Новые законы июля | astral.ru
С 1 апреля повышаем стоимость на все тарифы сервиса Астрал Отчет 5.0
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
2 июля 2020
1300
Новые законы июля
Лайфхак

Новые законы июля


1 июля приносит с собой десятки новых законов, которые прямо или косвенно повлияют на жизнь россиян. Изменения коснутся предпринимателей, водителей, студентов, родителей, инвалидов, пенсионеров и других людей.


Налог на самозанятых по всей России


В 2019 году пилотный проект действовал в четырёх регионах РФ. В начале 2020 года к ним добавили ещё 19 регионов. 23 июня президент РФ объявил, что режим самозанятости с 1 июля вводится во всех регионах РФ.


Также, согласно предложению президента, минимальный возраст для получения статуса самозанятого должен быть уменьшен с 18 до 16 лет.


Выплаты на ребёнка


В своём обращении Президент РФ объявил о проведении ещё одной меры поддержки для семей на фоне кризиса во время эпидемии. Выплаты по 10 000 рублей на каждого ребёнка до 16 лет получат все семьи РФ. Выплата будет единовременной.


Если семья уже получала пособия на детей, как помощь во время эпидемии и самоизоляции, то выплаты придут на карту родителей автоматически.


Обязательная маркировка


С 1 июля обязательной станет маркировка табачных изделий, лекарств и обуви. Начиная с момента производства и до момента продажи, движение товаров этих групп будет отслеживаться через сканирование кодов маркировки .


Штрафы за производство и оборот немаркированного табака могут достигать 300 000 рублей для компании и 15 000 для ИП.


Основания для внесения изменений: Постановление Правительства РФ от 28 февраля 2019 г. № 224 и Постановление Правительства РФ от 5 июля 2019 г. № 860.


Электронные трудовые книжки


ЭТК вводится в России с 1 января 2020 года. С начала года записи о трудовой деятельности сотрудника ведутся не только на бумаге, но в и электронном формате.


Работодатели должны были сообщить сотрудникам о возможности ведения только электронной трудовой с выдачей бумажной трудовой книжки на руки до 30 июня 2020. Теперь срок продлили до 31 октября.


В ближайшие четыре месяца работодатель обязан уведомить сотрудников о возможности ведения только электронной версии трудовой книжки.


Списание налогов бизнеса


Бизнес, направление деятельности которого оказалось в перечне наиболее пострадавших от эпидемии, получит возможность не платить большинство налогов.


Во II квартале 2020 года будут списаны:


  • налоги на прибыль организации;

  • единый сельскохозяйственный налог;

  • налог, уплачиваемый при упрощённой системе налогообложения;

  • единый налог на вменённый доход;

  • НДФЛ для ИП и других специалистов частной практики;

  • налоги патентной системы налогообложения.


Подробное описание меры для списания каждого из налогов приведено на сайте ФНС. Процесс будет происходить автоматически, поэтому никаких заявлений писать не нужно.


Сдача декларации 3-НДФЛ


В этом году декларацию о доходах можно сдать до 30 июля, вместо обычного 30 апреля. Причиной переноса даты стала эпидемия коронавируса.


Важно: срок уплаты налога не изменился — 15 июля.


Декларировать доходы нужно тем, кто получил имущество не от близкого родственника. Также декларации подлежат доходы из-за рубежа и доходы с продажи имущества.


Уменьшенные штрафы бизнесу


Административные штрафы, которые получил бизнес, могут быть уплачены в половинном размере. Чтобы получить скидку, штраф необходимо оплатить в течении 20 дней с момента его начисления.


Список штрафов, к которым применяется скидка, ограничен:


  • нарушение законов банками;

  • нарушение правил подготовки общих собраний;

  • незаконная выдача документов, которые подтверждают денежные обязательства;

  • манипуляция рынком;

  • отказ в заключении публичных договоров;

  • нарушение законов ломбардами, микрофинансовыми предприятиями, пунктами техосмотра, негосударственным пенсионными фондами и инвестиционными фондами.


Закон вступает в силу 4 июля.


Социальная защита инвалидов


Изменения в законе коснутся, в первую очередь, инвалидов-водителей. Законодатели приняли нововведения для таких автомобилистов с 1 июля:


  • на всех парковках должно быть выделено не менее 10% для мест транспортных средств опознавательным знаком «инвалид»;

  • информация о транспортном средстве должна быть внесена в федеральный реестр инвалидов.


Также согласно постановлению правительства от 10 февраля 2020 г. № 114, инвалидам теперь нет необходимости предоставлять справку об инвалидности при получении государственных и муниципальных услуг.


