Новые законы, вступающие в силу в сентябре
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
2 сентября 2020
3146
Новые законы сентября
Лайфхак

Новые законы сентября


С сентября 2020 года в силу вступает множество новых законов. Они внесут изменения в социальную жизнь и добавят новые меры государственной поддержки. Также перестают действовать многие антикризисные законы.



Субсидии на социальные услуги

С сентября частные организации смогут предоставлять социальные услуги для граждан на бесплатной основе, а расходы будут покрываться государственными субсидиями. К таким услугам относятся:

  • санаторно-курортное лечение;

  • паллиативная помощь;

  • туризм;

  • спорт;

  • занятость населения.

Субсидии будут получать не все частные организации. Порядок их получения будет определятся с помощью конкурса: субсидии будут выдавать организациям, которые предложат лучшие условия.

С сентября 2020 будут разрабатываться соответствующие законы, и уже к 2021 году будут выпущены первые социальные заказы, и, соответственно, выданы субсидии победителям конкурсов.

По предварительным данным, в 2021 участие в эксперименте примут 28 регионов, а в 2022 к ним присоединятся ещё 15.

Возврат страховки

Подав заявление в течение семи дней после погашения кредита, заёмщик может вернуть часть уплаченной страховки, если он покупал её самостоятельно. Если же страхователем является банк, то заявление можно подать в течение 10-ти дней.

Раньше добиваться возврата страховки при досрочном погашении кредита заёмщику приходилось через суд. Новое правило облегчает этот процесс, однако относится исключительно к кредитам, взятым не раньше 1 сентября 2020 года.

Важным условием является отсутствие страхового случая. Возврат части страховки вернут в течение семи рабочих дней.

Основанием для нововведений является федеральный закон от 27 декабря 2019 г. N 483-ФЗ.

Кредитные каникулы

Кредитные каникулы для граждан РФ заканчиваются 30 сентября 2020 года. На основании федерального закона от 3 апреля 2020 г. N 106-ФЗ кредитные каникулы положены гражданам РФ, взявшим кредит до 3 апреля и чей заработок снизился на 30% и более по сравнению с 2019 годом.

Кредитные каникулы назначались также и для бизнеса, при этом ИП не нужно подтверждать снижение доходов, но быть в перечне пострадавших отраслей.

Подать заявление можно до конца сентября. Максимальный срок, который выдаётся бизнесу и физлицам не меняется и может составлять до 6 месяцев.

Единый федеральный регистр

С 1 сентября в России вводится регистр граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными и медицинскими препаратами и изделиями счёт бюджетных средств. Обновление федерального регистра будет проходить не реже

одного раза в год.

Право на попадание в регистр имеют некоторые льготные социальные группы, например, инвалиды. Лекарства будут выдаваться в необходимом объёме, основанном на диагнозе заболевания и состоянии больного.

Граждане должны будут получить рецепт на лекарства у участкового терапевта и заверить его у заведующего поликлиникой. Предварительно необходимо предоставить справки из ПФР и других органов соцзащиты, которые подтвердят право на получение бесплатного лечения.

Пособия по картам «Мир»

Пенсии и пособия должны были перечислять исключительно на карту «МИР» с 1 июля 2020 года. Однако переход на карты продлили до 1 октября. Следовательно, всем, кто получает пособия, пенсии и выплаты, необходимо оформить карту в течение сентября.

Детские выплаты

Заявление на выдачу пособий на детей можно подать до 30 сентября. Ранее из-за эпидемии были введены:

После 30 сентября подать заявление на пособие будет невозможно.

Школьное питание

С 1 сентября 2020 года учеников младших классов начнут ежедневно бесплатно кормить в школе. Об этом говорит п. 1 ст. 2 Федерального закона от 1 марта 2020 г. N 47-ФЗ. Обязательным станет наличие горячего первого блюда.

Школы будут обеспечивать учеников бесплатным горячим питанием благодаря субсидиям. К началу сентября на питание выделено более 22 млрд рублей из федерального бюджета. С проблемами могут столкнуться школы, которые не имеют собственной столовой. Таким учебным заведениям дали время на подготовку — до 2023 года.

Кредиты на образование

С сентября у студентов появится возможность брать кредиты на образование с государственной поддержкой. Об этом говорится в Постановлении Правительства Российской Федерации от 19.08.2020 № 1256.

Процентная ставка образовательных кредитов будет составлять 3% годовых вместо 9%. Студенты должны будут погасить кредит в течение 15 лет, при этом первые 9 месяцев после окончания обучения они могут не оплачивать проценты.

Кредиты будут выдаваться независимо от возраста студента на первое и на второе высшее образование, а также на среднее профессиональное образование. Важное условие — обучение в российских вузах. Подтверждение доходов студента не требуется.

Банкротство через МФЦ

С 1 сентября 2020 года вводится процедура внесудебного банкротства. Граждан нужно подавать заявление в МФЦ по месту жительства или пребывания. Основанием является федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 289-ФЗ.

Сведения о банкроте будут размещаться в едином федеральном реестре банкротства. Вся процедура бесплатна.

Равнозначные услуги от туроператоров

Ввиду коронавируса, и связанным с эпидемией запретам, туроператоры, турагентства и отели временно приостановили свою обычную работу. В связи с этим граждане РФ получили возможность вернуть деньги за отменённые туры и бронь.

На основании постановлений правительства РФ N 1073 и N 1078, если туры были аннулированы в связи с эпидемией, туроператоры должны предоставить равнозначные услуги до 31 декабря 2021 года либо вернуть деньги.

Подать заявление на предоставление равнозначных услуг граждане должны до 21 сентября 2021 года. В ином случае они могут требовать только возврата денег.

Отсрочка арендных платежей для бизнеса

Осенью 2020 в связи с эпидемией, и, как следствие, невозможности поддерживать нормальный ритм работы, бизнес получил поддержку в виде отсрочки арендных платежей. Арендные каникулы предоставлялись тем, кто попал в перечень наиболее пострадавших отраслей экономики.

Сентябрь 2020 — последний месяц арендных каникул. Начиная с октября арендаторы будут вносить плату в обычном режиме, а с 1 января 2021 года постепенно гасить долг, накопившийся за время отсрочки платежей.

Прекращение деятельности ИП

С 1 сентября 2020 года ФНС может самостоятельно прекращать деятельность ИП, исключая его из ЕГРИП. Основанием служит федеральный закон от 12 ноября 2019 г. N 377-ФЗ.

Для исключения ИП из ЕГРИП должны быть выполнено хотя бы одно из следующих условий:

  • наличие недоимки по налогам;

  • прошло 15 месяцев с даты окончания патента;

  • 15 месяцев ИП не предоставлял отчётность.

Опираясь на эти условия, налоговая может прекращать деятельность ИП.

3146
Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
Зарегистрируйте бизнес онлайн за 15 минут
Зарегистрировать бизнес
autohello-finger