Работа по совместительству и ненормированный рабочий день
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
Можно ли совместителю установить ненормированный рабочий день
Бухгалтерия и кадры

Можно ли совместителю установить ненормированный рабочий день

Согласно определению в ТК РФ, совместительством называется режим трудовой занятости, при котором работник в свободное от основной работы время выполняет другую регулярную оплачиваемую работу на условиях трудового договора. Совместитель может заниматься другой работой либо при условии, что основная рабочая деятельность закончена, либо в свой выходной день.


Общие характеристики и виды работы по совместительству


Основными определяющими отличиями трудовой занятости по совместительству являются следующие факторы:


  • сотрудник уже трудоустроен, и на этой работе у него заключён трудовой договор;

  • в этом режиме совместитель может заниматься прочими видами работ лишь в случае, если не занят на основной работе;

  • для выполнения задач, которые будут считаться работой по совместительству, нужно заключить ещё один трудовой договор.

Основные положения, регулирующие трудовую деятельность совместителя, прописаны в главе 44 ТК РФ, а также в Постановлении Министерства труда и социального развития №41. В этих документах определяется статус совместителя, рассматриваются особенности его трудовой деятельности, устанавливается порядок оформления трудового договора, рабочий процесс, а также размер оплаты.


Чтобы заниматься работой по совместительству, не требуется согласия руководства на основном месте работы. Совместитель вправе самостоятельно реализовать своё желание работать в таком режиме.


Совместительство может быть двух видов: внутреннее и внешнее. В случае внутреннего совместительства у сотрудника один работодатель и по основному месту работы, и по совместительству. Для работы в таком режиме совместитель должен заключить ещё один трудовой договор с работодателем.


Внутреннее совместительство выгодно как для сотрудника, так и для работодателя. Поручая работу, руководитель будет знать, что задачи поставлены проверенному специалисту, а сотрудник за счёт совместительства может в значительной степени повысить свой заработок.


При внешнем совместительстве кроме основного места работы сотрудник занимается трудовой деятельностью ещё в одной компании. То есть внешний совместитель трудоустроен у другого работодателя по какой-то определённой специальности или профессии, заключив второй трудовой договор, в свободное от основной работы время.


Таким образом, законодательные нормы предусматривают право сотрудника на:


  • трудовую занятость одновременно в нескольких организациях – в условиях внешнего совместительства;

  • работу в организации, являющейся основным работы, но на другой должности и с другими обязанностями – в условиях внутреннего совместительства.

Может ли совместитель работать в режиме ненормированного рабочего дня


В случае необходимости совместителя можно привлечь к режиму с ненормированным рабочим днём. Однако продолжительность ежедневного рабочего времени у совместителя в таком случае должна быть не больше четырёх часов.


Совместитель может работать полный рабочий день в те дни, когда он свободен от своих обязанностей на основном месте работы. В соответствии со ст. 284 ТК РФ, продолжительность рабочего времени в течение одного месяца у совместителя должна быть не более половины месячной нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников. Оформление работы совместителя в режиме ненормированного рабочего времени не будет иметь значительных отличий от оформления работы других сотрудников.


Как и все остальные работники, у которых установлен ненормированный рабочий день, совместителям полагается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Коллективный договор и правила внутреннего трудового распорядка определяют его продолжительность. Согласно ст. 119 Трудового кодекса РФ, дополнительный отпуск по продолжительности не должен быть менее трёх календарных дней.


В трудовом договоре, заключённом с совместителем, наряду с прочими условиями обязательно должно быть указано, что работа является совместительством. Этого требует статья 282 Трудового кодекса РФ. Для такого трудового договора условие о работе по совместительству является обязательным.


Заключая трудовой договор с совместителем, нужно указать продолжительность рабочей смены и общую максимальную продолжительность совмещённой работы в течение одного месяца (ст. 284 ТК РФ).


Кроме того, в трудовом договоре должен быть указан способ его оплаты. Она может быть пропорциональна отработанному времени, зависеть от выработки или определяться другими условиями, указанными в трудовом договоре (ст. 285 ТК РФ).


Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
Зарегистрируйте бизнес онлайн за 15 минут
Зарегистрировать бизнес
autohello-finger