Электронная подпись для техосмотров и системы ЕАИСТО
Отдел продаж:
Отдел продаж:
15 марта 2022
4265
Электронная подпись для работы с ЕАИСТО ГИБДД
Электронная подпись

Электронная подпись для работы с ЕАИСТО ГИБДД

Операторы и эксперты технического осмотра должны иметь электронную подпись, чтобы работать в информационной системе: оформлять диагностические карты, а также отправлять фотографии автомобиля до и после.

О том, какая подпись нужна и где её получить, расскажем в этой статье.

Что такое ЕАИСТО

ЕАИСТО – это единая автоматизированная информационная система технического осмотра. Система разработана ГИБДД и нужна для оформления диагностических карт в электронном виде.

Эксперты также должны отправлять фотографии автомобилей до осмотра и после, и эти функции также реализованы в этой системе.

ЕАИСТО разработана для того, чтобы предотвратить оформление диагностических карт без реального осмотра машины.

Кто должен предоставлять данные

Зарегистрироваться в системе и оформлять в ней диагностические карты должны все операторы и эксперты технического осмотра. Такие правила действуют с 1 октября 2021 года и применяются как к юридическим лицам, так и к индивидуальным предпринимателям и физическим лицам.

Какая подпись нужна

Чтобы работать в системе, нужна квалифицированная электронная подпись. Она будет придавать юридическую значимость действиям своего владельца.

Оператор технического осмотра оформляет электронную подпись для юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. С её помощью он создаст учётную запись организации и будет отслеживать выдачу диагностических карт.

Эксперт технического осмотра получает электронную подпись для физического лица (сотрудника организации). Он оформляет электронные диагностические карты и загружает в систему фотографии технического осмотра.

Зачем ещё может пригодиться электронная подпись

Юридические лица, индивидуальные предприниматели и сотрудники организаций могут использовать подпись и для других целей: сдавать электронную отчётность, вести электронный документооборот, участвовать в госзакупках и работать в других информационных системах.

Где получить электронную подпись

Юридические лица и индивидуальные предприниматели бесплатно оформляют подпись в удостоверяющем центре ФНС. С собой возьмите паспорт и сертифицированный носитель электронной подписи.

Сотрудники организации получают подпись в аккредитованных удостоверяющих центрах. У нас вы можете оформить «Астрал-ЭТ: ЕАИСТО» — тариф специально разработан для этой информационной системы. Со всеми условиями вы можете ознакомиться на странице предложения.
4265
Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
autohello-finger