Самозанятые в 2020 году | astral.ru
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
Самозанятые в 2020 году
Бизнес

Самозанятые в 2020 году


С 1 января 2019 в некоторых субъектах Российской Федерации действует налог на профессиональный доход (НПД) – специальный налоговый режим, который предусмотрен для самозанятых. Самозанятыми, в соответствии с Федеральным законом № 425-ФЗ, считаются граждане, у которых нет работодателя и наёмных сотрудников, получающие доход путём оказания услуг или продажи товаров собственного производства.


Переход на спецрежим для данной категории граждан осуществляется по желанию. Физлица и ИП, которые в качестве системы налогообложения выберут НПД, будут платить налог с доходов по льготной ставке — 4%, если доходы получены от физлиц, и 6%, если доходы получены от юрлиц и ИП.


Сейчас зарегистрироваться как самозанятый можно в следующих регионах:


Регионы в которых можно зарегистрироваться как самозанятый

По всей России налог на профессиональную деятельность будет введён с 1 июля 2020 года.


В чём плюсы


Спецрежим для самозанятых отличается рядом преимуществ:


  1. не нужно подавать декларацию, учёт доходов автоматически ведётся в специальном мобильном приложении «Мой налог»;

  2. нет необходимости в ККТ, чеки формируются в мобильном приложении;

  3. не нужно платить страховые взносы в ПФР и ФОМС;

  4. для работы не нужна регистрация в качестве ИП — доход подтверждается справкой из приложения;

  5. регистрация в режиме онлайн — в мобильном приложении, на сайте ФНС, через банк или портал госуслуг;

  6. можно совмещать с работой по трудовому договору — при расчёте налога зарплата учитываться не будет, трудовой стаж по месту работы не прервётся.


Кто может стать самозанятым


Этот налоговый спецрежим может подойти гражданам:


  1. работающим «на себя»;

  2. без наёмных работников;

  3. с годовым доходом не более 2,4 млн рублей.


Например, репетиторам, няням, дизайнерам и другим фрилансерам. ИП также могут перейти на НПД, но при условии, что у них нет штата сотрудников.


Полный перечень видов деятельности, разрешённых для перехода на НПД, законодательством не предусмотрен. Однако в п. 2 ст. 4 Федерального закона №422-ФЗ приведён список лиц, которые не могут претендовать на статус самозанятых. В их число входят посредники и агенты, лица, занимающиеся реализацией подакцизных и маркируемых товаров, госслужащие, арендодатели, сдающие нежилые помещения, и другие.


Те, кто сдают жильё, могут платить налог для самозанятых вместо НДФЛ. Это разрешено и госслужащим, которые не вправе заниматься никакой другой предпринимательской деятельностью.


Для ведения бизнеса в статусе самозанятого существуют некоторые ограничения. Например, курьерам разрешён переход на НПД лишь при условии, что развозятся уже оплаченные товары, а плата принимается только за услуги транспортировки.


Единственное условие, при котором самозанятый курьер может взять деньги за саму покупку — это наличие кассового аппарата от магазина или от организации-производителя, чей товар он доставляет.


Для самозанятых, совмещающих бизнес с работой по трудовому договору, есть условие — нельзя продавать товары и/или предоставлять услуги своему работодателю. Даже если самозанятый уволится, это ограничение будет в силе ещё в течение двух лет.


Чтобы получить статус самозанятого, необходимо зарегистрироваться. Предусмотрено три варианта регистрации:


  1. в мобильном приложении «Мой налог»;

  2. в личным кабинете самозанятого на сайте ФНС;

  3. на сайте или в мобильном приложении одного из уполномоченных банков


Уплата налога


Как только регистрация будет завершена, вы сможете через ЛК самозанятого на сайте ФНС или мобильное приложение «Мой налог» передавать сведения о своих доходах и платить с них налог. Для этих целей нужно вносить информацию о каждой оплате, полученной от клиента, в том числе наличными. Все внесённые данные синхронизируются, поэтому допускается одну часть сведений указывать в приложении, а другую – в личном кабинете на сайте.