Индексация пенсий


С 1 июля будет произведена индексация пенсий. Она коснётся пенсионеров, которые признаны опекунами несовершеннолетних детей. Ранее, граждане этой категории считались работающими пенсионерами, и получали пособие.


Изменения описаны в Федеральном законе от 1 апреля 2020 г. N 86-ФЗ.


Социальные выплаты на карту «Мир»


С 1 июля любые социальные выплаты, включая пенсию, должны приходить на карту «МИР». Полный переход должен закончится к июлю. В информационном письме Банка России от 23 апреля 2020 г. N ИН-04-45/81 сказано, что штрафовать банки не будут до 1 октября.


Начисление пенсии на карту «МИР» не отменяет получение выплаты альтернативным способом: наличными или переводом на банковский счёт.


Получение Российского гражданства


В апреле Владимир Путин подписал федеральный закон от 24.04.2020 N 134-ФЗ, который упрощает процедуру получения российского гражданства.


Закон отменяет обязательный отказ от иностранного гражданства. В упрощённом порядке получить гражданство РФ теперь могут иностранные граждане, которые постоянно проживают на территории России и:


  • состоят в браке с гражданином России не менее 3-х лет или имеют с ним детей;

  • имеют хотя бы одного родителя с гражданством РФ;

  • являются гражданами Беларуси, Украины, Казахстана или Молдовы;

  • получили образование в России после 1 июля 2020 и имеют стаж работы на территории страны не менее одного года;


Закон начинает действовать через 90 дней после подписания, то есть 24 июля.


Льготные кредиты на автомобиль


Постановление правительства РФ от 23 июня 2020 г. № 907 изменяет программу предоставления льгот на автокредиты.


Нововведения в законе:


  • скидка 10% от стоимости автомобиля (для дальнего востока — 25%);

  • повышение максимальной стоимости автомобиля до 1,5 млн. рублей.


Субсидию выделяет государство и вносит его вместе с первоначальным платежом за кредит.


Льготы будут действовать для:


  • семей, у которых есть хотя бы один ребёнок;

  • граждан, не имеющим собственный автомобиль;

  • работников государственных медицинских учреждений;

  • водителей, которые продали свой автомобиль возрастом свыше 6 лет дилеру.


Закон вступает в силу 7 июля.


Практика для студентов


В Федеральном законе от 02.12.2019 N 403-ФЗ описан новый порядок прохождения практики для студентов. В частности, с 1 июля все ВУЗы обязаны предоставлять практическую подготовку для студентов. Ранее она была обязательна только для четырёх направлений обучения: авиация, железнодорожный транспорт, медицина и фармацевтика.


Программу практической подготовки студенты будут проходить либо в самом учебном заведении, либо в организации по профилю обучения. Также вводится сетевая форма практики, которая позволит использовать ресурсы нескольких организаций, в том числе иностранных.


Новый приказ МЧС


На основании приказа МЧС от 15 января 2020 г. N 14, в России с 1 июля будет введён новый свод правил пожарной безопасности для многофункциональных зданий. Такие здания включают в себя два или более связанных между собой самостоятельных элемента, например — торговый центр, совмещённый с гостиницей.


Приказ описывает требования к МФЗ, для обеспечения максимальной пожарной безопасности. В документе описаны требования к атриумам, эвакуационным выходам, системам противопожарной защиты, электрооборудованию и т.д.


Некоторые из требований приказа:


  • высота атриума должна быть не более 28 м;

  • ниже первого подземного этаже нельзя располагать помещения, рассчитание на одновременное пребывание более 150 человек;

  • антресоль должна иметь не менее двух эвакуационных выходов.


Установка тахографов в общественном транспорте


Согласно постановлению Правительства РФ от 30 марта 2019 г. N 382 тахографами с 1 июля должны оснащаться транспортные средства категорий М2 и М3.


Тахограф — устройство, устанавливаемое на борту транспортного средства, которое отслеживает его скорость и время движения, а также отдых водителя. Такими аппаратами теперь будут оснащены городские, пригородные и междугородние автобусы, а также троллейбусы и трамваи.


Также с первого июля будет запрещён ввоз пассажирских автобусов с правым расположением руля. То же касается и строительной техники.


Географические указания


С 27 июля географические указания получают правовую охрану. Защиту получат товары с географическим указаниям места его производства. Обозначение может быть как историческим, так и современным.


Географические указания могут использоваться в названиях продуктов и сувениров. Например — «Тульский пряник».



Важным событием июля 2020 года стало голосование за поправки в конституцию РФ. Так, как большая часть населения страны проголосовала за, Россию ждёт новая волна изменений в законе.


1300
Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
autohello-finger