Новые законы октября 2020 | astral.ru
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
6 октября 2020
5123
Новые законы октября 2020
Лайфхак

Новые законы октября 2020

Некоторые изменения уже вступили в силу. Они коснулись зачёта излишне уплаченных налогов, получения социальных выплат, индексации заработной платы бюджетников и др.


Возможность зачесть переплату по налогу в счёт любого другого налога


Федеральный закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ


С новым законом перестало действовать правило, по которому переплату налога можно было зачесть на налог того же вида. Теперь переплату, например, по федеральному налогу можно зачесть на региональный или местный налог и наоборот. Например, переплату по налогу на доход физических лиц можно зачесть в счёт уплаты налога на имущество. ФНС может сама провести операцию по проведению зачёта либо по заявлению.


Такой зачёт возможен только при переплате налогов. На излишне уплаченные страховые взносы новое правило не распространяется.


Увеличение размера страхового возмещения по вкладам


Федеральный закон от 25 мая 2020 года № 163-ФЗ


Теперь в случае проблем с банками вкладчик-физлицо может получить страховое возмещение в повышенном размере. Страховое возмещение может быть увеличено до 10 млн рублей.


Однако есть определённые условия — денежные средства на счету вкладчика должны быть получены:


  • за счёт продажи дома или земельного участка;

  • получения наследства;

  • возмещения ущерба жизни, здоровью и имуществу, а также получения социальных выплат и пособий;

  • исполнения судебного решения;

  • получения гранта в форме субсидии.


Также теперь страхуются вклады ряда юрлиц, которые получат возмещение, если банк лишится лицензии. В число таких вкладчиков-юрлиц входят:


  • садоводческие и огороднические товарищества;

  • гаражные и жилищные кооперативы;

  • товарищества собственников жилья;

  • религиозные и некоторые другие организации.


Для получения соцвыплат нужна карта «Мир»


Постановление правительства от 25 июня 2020 года № 920


С 1 октября различные пособия, пенсии и другие социальные выплаты начисляются только на карты «Мир». В их числе:


  • пенсии и другие выплаты ПФР;

  • пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребёнком, а также другие выплаты, установленные Федеральным законом 81-ФЗ;

  • пособие по безработице;

  • ежемесячные выплаты на третьего ребёнка или последующих детей до трёх лет;

  • ежемесячные выплаты на детей с трёх до семи лет;

  • выплаты за воздействие радиации.


Защита авторских прав в приложениях


Федеральный закон от 08 июня 2020 года № 177-ФЗ


Теперь в случае размещения и незаконного распространения контента в программных приложениях владелец прав на контент может обратиться в Роскомнадзор. Если владелец приложения не выполнит требования РКН об удалении чужого контента, приложение будет заблокировано.


Ранее в законодательстве использовалась формулировка «информационный ресурс», которая не подходила для приложений, поэтому защита авторских прав в приложениях была затруднена.


Индексация зарплаты бюджетников


Распоряжение Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2020 года № 2250-р


Распоряжением правительства заработная плата ряда бюджетников проиндексирована на 3%. Повышение коснулось судей, федеральных чиновников, гражданского персонала воинских частей.


Индексация не затронула некоторые категории бюджетников: учителей, врачей, работников культуры. Их зарплата индексируется в соответствии с майскими указами президента на более высокий процент.


Для заключения договора ОСАГО снова нужен техосмотр


Федеральный закон от 25.05.2020 № 161-ФЗ


Послабление, позволявшее с 1 марта купить полис ОСАГО без диагностической карты или свидетельства о техосмотре, перестало действовать с 1 октября. Теперь, как и раньше, полис можно оформить только при наличии диагностической карты или документа о техосмотре.


Если полис был приобретён в период с 1 марта по 30 сентября и при этом техосмотр не проводился, нужно его провести и предоставить страховой компании свидетельство. В противном случае, если произойдёт ДТП, страховщик будет вправе предъявить регрессное требование, несмотря на то, что возместит ущерб. Таким образом, автовладельцу придётся платить в любом случае.


