Как зарегистрироваться на Единой Электронной Торговой Площадке (Росэлторг)
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
Лайфхак

Росэлторг: Регистрация на единой электронной торговой площадке

Процесс: регистрация на площадке

Сам по себе процесс регистрации является бесплатным. Первое, что вам необходимо сделать, — выбрать, регистрируетесь вы в качестве поставщика или заказчика. Далее предстоит выбрать стандартный формат «Поставщик» (не «Поставщик "Росатом"»!). Кликните «Продолжить». Внимательно прочтите все условия, прописанные на сайте: там обозначены сроки, в течение которых рассматривается заявка, а также срок, который отводится на обеспечение заявки. Учитывайте эти данные при расчете своего времени и денежных средств.

Обратите внимание, что к регистрации и взаимодействию с площадкой допускаются только компании, имеющие сертификат электронной подписи. На сайте также имеется функция проверки сертификата. После того как вы выберете заранее настроенную электронную подпись, некоторые поля в вашей форме заявки появятся автоматически. Это происходит за счет синхронизации с данными, уже содержащимися в вашей электронной подписи.

Поля, которые отмечены звездочкой (*), являются обязательными для заполнения. Внимательно заполняйте поля, избегайте опечаток или неверных данных. Потребуются банковские реквизиты вашей компании, а также сведения о лице, которое уполномочено пройти регистрацию. Кроме того, потребуется выдумать логин и пароль к открытому «Личному кабинету».

Ближе к концу от вас потребуется прикрепить некоторые документы. Это самая сложная и хлопотная часть процесса. Сайт допускает использование следующих форматов: doc, .docx, .pdf, .txt, .rtf, .zip, .rar, .7z, .jpg, .gif, .png. Вес одного файла не должен быть больше чем 20 МБ.

Шаг 1

Заходим на электронную торговую площадку и жмем «Регистрация».

Заходим на электронную торговую площадку и жмем «Регистрация»

Шаг 2

Выбираем роль - Поставщик.

Выбираем роль - Поставщик

Шаг 3

Указываем Тип поставщика.

Указываем Тип поставщика

Шаг 4

Читаем условия, соглашаемся и жмем «Продолжить».

Читаем условия, соглашаемся и жмем «Продолжить».

Шаг 5

Заполняем Анкету и загружаем необходимые документы.

Заполняем Анкету и загружаем необходимые документы.

Какие документы нужны для аккредитации поставщику

Ниже следует список документов, которые новый подрядчик обязан продемонстрировать торговой площадке для получения аккредитации:

Для юридических лиц: скан-копия выписки из ЕГРЮЛ; для ИП: скан выписки из ЕГРИП; копии документа, удостоверяющего личность, — для физических лиц. Документы должны быть выданы не раньше чем за шесть месяцев до текущего момента на сайте единой электронной торговой площадки. Если заявку подает гражданин другого государства, он обязан представить документы о предоставлении статуса ИП с официальным переводом на русский язык. Документы должны быть оформлены в соответствии с действующим законодательством страны, о которой идет речь.

Вам будет нужно прикрепить к полю следующие файлы:

  • Для юридических лиц: подлинник выписки из ЕГРЮЛ с обязательной печатью налоговой организации, выданный за шесть и более месяцев до отправления заявки на аккредитацию. Можно также представить копию, заверенную нотариусом.

  • Для индивидуальных предпринимателей: выписка из ЕГРИП, выданная не ранее чем за шесть месяцев до отправления заявки на аккредитацию.

  • Для физических лиц: ксерокопия всех страниц паспорта, в том числе пустых.

  • Для иностранных граждан: документ о регистрации лица в качестве ИП в соответствии с законом конкретного государства, переведенный на русский язык и нотариально заверенный.

Обязательное условие приема документов — информация на всех страницах должна четко просматриваться. Для того чтобы достичь читабельности, сканировать лучше с использованием разрешения 75—100 dpi. Все отсканированные файлы рекомендуется собрать в единый документ формата Word, находящийся в открытом доступе. Скан размещается в документе Word в качестве встроенного изображения. Напомним, что электронная площадка принимает файлы размером не более 20 Мбайт в следующих форматах: .doc, .docx, .pdf, .txt, .rtf, .zip, .rar, .7z, .jpg, .gif, .png.

