Новые законы декабря | astral.ru
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
2 декабря 2020
1445
Новые законы декабря
Лайфхак

Новые законы декабря

Информация о положенных льготах


Федеральный закон от 27 декабря 2019 года № 461-ФЗ


На портале Госуслуг появятся уведомления о том, какие льготы и меры социальной поддержки положены гражданам. Информация будет персонифицированной — будет учитываться жизненная ситуация конкретного пользователя.


Уведомления формируются на основе информации, полученной от портала ЕГИССО — Единой государственной информационной системы социального обеспечения.


461-ФЗ вступает в силу с 1 декабря 2020 года, а уведомления о льготах появятся на Госуслугах с 1 июля 2021 года. Этот период нужен для создания информационных баз.


Взыскание и возврат налогов


Федеральный закон от 23 ноября 2020 года № 374-ФЗ


ФНС может взыскивать с граждан неуплаченные налоги через суд. С 23 декабря 2020 года можно взыскать налог с суммы, превышающей 10 000 рублей. Если долг по налогам меньше этой суммы, налоговики смогут обратиться в суд только спустя три года, когда истечёт срок исковой давности.


Требование об уплате пеней за недоимку по налогам теперь можно направлять не позднее чем через год со дня уплаты недоимки или когда пени превысят 3000 рублей. Это изменение касается задолженностей, которые начислены на недоимку после формирования требования о погашении самого долга по налогу.


Ещё одно изменение касается уплаты процентов при просроченном возврате налога. ФНС должна вернуть налог в течение месяца. Если она не укладывается в этот срок, то деньги возвращаются с процентами без заявления налогоплательщика. Но только те проценты, которые начислены на дату решения о возврате переплаты. В других случаях оно понадобится.


Новая форма согласия на информирование о налоговой недоимке


Приказ ФНС России от 6 июля 2020 года № ЕД-7-8/423@


Приказом установлена форма согласия налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и налогового агента на информирование о наличии недоимки или задолженности по пеням, штрафам, процентам. Утверждены порядок заполнения и предоставления новой формы.


Жалоба об отсутствии выплат медработникам


Постановление Правительства РФ от 30 октября 2020 года № 1762


Постановление Правительства РФ от 18 октября 2020 года № 1859


Медики и социальные работники имеют право на выплаты за медицинскую помощь в диагностике и лечении COVID-19. Если выплат нет, можно подать жалобу в электронном виде. Жалобы принимаются в следующих случаях:


  • при задержке выплат;

  • при их отсутствии;

  • если размер выплат не соответствует установленному законом.


Подать жалобу можно на Госуслугах или на официальном портале ФСС. После того как обращение рассмотрят, будет проведена проверка.


Пособие по безработице


Постановление правительства от 08.04.2020 № 460


До 31 декабря действует максимальное пособие по безработице — 12 130 рублей. С 1 января 2020 оно вновь снизится до 8000 рублей. Повышенное пособие сохранится только для предпенсионеров — 11 280 рублей.


Маркировка редких музыкальных инструментов для вывоза


Федеральный закон от 2 декабря 2019 года № 395-ФЗ


По новому закону все ценные и редкие музыкальные инструменты подлежат маркировке, если их вывозят за пределы РФ даже на гастроли.


Кроме этого, на все музыкальные инструменты Минкультуры РФ будет выдавать паспорта, действительные в течение 10 лет.


Услуги нотариусов


Федеральный закон от 27 декабря 2019 года № 480-ФЗ


С 29 декабря 2020 года вступают в силу сразу несколько изменений, которые касаются работы нотариусов:


  • На все нотариально заверенные документы будет наноситься маркировка, которая позволит установить, кто, когда, где, по чьей просьбе и что именно сделал с этим документом.

  • В интернете заработает сервис, в котором можно проверить информацию об открытых наследственных делах.

  • Одну сделку смогут удостоверить несколько нотариусов — например, если участники сделки находятся в разных регионах. Нотариусы создадут проект сделки, а каждый участник подпишет её простой электронной подписью у своего нотариуса. Такой документ будет считаться подписанным экземпляром.

  • Расширится список действий, которые нотариусы могут совершать удалённо: подтверждать правильность перевода документа на другой язык, передавать электронные документы физлицам и юрлицам, принимать в депозит безналичные денежные средства, выдавать выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества. Для этого нужна квалифицированная электронная подпись и специальный сервис на портале Госуслуг.


Контроль за оборотом этилового спирта


Федеральный закон от 27 декабря 2019 года № 481-ФЗ


Новый ФЗ направлен на пресечение незаконных поставок этилового спирта, этанола и спиртосодержащих лекарственных средств. Для этого вводятся новые требования к оборудованию и к лицензированию производства фармацевтической субстанции этилового спирта.


Электронная трудовая книжка


Федеральный закон от 16 декабря 2019 года № 439-ФЗ


31 декабря истекает срок подачи заявлений о переходе на электронную трудовую книжку. Но если сотрудник не успел сделать это по объективным причинам — например, был в декретном отпуске или отстранён от работы — он может сделать это позже в любое время.


