Выбираем сканер штрих кодов для маркировки
Отдел продаж:
Отдел продаж:
Маркировка

Какой сканер выбрать для маркировки

Виды штрихкодов

Штриховый код - это графическая информация, наносимая на поверхность или упаковку товара. Он предназначен для обработки и сохранения информации о товаре.
Все штрихкоды можно разделить на два типа: линейные и двухмерные.
Линейный штрихкод — это код, который считывается сканером в одном направлении. Главным недостатком является малое количество кодируемой информации, именно поэтому были разработаны двухмерные штрихкоды.
Двухмерный штрихкод — это код, который можно считать в двух направлениях, символы размещены по горизонтали и вертикали. Он способен вместить до 1600 символов зашифрованной информации. Виды двухмерных штрихкодов:

  • Aztec Code;
  • Data Matrix;
  • MaxiCode;
  • PDF417;
  • QR код;
  • Microsoft Tag.

Для работы с маркированной продукцией будут использоваться двухмерные коды Data Matrix. Чтобы отсканировать маркировку, нужен 2D-сканер. Обычный 1D-сканер распознает только ширину полос на штрихкоде, а 2D-сканер умеет считывать плоское 2D-изображение целиком. Для новой маркировки 1D-сканер не подойдет.
В нашем онлайн-магазине есть рекомендуемые модели, а также вы можете посмотреть самостоятельно различные 2D-сканеры для вашего бизнеса.

Сканер штрих-кода и маркировка

Информацию о товаре считывают с помощью сканера штрихкода, он передает эту информацию в компьютер, кассовые аппараты, POS-терминалы. Как правило применяется в магазинах, на складах и производстве. К 2024 году планируется введение обязательной маркировки для всех товаров, чтобы избежать дополнительных расходов лучше сразу приобрести 2D-сканер. Разберемся, как выбрать сканер штрих-кода DataMatrix?

По типу считывающих устройств

Самое главное отличие это источник излучения. По этому параметру их подразделяются на:

  • Светодиодные — имеют небольшую дальность считывания, поэтому штрих-код нужно подносить непосредственно к сканеру.
  • Лазерные — имеют высокую дальность и скорость считывания. Также преимуществами данного типа сканеров является большой ассортимент моделей в широком ценовом диапазоне. Подобрать модель, подходящую именно под запросы вашего бизнеса, проще всего именно среди данного типа устройств.
  • Имидж-сканер — является представителем последнего поколения сканеров. При разработке имидж-сканера используются самые современные технологии цифровой фототехники, которые позволяют осуществлять считывание штрих кода любого типа: линейного, двумерного, композитного. Эти сканеры состоят только из достоинств - они надежны, долговечны, имеют высокую скорость и дальность считывания.

По исполнению

Исполнение сканера определяет процесс считывания штрихкода - либо пользователь подносит устройство к товару в случае с ручным сканером, либо наоборот, товар к устройству как в случае со стационарным сканером. Модели подразделяются на стационарные, ручные, беспроводные. Разберемся, в чем их отличия?
Стационарные - устанавливаются либо вертикально на стойке (вертикальные проекционные сканеры), либо встраиваются в стол (встраиваемые сканеры). Стационарные сканеры чаще всего используются в супермаркетах или гипермаркетах, где существует большой поток покупателей и критичны такие показатели, как производительность сканера и скорость обслуживания. При выборе стационарного исполнения, стоит обратить внимание на модели:

  • Honeywell MS 7190g USB Orbit Hybrid 2D;
  • Honeywell MS7980g USB Solaris 2D (черный);
  • Metrologic 7580 2D USB Genesis (черный);

Ручные — для считывания штрихкода этим сканером его необходимо взять в руки и поднести к коду. Такие сканеры обычно используются там, где не требуется высокая производительность сканирования, или если сканируемый штрихкод нанесен на крупногабаритные предметы (товары). Рекомендуем присмотреться к этим моделям:

  • Honeywell (Metrologic) 1450g1D/PDF/2D Voyager USB (черный);
  • Фотосканер Honeywell Voyager 1450gHR [USB, черный, без подставки, 2D/ЕГАИС];
  • Фотосканер Voyager 1452g USB BT (черный);

Беспроводные — сканер способен работать без подзарядки от базы до восьми часов в зависимости от интенсивности работы. Рекомендуем присмотреться к модели:

  • Беспроводной 2D сканер штрих-кода АТОЛ SB2109 BT USB (черный).
Купить сканер в нашем онлайн магазине


Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
autohello-finger