Как проверить подлинность электронного документа?
Отдел продаж:
Отдел продаж:
Подлинность электронного документа
Документооборот

Подлинность электронного документа

Юридическую силу документа обеспечивает электронная подпись. Чтобы убедиться в юридической силе электронного документа, необходимо проверить действительность электронной подписи, которой его подписали. Расскажем, как это сделать.

Зачем проверять подлинность электронного документа

Проверка нужна при получении любого документа, подписанного ЭЦП, для защиты от мошенников и недобросовестных контрагентов. Например, при получении договора от контрагента, заявки от участника аукциона или тендера, перед проведением платёжного поручения в банке.

Действительный сертификат электронной подписи позволяет:

  • идентифицировать лицо, подписавшее документ;
  • подтвердить подлинность документа;
  • убедиться в том, что документ подписали не случайно;
  • призвать к ответственности лицо, подписавшее документ, в случае отказа выполнять обязательства;
  • убедиться в том, что у ЭЦП не закончился срок действия.

Действительной электронной подписью считается та, что одновременно отвечает трём требованиям:

  • сформирована с применением сертификата, срок действия которого не истёк на момент оформления документа;
  • поставлена непосредственно владельцем сертификата и его личность можно определить;
  • сформирована непосредственно для данного документа, и он после этого не редактировался.
Важно поддерживать подлинность документов, которые нужно хранить в течение установленного законам срока. Для этого необходимо следить за своевременным перевыпуском сертификата электронной подписи, которой подписан электронный документ.

Какими средствами можно проверить электронную подпись

Установить подлинность ЭП можно несколькими способами:

  • С помощью специальных плагинов для Word, Excel, PDF.
  • На сайте Госуслуг. Самым простым способом определения подлинности ЭП является проверка её сертификата. Для этого надо загрузить его электронную версию в специальную форму на сайте.
  • Используя интернет-сервисы различных удостоверяющих центров.

Проверка действительности ЭЦП плагинами

Для контроля достоверности ЭЦП компания КриптоПро предлагает два плагина. Один бесплатный и служит для проверки PDF-файлов, а второй платный и предназначен для контроля юридической правомочности документов в форматах офисного ПО Word, Excel. Проверка в последнем случае требует дополнительного наличия программы КриптоПро CSP.

В случае успешного прохождения проверки плагин покажет сообщение с указанием данных о сертификате и его владельце. В противном случае появится информация о недействительности ЭЦП.

Проверка ЭЦП с помощью онлайн-сервисов

Существует множество онлайн-сервисов, чтобы проверять цифровые подписи и сертификаты любого типа вне пределов систем электронного документооборота. Часто их создают удостоверяющие центры, электронные торговые площадки или разработчики криптопровайдеров.

Например, такие сервисы есть у ЭТП Росэлторг, на официальном сайте ЕИС, в УЦ Росреестра и у КриптоПро — сервис КриптоПро DSS.

Проверка ЭЦП на портале Госуслуг

На сайте Госуслуг есть раздел для проверки действительности электронной подписи. Для этого достаточно загрузить нужный файл в систему, ввести защитную капчу и нажать «Проверить». Если ЭЦП расположена в отдельном файле, то дополнительно нужно на портал загрузить и её.

Результат проверки подписи будет представлен на отдельной странице — показан статус сертификата подписи, кто владелец подписи и в каком удостоверяющем центре она была выдана, а также её срок действия.

Если электронная подпись, которой подписан документ, успешно проходит проверку, то документ имеет юридическую силу.

«Калуга Астрал» предлагает два вида электронных подписей для физических лиц — «Астрал-ЭТ» и «1С-ЭТП». Они подходят для торгов, внутреннего и внешнего ЭДО и для работы на федеральных порталах. Мы обеспечиваем оперативный выпуск и безбумажное продление сертификата, чтобы ваши электронные документы сохраняли свою юридическую силу. Также наши специалисты помогут руководителям организаций и ИП получить электронную подпись в УЦ ФНС «под ключ».
Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
autohello-finger