Маркировка отдельных товарных групп: новости от ЦРПТ
С 1 апреля повышаем стоимость на все тарифы сервиса Астрал Отчет 5.0
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
Отраслевые новости
9 марта 2023
Поделиться:

Маркировка отдельных товарных групп: новости от ЦРПТ

Вода. Минпромторг снова предложил начать маркировать воду для детского питания. Подобный законопроект уже обсуждался в 2022 году и был отклонён из-за недоработок авторов. Если новый вариант постановления одобрят в правительстве, участники оборота упакованной воды будут обязаны маркировать «детскую» воду (код ОКПД-2 10.86.10.310) и передавать данные в «Честный ЗНАК» с 1 сентября 2023 года.

Никотинсодержащая продукция. С 1 апреля 2023 года передавать в «Честный ЗНАК» сведения о реализации товара обязаны все продавцы жидкости для электронных систем доставки никотина. Маркировке подлежат не только жидкости для вейпов, но и одноразовые электронные сигареты, которые содержат такую жидкость. Оптовый оборот таких товаров без маркировки будет запрещён 1 апреля 2023 года, розничная реализация — 1 декабря 2023 года. Кроме того, с 1 октября 2023 года нельзя продавать без маркировки табачные изделия, которые употребляют путём нагревания, и смеси для кальяна, не содержащие табак.

БАДы и антисептики. 28 февраля 2023 года завершился эксперимент по маркировке антисептиков и биологически активных добавок к пище. Согласно данным ЦРПТ, в экспериментальном этапе маркировки приняли участие более пяти тысяч компаний-участников оборота БАДов и более восьми тысяч — участников оборота антисептиков. По результатам эксперимента будет принято решение о введении обязательной маркировки для этих товарных групп.

Медицинские изделия. Эксперимент по маркировке медицинских изделий, который также предполагали завершить в феврале, напротив, продлили до 31 августа 2023 года. Участники экспериментального этапа обнаружили, что правовую базу маркировки медизделий и функционал «Честного ЗНАКа» необходимо скорректировать из-за особенностей оборота некоторых товаров этой группы. Это и стало причиной продления сроков эксперимента.


Подписывайтесь на блог ГК «Астрал» и будьте в курсе всех новостей!


autohello-finger