Работа в личном кабинете ГИС МТ «Честный ЗНАК»
С 1 апреля повышаем стоимость на все тарифы сервиса Астрал Отчет 5.0
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
11 октября 2021
32933
Личный кабинет в ГИС МТ «Честный ЗНАК»
Маркировка

Личный кабинет в ГИС МТ «Честный ЗНАК»

На официальном сайте государственной информационной системы мониторинга товаров (ГИС МТ) «Честный ЗНАК» пользователь может найти всю необходимую информацию о проекте обязательной маркировки, категориях товаров, которые должны маркироваться, а также о взаимодействии участников товарооборота. Кроме того, ресурс предназначен для регистрации участников товарооборота в ГИС МТ. После регистрации пользователи получают доступ к Личному кабинету системы «Честный ЗНАК».

Зачем нужен Личный кабинет ГИС МТ «Честный ЗНАК»

Через Личный кабинет системы «Честный ЗНАК» участники маркированного товарооборота будут передавать в ГИС МТ информацию о перемещениях товара. Это позволит прослеживать товар по всей цепочке его продвижения от производителя до конечного потребителя.

Все, кто обязан передавать данные в единую систему мониторинга товаров, должны иметь доступ в ЛК:

  • Производитель наносит код на каждое изделие и передаёт сведения о маркировке в информационную систему.
  • Оптовики передают данные в ГИС МТ о полученных от поставщика и проданных рознице товарах, сообщая соответствующие коды маркировки.
  • Розничные точки передают данные о полученных от поставщика товарах, передавая соответствующие коды маркировки с помощью онлайн-кассы через оператора фискальных данных (ОФД).

Какие товары нужно маркировать

По состоянию на октябрь 2021 года маркировке подлежат следующие категории товаров:

С 1 декабря 2021 также начнут маркировать молочную продукцию со сроком годности менее 40 дней.

Как зарегистрироваться в системе «Честный ЗНАК»

Для регистрации в системе «Честный ЗНАК» понадобятся:

  • усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП), зарегистрированная на руководителя организации, — такая подпись также необходима для сдачи электронной отчётности и при работы на госпорталах;
  • установленное программное обеспечение для выполнения шифровальных функций (криптопровайдер), например, КриптоПро CSP;
  • специальный плагин браузера, позволяющий работать с криптопровайдером (если вы используете КриптоПро CSP, потребуется плагин КриптоПро ЭЦП Browser plug-in).
  1. После установки необходимого ПО подключите ключевой носитель к ПК, перейдите на сайт регистрации
  2. Из выпадающего списка выберите электронную подпись руководителя организации.
  3. Личный кабинет в ГИС МТ «Честный ЗНАК» фото №11
  4. Сведения, необходимые для регистрации участника, появятся в форме автоматически — пустые поля нужно будет заполнить вручную.
  5. Личный кабинет в ГИС МТ «Честный ЗНАК» фото №12
  6. Нажмите кнопку «Отправить заявку». На указанный адрес электронной почты поступит уведомление о том, что заявка принята.

Заявка будет обработана в течение суток — результаты обработки и подтверждение регистрации также поступят на электронный почтовый ящик, который был указан в заявке.

Как войти в Личный кабинет системы «Честный ЗНАК»

Ссылка для перехода в ЛК находится на странице товарной категории портала ГИС МТ «Честный ЗНАК». Для всех товарных групп за некоторых исключением эта ссылка ведёт в Единый личный кабинет. Для входа в единый ЛК необходима электронная подпись — других вариантов авторизации не предусмотрено.

Личный кабинет в ГИС МТ «Честный ЗНАК» фото №13

При первом входе в ЛК потребуется заполнить профиль организации. Пользователям всех категорий будет пройти уточнения из трёх шагов. Производителям и импортёрам понадобится пройти один дополнительный шаг. После небольшого опроса пользователю нужно будет проверить данные участника.

Личный кабинет в ГИС МТ «Честный ЗНАК» фото №14

Обязательные к заполнению поля отмечены красным. Если всё указано корректно, перейдите к следующему шагу «Следующий шаг».

Затем нужно указать оператора ЭДО.

Если у вас нет договора с оператором, оставьте заявку на подключение к онлайн-сервису «Астрал.ЭДО» на нашем сайте. Система адаптирована для работы с маркированными товарами, а также поддерживает бесплатный роуминг с контрагентами.
Личный кабинет в ГИС МТ «Честный ЗНАК» фото №15

Заполнив профиль, нажмите кнопку «Отправить». После проверки на зарегистрированный адрес электронной почты поступит письмо с подтверждением.

Остался последний шаг — зайти в ЛК ГИС МТ и подписать договор с оператором на товарную группу.

Личный кабинет в ГИС МТ «Честный ЗНАК» фото №16

После этого отобразится системное сообщение:

Личный кабинет в ГИС МТ «Честный ЗНАК» фото №17

Отдельные информационные системы мониторинга товаров

Для некоторых товарных категорий, подлежащих обязательной маркировке, предусмотрена регистрация в отдельных системах мониторинга.

Лекарства

Оборот лекарств фиксируется в информационной системе «Мониторинг движения лекарственных препаратов» (ИС МДЛП). Войти в ЛК можно либо с помощью логина и пароля, либо через УКЭП.

Личный кабинет в ГИС МТ «Честный ЗНАК» фото №18

Меховые изделия

Мониторинг движения изделий из меха также осуществляется на отдельном сайте оператора.

Для входа в ЛК необходимо использовать браузер Internet Explorer 10 или новее. Помимо этого, на главной странице сайта представлен список программ, которые должны быть установлены на компьютере пользователя.

Личный кабинет в ГИС МТ «Честный ЗНАК» фото №19
Если вы только начали работать с товарами, подлежащими обязательной маркировке, подготовить всё необходимое поможет комплекс решений «Астрал.Маркировка», включающий услуги по подключению к системе маркировки и техническому сопровождению.
32933
Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
autohello-finger