Регистрация печати ИП в налоговой

Регистрация печати ИП в налоговой

Закон не требует от ИП обязательного наличия печати. О том, когда ИП нужна печать, какой она должна быть и как зарегистрировать её в налоговой, расскажем в статье.

22 Октября 2019 984
Поделиться:


Закон не требует от индивидуальных предпринимателей обязательного наличия печати. Но они могут регистрировать её по собственной инициативе. О том, когда ИП нужна печать, какой она должна быть и как зарегистрировать её в налоговой, расскажем в статье.


Зачем ИП печать?


Несмотря на то, что закон не обязывает индивидуальных предпринимателей регистрировать печать, в процессе своей деятельности они могут столкнуться с ситуациями, в которых обязательно нужно заверить документ печатью.


У ИП есть работники.


Согласно инструкции по заполнению трудовых книжек, утверждённой постановлением Минтруда от 10 октября 2003 года, каждая кадровая запись должна быть заверена подписью нанимателя и печатью организации/кадровой службы. Получается, что индивидуальному предпринимателю с работниками ставить печать в трудовой книжке не надо, это правило касается только юридических лиц.


Но в Постановлении Правительства РФ от 16 апреля 2003 года № 225, в котором речь тоже идёт о трудовых книжках, различий между физлицом и организацией не делают. Они объединены общим понятием «работодатель».


Это постановление утвердило правила хранения и ведения трудовых книжек. И согласно этим правилам, при увольнении работника все записи, которые были внесены в трудовую книжку, надо заверить подписью сотрудника, подписью и печатью работодателя. Получается, это правило справедливо для всех работодателей. ИП-физлица не являются исключением из него.


ИП нужно выписать клиенту БСО.


Печать ИП на БСО

Типографские БСО отменили с 1 июля 2019 года. Теперь их надо печатать с помощью онлайн-кассы. Но 6 июня 2019 года президентом были подписаны поправки в ФЗ-54, по которым ИП без сотрудников получили отсрочку от применения ККТ. До 1 июля 2021 года они вправе выдавать своим клиентам в качестве подтверждения оплаты услуг бланки строгой отчётности.


Должны ли ИП регистрировать в налоговой печать, чтоб проставлять её в БСО – вопрос спорный. С одной стороны, закон не обязывает их иметь печать. Но в своём Письме от 2 марта 2009 года № 03-01-15/2-69 Минфин напоминил о правилах заполнения БСО. Они описаны в пункте 3 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2008 года № 359.


Бланк строгой отчётности должен содержать:


  • должность и ФИО лица, ответственного за осуществление операции;

  • подпись этого ответственного лица;

  • печать организации или ИП

Игнорирование этих правил, скорее всего, обернётся для ИП штрафом и судебным разбирательством. И несмотря на то, что суд, вероятно, встанет на сторону предпринимателя, дешевле и спокойнее вовсе не попадать в такую ситуацию – то есть, зарегистрировать печать и заверять ей бланки строгой отчётности.


ИП выдаёт приходной кассовый ордер.


Приходной кассовый ордер (ПКО) – это документ первичной документации. Он подтверждает приём наличных средств в кассу индивидуального предпринимателя или организации. Наличие печати на этом документе обязательно.


ИП участвует в госзаказах.


Котировочная заявка на выполнение госзаказа заверяется печатью. Иначе заявку на участие в госзаказе не примут.


Как ИП зарегистрировать печать в налоговой?


Регистрация печати в налоговой

Прежде чем приступить к регистрации печати, ИП должен обратить внимание на её внешний вид. На 2019 год законодательно эти требования никак не оговорены, но есть негласные правила делового оборота. И согласно им, существует три основных формы печати:


  • круглая печать диаметром 38-42 мм;

  • треугольная печать с равными сторонами 38-42 мм;

  • прямоугольная печать, в которой длина одной стороны – 35-50 мм, длина второй – 70-100 мм.

Информация, которую желательно указать в печати:


  • полное имя ИП;

  • название организационно-правовой формы – «индивидуальный предприниматель»;

  • юридический адрес;

  • государственный регистрационный номер из реестра.

Регистрация печати


Официально ФНС не ведёт реестра печатей. Но для регистрации печати рекомендуется выполнить следующие действия:


  1. 1.Заполнить бланк заявления.

  2. 2.Предоставить документ, удостоверяющий личность.

  3. 3.Сделать ксерокопию регистрационного документа.

  4. 4.Оставить чертёж и оттиск печати (требуется в очень редких случаях).

В этом случае налоговый орган внесёт информацию в свою базу.


В заключение напомним: если у индивидуального предпринимателя нет необходимости в использовании печати, то и регистрировать её он не обязан.



Комментарии

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено

Будьте в курсе новых публикаций

Подпишитесь на рассылку