Через ежемесячные уведомления, которые приходят в приложении или ЛК на сайте налоговой, ФНС информирует налогоплательщика о том, какую сумму он должен уплатить по НПД. Сумму налога вычисляет сама ФНС из данных о платежах за месяц, которые отправляет самозанятый.


Налог нужно уплатить не позднее 25 числа каждого месяца. Это можно сделать в приложении с помощью банковской карты либо сформировать квитанцию, а затем оплатить её в банке.


Чеки формируются автоматически, как только продавец вносит данные о полученной оплате в приложении или в ЛК, поэтому ККТ не нужна. Чтобы выдать чек клиенту, можно его распечатать, отправить по электронной почте или в любой мессенжер, а также сформировать QR-код.


Помимо сведений, указанных самозанятым в приложении и ЛК на сайте ФНС, налоговая может получать данные о доходах от сайтов, предназначенных для поиска клиентов и заказов. Также такие сайты в автоматическом режиме удерживают НПД. Однако для этого самозанятый должен дать соответствующее разрешение в приложении «Мой налог», банковском приложении или на сайте ФНС. Список сервисов, которые могут передавать сведения о доходах и перечислять налог за самозанятых, указан на сайте налоговой.


Налоговые льготы для самозанятых


Для граждан, которые становятся на учёт в качестве самозанятых впервые, предусмотрен налоговый вычет в размере 10 тысяч рублей. Работает это следующим образом: налоговая ставка при расчёте с физлицами будет уменьшена до 3%, а при расчёте с юрлицами — до 4%; как только сумма сэкономленных налогов составит 10 тысяч рублей, размер ставки вернётся к значению по умолчанию, то есть 4 и 6% соответственно.


Для получения этой льготы не требуется никаких заявлений — она действует автоматически, но всего один раз. При повторной постановке на учёт в качестве самозанятого налоговый вычет не предусмотрен. Однако, если самозанятый получил его не в полном объёме, при повторной регистрации он может рассчитывать на вычет в размере оставшейся суммы.


Послабления в связи с пандемией


Из-за распространения COVID-19 представители малого и среднего бизнеса оказались в критическом положении, поэтому государством были приняты различные меры по поддержке наиболее пострадавших отраслей. Некоторые из них распространяются на самозанятых. Например, индивидуальные предприниматели в статусе самозанятых могут получить отсрочку по уплате за аренду недвижимого имущества. Также ИП, взявшие потребительский кредит в качестве физлиц, могут подать кредитору заявление на предоставление кредитных каникул. Самозанятые, совмещающие свою деятельность с предпринимательством, тоже могут воспользоваться такой возможностью.


11 мая на совещании о санитарно-эпидемиологической обстановке Владимир Путин предложил правительству вернуть самозанятым гражданам в полном объёме налог, который был уплачен ими в 2019 году. Кроме того, Президент РФ предложил предоставить самозанятым субсидию в размере одного МРОТ для оплаты НПД в этом году.


Меры поддержки, предусмотренные для физических лиц, доступны также и самозанятым. Например, граждане в этом статусе могут подать заявление на выплату пособия по безработице. Однако для этого придётся сняться с учёта в качестве самозанятого. Отказаться от статуса самозанятого можно в приложении «Мой налог» или в ЛК самозанятого на сайте налоговой. Как только от ФНС поступит соответствующее уведомление, можно подавать заявление в службу занятости.


Вернуться к уплате НПД, если обстоятельства изменятся, можно снова — государство позволяет менять свой налоговый статус неограниченное количество раз.


Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
Зарегистрируйте бизнес онлайн за 15 минут
Зарегистрировать бизнес
Чтобы увидеть больше наших решений,
загляните в Каталог
autohello-finger