Индексация денежного довольствия военнослужащих и сотрудников других госструктур


Постановление Правительства Российской Федерации от 27 июня 2020 года № 939


Согласно Постановлению, оклад военнослужащих, пожарных, а также сотрудников полиции, ФСИН и таможенных органов с 1 октября увеличен в 1,03 раза, то есть на 3 %.


В п. 1 Постановления указаны категории военнослужащих, на которых распространяется повышение:


  • военнослужащие, проходящие службу по контракту;

  • лица, проходящие службу в войсках нацгвардии РФ;

  • военнослужащие-срочники.


Продление выплат на детей по заявлениям


Федеральный закон от 1 апреля 2020 № 104-ФЗ


Для получения и продления ежемесячных выплат на первого или второго ребёнка до трёх лет необходимо заявление с подтверждением доходов. Ранее этого не требовалось — выплаты продлевались автоматически. Однако такой порядок был временным решением.


У безработных родителей доходы не учитываются — это условие будет действовать до конца 2020 года.


Кроме того, родители снова должны информировать ФСС и ПФР в случае смены местожительства, а также при возникновении обстоятельств, приводящих к прекращению выплат.


Поправки в закон о благотворительности


Федеральный закон от 7 апреля 2020 года № 113-ФЗ


В законе о благотворительности в законодательстве теперь закреплено определение «ящика для сбора пожертвований», а также установлен порядок правил его использования.


Собирать пожертвования смогут только некоммерческие организации, но при определённых условиях. НКО обязаны размещать на ящиках информацию с наименованием организации, адресом и сайтом, а также указывать цели сбора.
При этом на официальном сайте НКО должны публиковаться отчёты об использовании собранных средств.


Контроль за микрофинансовыми организациями и регулирование работы ломбардов


Федеральный закон от 13 июля 2020 года № 196-ФЗ


Новый закон позволяет ЦБ РФ ограничить деятельность МФО, если компания не выполняет предписания регулятора или препятствует проведению проверки своей деятельности. В случае ограничения работы МФО со стороны ЦБ РФ, компания обязана размещать информацию об этом на своём официальном сайте и в точках обслуживания клиентов.


Также благодаря изменениям в законодательстве ломбардом может называться лишь та компания, которая была внесена в специальный государственный реестр. По новым правилам ломбард не может давать займ на сумму, превышающую оценочную стоимость заложенной вещи. Невостребованные вещи стоимостью более 300 тысяч рублей можно продавать только на открытых торгах.


Обязательная дактилоскопия для тех, кто получает гражданство РФ


Федеральный закон от 13 июля 2020 года № 209-ФЗ


В соответствии с новым законом, иностранцы и лица без гражданства, претендующие на гражданство РФ, обязаны пройти дактилоскопическую регистрацию.


Иностранцы с дееспособными детьми старше 18 лет, которые являются гражданами РФ, смогут получить гражданство РФ в упрощённом порядке.


Ужесточение требований к организаторам лотерей


Федеральный закон от 20 июля 2020 года № 242-ФЗ


Согласно новому закону, лица, у которых имеется непогашенная судимость за правонарушение в сфере экономики, не смогут выступать в качестве оператора лотереи или организатора азартных игр. Такое же ограничение введено для лиц с неснятой судимостью за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления.


Кроме того, организатор азартных игр или оператор лотереи будет обязан предоставлять надзорным ведомствам информацию о своём бенефициарном владельце, учредителях и так далее. Закон уточняет, что юрлица, которые зарегистрированы в офшорах, выступать в качестве бенефициарных владельцев и учредителей не могут.


Запрет на курение кальяна в местах общепита


Постановление правительства от 19 июня 2020 года № 887


С 30 октября в ресторанах и кафе запрещено использовать кальяны и потреблять продукцию, которая содержит никотин. На кальянные закон не распространяется.


5123
Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
Зарегистрируйте бизнес онлайн за 15 минут
Зарегистрировать бизнес
autohello-finger