Обезличенная электронная подпись, что это такое и где применяется.
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
10 декабря 2021
13122
Обезличенная электронная подпись: области применения
Электронная подпись

Обезличенная электронная подпись: области применения

Владелец электронной подписи не всегда указывается в её сертификате, так как сама подпись бывает обезличенной. Подробнее разберёмся, кто её может оформить и где она используется.

Что такое обезличенная электронная подпись

Применение обезличенной электронной подписи регулирует Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи», статья 14, часть 3.

Обезличенная электронная подпись не содержит в себе данных о владельце. Тем не менее выдаваться она может только юридическому лицу. Такая подпись представляет собой электронный аналог печати.

У такой подписи есть ограничения. Ей, например, нельзя подписывать документы вне информационных систем, нельзя участвовать в госзакупках и регистрировать онлайн-кассу. Сфера её применения ограничена, так как в ней не указаны данные о владельце.

Применение обезличенной КЭП согласно закону

Обезличенные электронные подписи используются для автоматического подписания и (или) автоматической проверки ЭП в информационных системах — СМЭВ, ГИИС ДМДК и т.д. То есть использовать её можно с системами как государственными, так и коммерческими в случае, если это предусмотрено федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами. С 1 января 2022 года обезличенную электронную подпись можно будет использовать для любых информационных систем

В организации издан документ, в котором указано лицо, ответственное за использование такой подписи. В ином случае ответственным лицом будет значится руководитель организации.

Такую подпись разрешили выдавать ещё в 2019 году, а с 2022 года получить её можно будет исключительно в ФНС.

Обезличенный сертификат для СМЭВ

СМЭВ — это система межведомственного электронного взаимодействия. СМЭВ позволяет обмениваться данными, отчётностью с федеральными и местными органами власти, фондами, кредитными организациями.

Можно ли оформить обезличенный сертификат на ИП

На 2021 год обезличенная электронная подпись может быть выпущена только на юридическое лицо. Официальной информации о том, что идёт разработка обезличенных ЭП для индивидуальных предпринимателей, нет.

Подведём итоги

  1. Сертификат обезличенной подписи не содержит в себе информации о владельце.
  2. Использовать обезличенную подпись можно только в государственных и коммерческих информационных системах.
  3. Выпускают обезличенную ЭП только на юридических лиц.
13122
Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
Зарегистрируйте бизнес онлайн за 15 минут
Зарегистрировать бизнес
autohello-finger