GLN: глобальный уникальный номер местонахождения для ЭДО
Отдел продаж:
Отдел продаж:
Номер GLN в ЭДО
Документооборот

Номер GLN в ЭДО

Содержание статьи

  1. Что такое GLN
  2. Как используется GLN номер
  3. Как получить GLN номер для участия в ЭДО и EDI
  4. Что делать, если номер GLN изменился

При заключении договора с оператором и подключении к сервисам электронного документооборота (ЭДО) и электронного обмена данными (EDI), организации нужен специальный идентификатор — номер GLN. Рассказываем, для чего нужен GLN и как его получить.

Что такое GLN

Глобальный номер местонахождения (Global Location Number, GLN) — это международный идентификационный номер, который используется для идентификации юридических лиц и связанных с ними объектов: филиалов, подразделений, магазинов, складов, транспортных средств и так далее.

Номер GLN состоит из 13 цифр, первые три из которых являются префиксом страны (для России выделен диапазон 460-469), а остальные — контрольным числом. Присвоение номера регулируется стандартами международной организации GS1, которая занимается вопросами стандартизации учёта, а также штрихового кодирования логистических единиц.

Как используется GLN номер

GLN номер используется в ЭДО и EDI для распознания отправителя и получателя электронных сообщений, а также других участников электронного взаимодействия, например, перевозчика.

Глобальный уникальный номер местонахождения (GLN) необходим для обозначения физических объектов и адресатов в логистических операциях. Чтобы не указывать данные при заполнении договоров, актов и других документов вручную, используется номер GLN. По нему можно определить реквизиты юридического лица, узнать филиал, регион и почтовый адрес, а также уточнить требования и ограничения по доставке.

Кроме того, номер GLN удобно использовать, если компания хочет упростить нахождение объекта в длинной логистической цепочке. Для этого уникальный номер присваивается каждому объекту. Например, организация может получить уникальный GLN для каждого из складов, находящихся в разных городах. Это позволит контрагентам отличать одну точку от другой во время документооборота.

Можно настроить глобальный номер местонахождения более предметно, чтобы с помощью GLN можно было определить даже конкретные помещения на точке. Например, место на складе или кабинет в офисе. Если предприятие одновременно продаёт товары и предоставляет логистические услуги, уникальный номер можно присвоить каждому подразделению или отделу, чтобы упростить работу с партнёрами.

Как получить GLN номер для участия в ЭДО и EDI

Получить номер GLN для участия в ЭДО и EDI можно у GS1 двумя способами:

  • заключить договор с ассоциацией;
  • вступить в GS1 и получить право на бесплатное оформление GLN.

При заключении договора предприятие оплачивает получение номера. При этом есть особенность — чем дольше срок договора, тем меньше стоимость услуги. Стоимость годового обслуживания GLN на порядок меньше суммы вступительного взноса, которую платит член GS1, поэтому второй вариант выбирают редко.

Номер GLN в ЭДО фото №2

Подключите электронный документооборот в своей компании

Что делать, если номер GLN изменился

Если изменился глобальный номер местонахождения, необходимо сообщить об этом своему провайдеру, чтобы он изменил данные в вашем аккаунте. Кроме того, оператор проинформирует о смене номера GLN ваших партнёров.

Устанавливать новый номер в настройках системы оператора самостоятельно нельзя. Из-за этого нарушится транспортировка документов, что приведёт к штрафным ограничениям со стороны сети.

Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
autohello-finger