком от ОФД
ОФД

Что делать, если пришло СМС с чужим чеком от ОФД

Покупатель может попросить у продавца электронный чек, чтобы он пришёл по СМС или на почту. Личные данные представляют кассиру перед пробитием заказа.

Пришёл чек от ОФД в СМС – что это такое? Что делать, если покупателю прислали чек ОФД, который он не оплачивал? В статье рассмотрим, в каких случаях действуют злоумышленники, а когда полученную информацию можно игнорировать.

Что такое ОФД

Оператор фискальных данных – это специальная компания, которая предоставляет услуги по обработке и хранению фискальных данных. ОФД отвечает за приём, обработку, хранение и передачу ФД от кассовых аппаратов и онлайн-касс до налоговых органов. Они также отвечают за генерацию и передачу электронных чеков покупателям.


ОФД является обязательным элементом системы онлайн-касс в России. При нарушении использования ККТ вам будет выписан штраф. Более подробно о том, сколько придётся заплатить, можно узнать из нашего материала.

Что означает чек ОФД

Согласно № 54-ФЗ, юрлица и ИП обязаны отчитываться о кассовых операциях перед государством. Фискальные данные отправляют в налоговую с помощью онлайн-касс. Закон не разрешает магазинам передавать сведения о расчётах напрямую в ведомство. Для этого продавцы используют сторонние организации — операторов фискальных данных.

Заключить договор разрешено только с тем ОФД, который на это уполномочила ФНС. Актуальный список операторов, которые могут обрабатывать фискальные данные, размещён на официальном сайте службы.

Зачем оператор фискальных данных присылает чек

Право на получение платёжного документа регулирует № 54-ФЗ. Его используют в тех случаях, когда покупатель может получить только электронную копию чека с помощью почты или СМС, например, при оплате:

  • в интернет-магазинах;
  • ЖКХ, мобильной связи или интернета через мобильное приложение.

Кассир обязан отправить фискальный документ по требованию клиента.

Что будет, если перейти по ссылке в присланном сообщении

Электронный чек представляет собой текстовое сообщение с информацией, которая подтверждает оплату товара. В связи с ограничениями размера SMS-сообщения сведения обычно указаны неполно. Документ должен содержать в себе следующие реквизиты:

  • Регистрационный номер кассы.
  • Сумму чека.
  • Дату и время покупки.
Сам реквизит Теги значений
Регистрационный № кассы 1037
Сумма чека 1020
Дата и время покупки 1012

Также в чеке обязательно указывать фискальный признак и ссылку на электронный адрес сайта, где смотрят и скачивают кассовый чек с полными данными. Список всех реквизитов и тегов вы можете найти в табл.19 Приказа ФНС № MMВ-7-20/229@.

Если какой-то из обязательных реквизитов отсутствует, чек считается недействительным и переходить по указанной ссылке не стоит. Также не следует нажимать на неизвестную электронную страницу, если фактической покупки не было или адрес ссылки вызывает подозрения.

Таким образом злоумышленники пытаются получить личные данные покупателя или заразить мобильное устройство.

На электронную почту пришёл чек ОФД за покупку, которую не совершали

На почту пришёл не мой чек – что делать в таких случаях? Рассмотрим каждую ситуацию подробнее.

Задержка отправки чека от ОФД

Случается, что сообщения приходят на электронный почтовый ящик с задержкой. Это происходит, если со стороны магазина или ОФД были проблемы с передачей данных. Если покупки в настоящий момент не совершались, а по СМС или на электронную почту пришёл чек ОФД, требуется удостовериться, был ли товар приобретён ранее.

Для этого проверяют реквизиты электронного чека: название магазина и сумму покупки. Также информацию можно пойти и уточнить в личном кабинете или приложении своего банка. Для этого следует зайти в историю покупок и проверить чеки за последние несколько дней.

Кто-то указал ваши данные вместо своих при покупке

Покупатель может случайно указать неверные данные. Достаточно перепутать цифру в номере телефона или символ в адресе электронной почты, чтобы вам пришёл чужой чек от ОФД.

Некоторые клиенты сознательно искажают личную информацию, переживая о её похищении или опасаясь получать нежелательные рассылки.

Если вам пришёл чужой чек впервые от ОФД с суммой, которую не сняли со счёта, то предпринимать ничего не требуется. Когда уведомления приходят многократно, необходимо связаться с магазином или службой поддержки ОФД.

Ваши платёжные данные были дискредитированы

Если приходят чужие чеки на вашу почту и при этом сумма списывается с банковского счёта, но покупка не была совершена, требуется незамедлительно обратиться в банк. Сотрудник банка заблокирует карту, с которой были списаны денежные средства.

Когда чек был пробит в интернет-магазине, можно обратиться в его службу поддержки. В случае если товар не был отправлен, магазин отменит заказ, оформит возврат и вернёт деньги.

Гражданину следует обратиться в полицию с заявлением. Правоохранительные органы смогут вычислить злоумышленников по адресу доставки посылки или камерам видеонаблюдения магазина.

Чтобы передавать электронные чеки клиентам и фискальные данные в ФНС, рекомендуем использовать «Астрал.ОФД». Это онлайн-сервис, который соответствует требованиям 54-ФЗ и входит в список ОФД, утверждённый ФНС. Также сервис бесплатно передаёт данные в систему маркировки товаров «Честный знак» и имеет круглосуточную службу поддержки клиентов.

149949
Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
autohello-finger