Минфин пояснил, как применять ФСБУ 9/2025 «Доходы» — основные изменения и сроки внедрения
С 1 сентября 2026 года ЭТрН станут обязательными для всех — подготовьтесь к цифровому прорыву, который коснётся каждой грузоперевозки в России
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы

Минфин РФ дал развернутые пояснения о применении ФСБУ 9/2025 «Доходы» в своем информационном сообщении от 11.09.2025 № ИС-учет-59. Новый федеральный стандарт, утвержденный ранее Приказом Минфина России от 16.05.2025 № 56н, устанавливает требования к формированию в бухгалтерском учете информации о доходах экономических субъектов. Он заменит собой сразу два действующих документа: ПБУ 9/99 «Доходы организации» и ПБУ 2/2008 «Учет договоров строительного подряда».

Обязательным применение ФСБУ 9/2025 станет начиная с бухгалтерской отчетности за 2027 год. Но организации вправе принять решение о его досрочном применении.

Информационное сообщение Минфина сформировано с целью помочь организациям подготовиться к масштабным изменениям. В нем ведомство дает развернутые пояснения по ключевым новациям стандарта.

  • Классификация доходов. Вводится новая классификация доходов, которая подразделяет их на: включаемые в чистую прибыль (убыток) и не включаемые в чистую прибыль (убыток). Привычные ранее «доходы от обычных видов деятельности» и «прочие доходы» упраздняются.
  • Учет выручки. Вводится пятиэтапная модель признания выручки. Ключевым моментом для признания выручки становится переход контроля над товаром или услугой к покупателю, а не переход права собственности, как это было ранее.
  • Договоры строительного подряда. Принципы учета, ранее регулировавшиеся ПБУ 2/2008, интегрированы в ФСБУ 9/2025. Признание выручки по договорам, исполнение которых занимает длительный период, будет осуществляться по мере выполнения обязательств (например, с использованием метода «по степени завершенности»).
  • Учет выручки при отсрочке (рассрочке) платежа. Если отсрочка или рассрочка платежа превышает стандартный коммерческий срок, то выручка признается в сумме, которая была бы получена, если бы покупатель заплатил немедленно. Разница между этой суммой и фактической суммой к получению признается процентным доходом в течение срока отсрочки.
ФСБУ 9/2025 «Доходы» призван унифицировать подходы к учету доходов, приблизив российские стандарты к международной практике. Рекомендуем начать изучение и применение стандарта заранее, чтобы своевременно подготовиться к внедрению новых правил бухучета.
Автор Команда Астрал

Команда Астрал

30 сентября 2025
43
Читайте по теме
Узнавайте самые интересные новости первыми
Комментарии для сайта Cackle

Хотите разобраться
в сервисах Астрал?

Подробные инструкции,
решения проблем
и ответы на вопросы
в Базе знаний

Евгения Мемрук
Практикующий бухгалтер, руководитель аутсорсинговой компании и онлайн-школы «Бизнес и налоги», блогер и преподаватель
Получите электронную подпись для работы на госпорталах, для участия в торгах и ЭДО
Подключите Доки и получите 5 МЧД
бесплатно
или со скидкой
Только до 30 сентября для новых клиентов Доки
Перейти
Подключите Доки и получите 5 МЧД
бесплатно
или со скидкой
Только до 30 сентября для новых клиентов Доки
Перейти
autohello-finger