Новые правила расчёта заявки на обмен заблокированных активов
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
Отраслевые новости
27 марта 2024
Поделиться:

Новые правила расчёта заявки на обмен заблокированных активов

«Инвестиционная палата» опубликовала новый порядок определения стоимости иностранных ценных бумаг, предлагаемых российскими инвесторами к выкупу.

По обновлённым правилам начальная цена активов устанавливается в рублях в соответствии с курсом Банка России на 22 марта 2024 года, объявленное датой завершения торгов. Для выкупа предъявляются активы, учтённые Национальным расчётным депозитарием. В этот список включены более 3800 расписок, а также акций компаний с мировыми именами, как Tesla, Nvidia Corp., Intel Corp., Netflix Inc. и других.

Приём заявок начался 25 марта и продлится до 8 мая 2024 года. От российских инвесторов принимаются начальные заявки на сумму не более 100 тысяч рублей. От имени инвестора направить заявку на выкуп могут брокеры или доверительные управляющие, а также управляющие ПИФов. При этом продавцы не обязаны уплачивать никаких комиссий. Если сумма заявки превышает 100 тысяч рублей, её размер подлежит снижению до искомой суммы.

Что касается нерезидентов, то они смогут подавать заявки в период с 3 июня до 5 июля, а расчёты по обмену активами пройдут 29 июля 2024 года. Для выкупа ценных бумаг резиденты могут использовать свои финансовые средства со счетов категории «С». Для резидентов начальная совокупная цена, которую они имеют право предъявить к выкупу, также составляет 100 тысяч рублей. У резидентов-физлиц для подачи заявок есть срок до 1 сентября 2024 года. В процессе подачи заявок продавцы всё ещё сохраняют за собой право собственности, но лишаются возможности распоряжаться своими бумагами.

Когда приём заявок от всех лиц, участвующих в обмене заблокированными активами, будет завершён, на их основе «Инвестиционная палата» сформирует общий список лотов. Организаторы торгов разделят их на равное количество по стоимости и ценности и предложит нерезидентам. Следующим этапом станет отправка заявки на выкуп лотов по цене, которая будет ниже начальной ставки. При желании ставку для улучшения ценовой политики торгов можно будет аннулировать.

Завершит торги определение «Инвестиционной палатой» единой окончательной цены продажи. После одобрения заявок средства поступят на специальные транзитные счета, благодаря которым активы могут быть выведены из депозитарной системы России в иностранную. За выведенные ценные бумаги брокеры, управляющие ПИФов и доверительные управляющие получат денежные средства.


autohello-finger