При создании архивов лучше выбирать формат .zip, другие варианты не всегда открываются и могут выдавать сообщение об ошибке. Не создавайте единого архива: площадки не очень любят, когда папки дробятся автоматически. Лучше создать логичную классификацию документов и подписать их соответствующим образом, например «Устав», «Доверенности» и т. д. Не забывайте, что ваши файлы будут приняты лишь при условии сканирования абсолютно всех страниц, даже пустых.

С какими частыми ошибками вы можете столкнуться:

  • Информация в документе неразборчива, ее невозможно идентифицировать.

  • Файлы были загружены не полностью: к примеру, не хватает некоторых страниц паспорта, перевода документа и т. д.

  • Файл весит больше 20 МБ.

  • С даты получения выписки и до дня подачи заявления на аккредитацию прошло меньше времени, чем требующиеся шесть месяцев.

Для юридических лиц: копии регистрационных документов, подтверждающих правовые основания для коммерческой деятельности. Для физических лиц: копии документов, подтверждающих личность.

Вам потребуется прикрепить:

  • Для юридических лиц: устав компании (заверенный документ, содержащий регламент о порядке работы, правовом статусе, отношениях с госструктурами, правилах и нормах внутри организации и т. д.). Устав должен содержать печать и подпись, быть пронумерованным и содержать отметку, свидетельствующую о налоговой проверке.

  • Для ИП: копию всех страниц паспорта.

  • Для физических лиц: копию всех страниц паспорта.

Информация на всех страницах устава/личного документа должна быть четкой и читаемой. Используйте разрешение не менее 75-100 dpi при сканировании.

С какими ошибками можно столкнуться:

  • Файл не читается (неподходящий формат).

  • Была отсканирована копия, а не оригинал, при этом копия не является нотариально заверенной.

  • Файл не содержит копий всех страниц устава или паспорта.

  • Файл весит больше 20 МБ.

Документы, подтверждающие право участника торгов действовать от лица компании, — то есть документы, демонстрирующие, что данное лицо является руководителем компании и обладает правом действовать от ее имени без дополнительных доверенностей. В них должен подтверждаться факт избрания или назначения человека главой компании. Если работа с ЭТП входит в сферу полномочий другого должностного лица, нужны документы, подтверждающие, что руководитель передал своему сотруднику соответствующее право. Такой документ должен быть закреплен печатью (если она имеется у организации) и ЭП руководителя. Если же подпись принадлежит не руководителю компании, а иному уполномоченному им лицу, соответственно, требуются документы, которые подтверждают данные полномочия.

Данный раздел подразумевает загрузку документов, иллюстрирующих право подавать заявление на аккредитацию. Если владельцем электронной подписи является руководитель организации и он же подает заявление, необходимо подтвердить его полномочия — то есть приложить свидетельство о назначении лица на эту должность. Это подтверждает, что данное лицо имеет право действовать от лица всей организации без доверенностей или иных гарантий. Пример такого документа — приказ о назначении человека руководителем.

Обратите внимание, что по закону решение о назначении руководителя, принятое членами общего собрания, должно быть заверено нотариально. Это не относится к компаниям, которые представляет одно лицо или акции которых принадлежат одному-единственному акционеру. Если регистрацию на торговой площадке проходит не непосредственный владелец ЭП, а его представитель, потребуется не только бумага об избрании и назначении руководителя, но и доверенность, подтверждающая переданные представителю полномочия. Документ должен содержать печать компании (если таковая имеется) и подпись руководителя (и/или уполномоченного представителя).

Кроме того, если доверенность представителю выдана не главным руководителем компании, а другим должностным лицом, потребуется также документ, подтверждающий права этого должностного лица. Пример: приказ о назначении лица на должность, которая подразумевает его право наделять других сотрудников полномочиями.

Требования, предъявляемые к читаемости документов и их формату, аналогичны предыдущим пунктам.

Часто встречающиеся ошибки:

  • Текст является нечитаемым.

  • Файлы весят больше 20 МБ.

  • На документах не значится печать организации или подпись руководителя.

  • При подаче заявки иным должностным лицом представлена только доверенность на это лицо, однако отсутствует документ, подтверждающий назначение и права руководителя.

