Беларусь и Россия договорились о взаимном признании электронной подписи
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
Отраслевые новости
17 апреля 2024
Поделиться:

Беларусь и Россия договорились о взаимном признании электронной подписи

Правительства Беларуси и России заключили соглашение о взаимном признании электронной подписи (ЭП) при трансграничном электронном взаимодействии. Документ подписан в Москве по итогам переговоров премьер-министров двух стран.

Соглашение позволит использовать ЭП при электронном документообороте между Беларусью и Россией как в сфере бизнеса, так и на государственном уровне. Это упростит процедуры и ускорит процессы взаимодействия, избавляя от необходимости дублирования документов на бумаге и личного присутствия.

Министр связи и информатизации Беларуси Константин Шульган отметил, что ЭП уже давно применяется в Беларуси, и выразил уверенность, что соглашение станет началом активного внедрения электронного документооборота между союзными государствами. Он подчеркнул, что пилотный проект, реализованный ранее, показал эффективность ЭП, сократив сроки процедур с месяцев до нескольких дней.

Подготовка соглашения заняла длительное время из-за необходимости решения ряда технических вопросов. Его подписание стало завершающим шагом к полноценному доступу к госзакупкам обеих стран.

Подписание соглашения между Беларусью и Россией о взаимном признании ЭП может стать прецедентом и основой для разработки типового договора с другими странами. Это откроет новые перспективы для развития трансграничного электронного взаимодействия и цифровой интеграции на международном уровне.


autohello-finger