Напомним, если выбрать электронную трудовую книжку, вернуться к бумажной уже не получится.


Новый порядок выдачи больничных


Приказ Минздрава России от 1 сентября 2020 года № 925н


С 14 декабря действуют новые правила выдачи листков временной нетрудоспособности.


  • При угрозе распространения опасных заболеваний оформить больничный можно дистанционно. Выдавать больничные смогут только врачи и фельдшеры, сведения о которых внесены в Федеральный регистр медицинских работников. Открыть больничный нужно в тот же день, когда выявлена болезнь.

  • Больничный можно открыть на бумаге, а продлевать дистанционно.

  • Если пациент занят на нескольких работах, ему обязаны оформить несколько бумажных больничных или один электронный, номер которого он сообщит всем работодателям.

  • Если больной самоизолируется по причине опасного заболевания, врач выдаст больничный на весь срок карантина.


31 декабря истекает срок действия минимальной суммы пособия за время болезни. Сейчас оно составляет 12 130 рублей. С 1 января 2021 года минимальная сумма не будет установлена.


Льготное кредитование сельхозпроизводителей


Постановление Правительства РФ от 19 ноября 2020 года № 1886


Изменились условия предоставления субсидий по кредитам, выданным по льготной ставке сельхозпроизводителям. Теперь размер годового дохода для отнесения к малым формам хозяйствования составляет 200 млн рублей.


Размер субсидии не может быть больше процентов, которые банк взимает с заёмщика в период действия аккредитива. Это касается льготных краткосрочных кредитов и льготных инвестиционных кредитов.


Для того чтобы получить субсидию за декабрь, банк может с 15 по 20 декабря текущего года представить в Минсельхоз России заявку и документы за отчётный месяц. Последнее в финансовом году перечисление субсидии и окончательная сверка расчётов будет осуществляться не позднее 30 декабря текущего года.


Обновлённые водительские права и ПТС


Приказ МВД России от 28 сентября 2020 года № 676


С 1 декабря действуют новые документы:


  • образец водительского удостоверения и его описание;

  • форма паспорта транспортного средства и требования к нему;

  • форма свидетельства о регистрации транспортного средства и требования к нему.


Скоро заканчивается возможность замены водительских прав и паспортов, срок которых истёк в период самоизоляции — 1 февраля по 15 июля 2020 года. До 31 декабря они считаются действительными и заменить их можно без угрозы штрафа.


Регуляторная гильотина


Постановление Правительства РФ от 16 ноября 2020 года № 1850


Со 2 декабря признаны недействующими отдельные акты РСФСР и СССР, а также отдельные положения таких актов. Всего прекратили действовать 18 актов, изданных центральными органами государственного управления РСФСР, и 234 акта и их отдельных положений, изданных центральными органами государственного управления СССР.


Новые КБК


Приказ Минфина России от 12 октября 2020 года № 236н


С 4 декабря действуют новые коды бюджетной классификации. Перечень КБК дополнен новыми кодами, связанными с введением в бюджетную систему бюджетов муниципальных округов, введением прогрессивной шкалы НДФЛ и привлечёнными кредитами и другими изменениями в налоговом законодательстве.


Подробная информация об изменениях в КБК и их действующий перечень можно найти в статье «Новые КБК на 2021 год».


Льготы для бизнеса


Федеральный закон от 8 июня 2020 года № 169-ФЗ


В октябре на сайте ФНС появился реестр субъектов МСП-получателей поддержки. С 14 декабря нужно будет обязательно подавать в него сведения о субъектах, которым оказана поддержка органами власти всех уровней, корпорацией развития малого и среднего предпринимательства, а также организациями, образующими инфраструктуру поддержки подобного бизнеса. Это позволит оперативно получать информацию о предпринимателях-льготниках и проследить, что меры поддержки оказаны тем, кому это необходимо.


Важно: до 5 декабря 2020 года нужно передать в реестр информацию о субъектах МСП и самозанятых, решения о предоставлении поддержки которым принято в период с 1 октября по 1 декабря 2020 года.


Интеллектуальные права


Федеральный закон от 31 июля 2020 года № 262-ФЗ


Изменения касаются статьи 1366 ГК РФ. Если заявить о публичном предложении заключить договор об отчуждении патента на условиях, соответствующих установившейся практике, с заявителя не взимаются патентные пошлины за юридически значимые действия:


  • в отношении заявки на выдачу патента на изобретение;

  • в отношении патента, выданного по этой заявке.


Один заявитель может быть освобождён от пошлины по первым 10 заявкам, поданным в течение года.


ЕНВД


Налог на вменённый доход действует до 31 декабря 2020 года. Поэтому бизнесу пора решать, на какой режим налогообложения переходить в январе.


1445
Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
Зарегистрируйте бизнес онлайн за 15 минут
Зарегистрировать бизнес
autohello-finger