  • При подаче заявки иным должностным лицом, доверенность на которое сформировал не руководитель компании, а его представитель, не были приложены документы, подтверждающие права руководителя и представителя.

  • Руководитель компании назначался на определенный срок, который уже истек, либо истек срок, на который выписывалась доверенность.

Документы, подтверждающие права руководителя. Если от его лица регистрируется иной представитель, требуется доверенность, демонстрирующая в том числе право представителя на осуществление действий в рамках электронных торгов, в том числе право подавать заявку на аккредитацию. Доверенность должна быть заверена печатью (если есть) и подписью руководителя. Если доверенность выдается не самим руководителем, а иным сотрудником, требуется также подтверждение его полномочий на выдачу доверенностей.

Здесь вам потребуются документы, доказывающие права на участие в открытых тендерах (в том числе на регистрацию). Доверенность, выданная руководителем другому лицу, должна содержать конкретно данный пункт, то есть там должно быть обозначено право на участие в аукционах. Если все операции с электронными торгами проходят под надзором руководителя и он намерен действовать от своего имени, необходимо представить действующее назначение руководителя (акт об избрании).

Требования к читаемости документов аналогичны предыдущим пунктам.

Распространенные ошибки:

  • Многие пропускают этот пункт, считая, что он ненамного отличается от пункта № 3, соответственно, все необходимые сведения уже были загружены.

  • Файлы не читаются.

  • Файлы весят более 20 МБ.

  • Отсутствует печать компании или подпись руководителя.

  • Вышли сроки, на которые назначался руководитель или же на которые выдавалась доверенность.

Решение об одобрении существенной сделки по результатам открытого аукциона. В таком документе обязательно прописывается максимальная стоимость одного контракта. По закону поставщики обязаны информировать электронную площадку о возможности проведения операций с высокой стоимостью. Крупные соглашения могут одобряться в соответствии с законодательством или регламентироваться Уставом участника торгов. Во всех остальных случаях этим занимается поставщик или же его представитель, получивший такого рода полномочия. Если у ООО имеется совет директоров, данное решение может попадать в сферу его ведомства.

Такое решение является обязательным пунктом для приобретения аккредитации на единой площадке.

Распространенные ошибки:

  • Системой не найдено решение об одобрении крупной или максимальной сделки.

  • Документ не открывается и не читается.

  • Файл слишком много весит.

  • Отсутствует печать организации и подпись ее руководителя либо подпись лица, обязанностью которого является содействие в электронных торгах.

После того как все документы собраны, необходимо отправить заявку оператору ЕЭТП. Для этого нажмите кнопку «Подписать и отправить». Затем выберите нужный сертификат и подтвердите действие, нажав «ОК». Вердикт выносится операторами в течение пяти рабочих дней. После того как будет проведена проверка, вас уведомят о том, в вашу ли пользу было вынесено решение.

Если аккредитация прошла удачно, вам откроется доступ к любым открытым аукционам, размещаемым на данной площадке. При этом операторы оставляют за собой право отказать заявителю в аккредитации, если необходимые документы не были представлены или не соответствовали условиям (законодательству РФ). Однако при отказе оператор обязан привести соответствующую аргументацию и четко объяснить причины. Организация имеет право на прохождение переаккредитации, если все недочеты, на которые указал оператор, впоследствии будут исправлены.

Аккредитация предоставляется на три года. Однако стоит обратить внимание, что права подавать заявки на тендеры поставщик лишается уже за три месяца до полного истечения срока аккредитации. Эта мера имеет свое обоснование: так площадка заблаговременно информирует участника о необходимости закончить все свои текущие проекты. В противном случае поставщик может забыть о сроках и впоследствии попасть в черный список из-за резкого прекращения деятельности. При этом за полгода до обозначенного момента вы имеете право пройти переаккредитацию.

В случае если по тем или иным причинам сведения, которые вы представляли в документах, перестали быть актуальными, об этом нужно срочно оповестить оператора.

Будьте предельно сконцентрированы и аккуратны. Очень незначительному проценту потенциальных участников торгов удается пройти аккредитацию легко и с первого раза. Однако, четко следуя правилам и будучи внимательным, вы сможете войти в число счастливых первопроходцев.

Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
Зарегистрируйте бизнес онлайн за 15 минут
Зарегистрировать бизнес
autohello-finger