Новые законы в августе 2020 года | astral.ru
С 1 апреля повышаем стоимость на все тарифы сервиса Астрал Отчет 5.0
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
4 августа 2020
3396
Новые законы в августе 2020 года
Лайфхак

Новые законы в августе 2020 года


Субсидии малому бизнесу


Ранее субъекты МСП, пострадавшие от коронавируса, могли получить субсидию за апрель и май на различные нужды, в том числе на выплату зарплаты работникам. С помощью новой субсидии можно компенсировать затраты на дезинфекцию и профилактику коронавирусной инфекции. Например, на закупку антисептиков и масок, бесконтактные термометры, уборку с дезинфицирующими средствами, нанесение разметки и другие расходы, связанные с профилактикой. Возвращать деньги государству не нужно.


Право на получение субсидии имеют ИП и организации, которые отвечают следующим требованиям:


  • состоят в реестре МСП на 10 июня 2020 года;

  • имеют код ОКВЭД, который входит в утверждённый перечень. Обратите внимание — он не совпадает со списком пострадавших от коронавируса отраслей.


Кроме того, субсидию получит гостиничный бизнес: гостиницы до 100 номеров, горнолыжные трассы и пляжи, которые включены в единый перечень по состоянию на 10 июня 2020 года.


Для получения субсидии нужно подать заявление на сайте ФНС до 15 августа 2020 года или воспользоваться сервисами для сдачи отчётности.


Бизнес в Арктике


С 28 августа действуют новые правила ведения бизнеса в Арктической зоне РФ.


Предприниматели смогут вести любую не запрещённую законодательством деятельность, если станут резидентами Арктической зоны. Статус резидента даёт предпринимателю следующие возможности:


  • Обнуление на 10 лет части налога на прибыль, которую платят в федеральный бюджет, и снижение той части, которая направляется в региональные бюджеты.

  • Возмещение расходов на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды и затрат на выплату купонного дохода по облигациям, выпущенным под реализацию инвестпроектов.

  • Получение субсидии на выплату кредита.

  • Обнуление НДС на услуги ледокольного флота и транспорта, которые используются для вывоза товаров на экспорт.

  • С 2021 по 2032 год будет действовать налоговый вычет по НДПИ не более 50% на добычу горючих сланцев, торфа, товарных руд, цветных металлов и неметаллического сырья, алмазов и прочего. На уголь и углеводороды налоговый вычет не распространяется.


Для того чтобы стать резидентом, нужно инвестировать в регион не менее 1 млн рублей.



Поддержка семей


Внесены изменения в программу «Молодая семья». Теперь субсидию, полученную по этой программе, можно потратить на оплату рефинансированной ипотеки, а также для покупки квартиры в новостройке без счёта эскроу и по договору уступки права требования. Раньше это было запрещено.


Молодой семьёй по-прежнему считается та, в которой обоим супругам или одинокому родителю ещё не исполнилось 36 лет. Деньги не выдаются на руки, а перечисляются на счёт продавца или в банк для погашения ипотеки.


Изменения коснулись и выплат на детей от 3 до 16 лет. Расширен список тех, кто может получить эти выплаты. Теперь на деньги могут претендовать родители, чьи дети родились в период с 01.07.2017 по 30.09.2017. Подать заявление можно не раньше месяца, когда ребёнку исполнится три года. Сумма единовременной выплаты составит 10 000 рублей.


Поддержка пенсионеров


Пенсионерам разрешили платить просроченные долги по кредитам частями. Накопившийся долг можно разбить на части и спокойно выплатить в течение двух лет, но не позднее 1 июля 2022 года.


Для того чтобы претендовать на рассрочку, нужно выполнить следующие условия:


  • Пенсионер получает хотя бы один из видов пенсий: по старости, по инвалидности или по потере кормильца. Возраст при этом не важен.

  • Размер пенсии составляет меньше двух МРОТ — 24 260 рублей. Если пенсионер получает несколько видов пенсий, они суммируются.

