Новые основания для исключения организаций и ИП из реестров ФНС
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
Новости Законодательства
11 марта 2024
Поделиться:

Новые основания для исключения организаций и ИП из реестров ФНС

Федеральный закон от 2 ноября 2023 года № 519-ФЗ внёс изменения в порядок исключения налогоплательщиков из государственных реестров ЕГРЮЛ и ЕГРИП. В частности, появились новые основания для внесения в реестр записи об исключении организации или ИП.

Напоминаем, что Федеральный закон от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусматривал такие основания для исключения, как:

  • отсутствие операций по расчётному счёту, а также бухгалтерской и налоговой отчётности в течение года, либо наличие недостоверных сведений в реестре более полугода (для юридических лиц);
  • отсутствие налоговой отчётности в течение 15 месяцев, не погашенные долги или истекший срок действия патента (для индивидуальных предпринимателей).

Теперь этот перечень дополнится двумя новыми основаниями. Первое относится к тем юрлицам и ИП, которых обслуживающие банки внесли в категорию высокой степени риска совершения подозрительных операций. Если руководитель бизнеса при этом не оформил заявление, оспаривающее действия банка, у регистрирующего органа будет полное право принять решение об исключении предприятия из реестра, ссылаясь на Федеральный закон от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма».

Вторая причина, добавленная в этот перечень, касается организаций, чьи заявления о признании банкротства были возвращены судом, либо дела о банкротстве были прекращены в связи с нехваткой средств на проведение соответствующих процедур.


autohello-finger