Подтверждение товарной накладной в ЕГАИС
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
ЕГАИС

Как подтвердить накладную в ЕГАИС?

Любая поставка товара сопровождается ТТН. При получении товара необходимо сверить тот товар, что поступил к вам, с указанным в накладной. Если все верно, в ЕГАИС отправляют информацию о том, что накладные от поставщика приняты. Если в накладной указан не тот товар, что вы получили, то в ЕГАИС передают акт о расхождении.

ТТН должны быть подтверждены в ЕГАИС в течение трех дней с момента поставки, если склад поставщика находится в черте вашего города. Если же склад находится в области, то на подтверждение накладной должно уйти не более семи дней.

Подтверждение ТТН происходит в вашем личном кабинете ЕГАИС при помощи связи вашей учетной программы и УТМ с системой.

  1. Перед подтверждением ТТН пересчитайте количество той продукции, которую вам доставили. Сравните его с номенклатурой и электронной накладной от поставщика в ЕГАИС.
  2. Если количество фактически полученного товара сходится с электронной накладной, в ЕГАИС отправляют акт, что накладная принята — это и есть подтверждение ТТН в ЕГАИС. После этого в системе сумма и количество поставки списывается со счета поставщика и поступает на ваш счет.

Бывают ситуации, когда могут привезти не тот товар, который вы заказали, или в процессе транспортировки повредилась стеклянная тара. В таком случае в ЕГАИС подается акт об отказе приема накладной, а товар возвращается поставщику.

  • Если есть значительное расхождение между данными в накладной и фактически поставленной продукцией
  • Поставщик не доставил товар: вне зависимости от того, предупредили вас об этом или нет, вы все равно можете сделать отказ
  • Доставленный товар не соответствует качеству: просрочен, повреждена тара, отсутствуют акцизные марки и т.д.

Что делать, если у вас расходятся фактические данные с электронной накладной?

Иногда может произойти так, что поставщик предоставит какой-то продукции больше, чем вы заказали, а другой – меньше. Вы должны отправить поставщику акт о расхождении с фактическими данными о поставленной продукции. Если поставщик отказывается подтверждать акт, вы должны вернуть ему товар. В том случае, если акт расхождения подтвержден поставщиком, вы передаете его в ЕГАИС. Тогда со счета поставщика происходит списание подтвержденной в акте расхождения продукции, и она записывается на ваш счет.

Почему так важна проверка данных перед подтверждением ТТН?

Мы уже писали выше о том, что перед отправкой данных в ЕГАИС необходимо пересчитать доставленную продукцию и сверить все с документацией. Дело в том, что информация, которая уже отправлена вами в ЕГАИС не может быть изменена! Поэтому всегда проверяйте поставленный товар, чтобы избежать штрафов за представление недостоверной информации.

Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
Зарегистрируйте бизнес онлайн за 15 минут
Зарегистрировать бизнес
autohello-finger