  • Пенсия — единственный источник дохода пенсионера.

  • Пенсионер не владеет больше никакой недвижимостью, кроме собственного жилья. Наличие другого дорогостоящего имущества не имеет значения.


Также есть требования к самому долгу:


  • его сумма составляет не более 1 млн рублей;

  • исполнительный документ по долгу предъявлен к принудительному исполнению до 1 октября 2020 года.


Для получения рассрочки нужно написать заявление в службу судебных приставов, которые ведут исполнительное производство, и приложить график платежей.


Ещё одно нововведение: с 1 августа проводится перерасчёт пенсий для работающих пенсионеров. Их пенсия вырастет на стоимость трёх пенсионных баллов — менее 300 рублей. Максимальная возможная прибавка составляет 279 рублей. Для того чтобы её получить, пенсионер должен был весь прошлый год работать и получать зарплату не ниже 28 700 рублей. Если зарплата ниже этой суммы, то и прибавка будет меньше.


Выплаты при сокращении сотрудника


С 13 августа действует новая мера поддержки работников, уволенных из-за сокращения штата или ликвидации предприятия. Теперь работодатель должен выплатить такому работнику средний месячный заработок за второй месяц после дня увольнения.


В ряде случаев работник может рассчитывать и на третью выплату — если он встал на учёт в центре занятости в течение двух недель после увольнения и за два месяца не нашёл работу. Работодатель обязан обеспечить эти выплаты до ликвидации предприятия. Таким образом, сокращённый сотрудник может получить три средние зарплаты после увольнения.


Важно: пособие по безработице в это время не начисляется. Если человек не найдёт работу за три месяца и станет безработным, пособие пересчитают и начислят, но одновременно зарплату и пособие получать нельзя.


Расчёт ОСАГО и регистрация авто


С 24 августа стоимость ОСАГО будут рассчитывать по-новому. На цену повлияет аккуратность и законопослушность водителя. При расчёте учтут, получал ли водитель штрафы за проезд на красный сигнал светофора, выезд на «встречку» и превышение скорости, а также лишали водителя прав или нет. Чем больше нарушений, тем выше будет стоимость страховки.


С 31 августа действует новый срок регистрации автомобиля в ГИБДД. Теперь зарегистрировать авто или внести изменения в регистрационные данные нужно в течение 10 дней со дня покупки, снятия с учёта или замены номера. Разрешение на регистрацию в срок до 90 дней прекращает действовать.


Туризм


Россияне могут получить компенсацию за своё путешествие по России. Для этого нужно купить тур минимум на пять дней стоимостью не менее 25 000 рублей и оплатить его картой «МИР» через интернет. Выбрать тур можно на сайте мирпутешествий.рф. Сумма компенсации зависит от стоимости тура или гостиницы:


  • за путёвку от 25 000 до 49 999,99 рублей — 5 000 рублей;

  • за путёвку от 50 000 до 74 999,99 рублей — 10 000 рублей;

  • за путёвку от 75 000 рублей — 15 000 рублей.


Деньги вернутся в срок от 5 минут до 5 дней после покупки. Компенсация не считается доходом и налогом не облагается.


Также расширяется список направлений заграничного туризма. Россиян готова принять Турция: с 1 августа были открыты Анкара и Стамбул, с 10 августа — Анталья, Бодрум и Даламан.


Поступление в ВУЗы


В августе заканчивается приёмная кампания. Дополнительный этап ЕГЭ завершится 8 августа, приём в вузы без дополнительных испытаний — 18 августа, а 26 августа объявят списки зачисления.


У абитуриентов есть ещё две недели, чтобы подать заявление в приёмную комиссию. Ждать результаты экзаменов не обязательно — они будут переданы в вузы по мере публикования. Подать документы в вуз можно дистанционно — с помощью электронной подписи для абитуриентов.


3396
Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
autohello-finger