Про ЭТК, СЗВ-ТД и другие аббревиатуры в 2020 году | astral.ru
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
Про ЭТК, СЗВ-ТД и другие аббревиатуры в 2020 году
Бухгалтерия и кадры

Про ЭТК, СЗВ-ТД и другие аббревиатуры в 2020 году


В 2020 году начался переход на электронные трудовые книжки (ЭТК), а для работодателя введены новые отчёты и дополнительные кадровые документы.


ЭТК содержит сведения о трудовой деятельности работника в цифровом формате. Она формируется в базе ПФР — для этого работодатель передаёт Фонду данные о кадровых событиях: приём на работу, увольнение, перевод на другую должность и тому подобное.


Для информирования сотрудников о праве выбора формы трудовой книжки был установлен срок до 30 июня 2020 года, а затем продлён до 31 октября 2020 года.


Сотрудникам нужно написать заявление либо с просьбой сохранить трудовую в бумажном виде, либо о переходе на ЭТК. Для них тоже установлены сроки — заявление нужно подать до конца 2020 года. Если сотрудник по объективным причинам не смог написать и подать заявление в срок, у него будет возможность сделать это позднее. Например, если гражданин уволился в начале года, не написав заявления, и в течение года не трудоустраивался.


Тем, кто в 2021 году будет устраиваться на работу впервые, писать заявление не придётся. Такие работники станут обладателями ЭТК по умолчанию.


Временный порядок подачи сведений СЗВ-ТД


В этом году форму СЗВ-ТД нужно было сдаваться раз в месяц —до 15 числа месяца, который следует за отчётным. Однако в связи с пандемией правила изменились. О приёме на работу и увольнении необходимо сообщать не позднее рабочего дня, который следует за днём издания соответствующего приказа или других документов, подтверждающих оформление трудовых отношений. О подаче заявления от сотрудника можно по-прежнему отчитаться до 15 числа.


Индивидуальным предпринимателям без наёмных работников и самозанятым подавать сведения СЗВ-ТД не нужно.


Отчёт СЗВ-ТД необходимо подать до 15 февраля 2021 года даже если в течение 2020 года никаких кадровых изменений не происходило. В этом случае в отчёте должны быть сведения на 1 января 2020 года.


Порядок подачи СЗВ-ТД с 2021 года


С 1 января 2021 года временная схема подачи отчёта СЗВ-ТД станет постоянной. О каждом кадровом событии нужно будет сообщать не позднее рабочего дня, который следует за днём издания соответствующего приказа.


О чём нужно сообщать в ПФР:


Про ЭТК, СЗВ-ТД и другие аббревиатуры в 2020 году фото №1

Создавать, проверять и отправлять СЗВ-ТД, а также любую другую отчётность, можно при помощи сервиса «Астрал Отчёт 5.0»:


  • создание документов в сервисе или импорт данных из программ автоматизации бухгалтерского учёта;

  • проверка отчётности на полноту и корректность заполнения;

  • передача отчётности, заверенной квалифицированной электронной подписью (КЭП) — юридически значимый документооборот;

  • автоматическое обновление форм отчётности;

  • обмен неформализованными документами с контролирующими органами.


Инструкция по формированию СЗВ-ТД


Когда выдавать работнику СТД-Р


С 2020 года работодатель обязан предоставлять по заявлению сотрудника сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р. Сведения передаются работнику при увольнении или по его заявлению. Документ содержит информацию о периоде работы у данного работодателя.


Сформировать и передать СТД-Р можно разными способами на выбор работника. Он должен указать в заявлении, в какой форме хочет получить сведения. Передать документ можно на бумаге или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.


Сведения формируются на основании внутренних кадровых документов о приёме, переводе и увольнении. СТД-Р выдаётся только тем сотрудникам, которые перешли на электронную трудовую книжку.


Как работнику получить сведения из ЭТК


Сделать это можно несколькими способами:


  • через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда РФ;

  • на сайте Портала государственных услуг;

  • по запросу к работодателю — необходимо написать соответствующее заявление.


При запросе через ЛК на сайте ПФР отчёт будет содержать данные не по одному работодателю, а по всем сразу.


Как посмотреть свою электронную трудовую книжку


Работодатель может сформировать форму СТД-Р в сервисе «Астрал Отчёт 5.0». Сервис позволяет формировать выписки по данным СЗВ-ТД, отправленным в ПФР, и вносить в них корректировки, например, если необходимо добавить недостающие мероприятия.


Инструкция по формированию СТД-Р



Подключайте «Астрал Отчёт 5.0» — сдавайте отчётность, заполняйте электронные трудовые книжки, работайте с электронными больничными, переключайтесь между разными компаниями, когда вам это удобно, даже во время заполнения отчёта.


Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
Зарегистрируйте бизнес онлайн за 15 минут
Зарегистрировать бизнес
autohello-finger