Гашение ВСД в «Меркурии»
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
16 апреля 2020
3657
Как погасить входящий ВСД
Меркурий

Как погасить входящий ВСД

На продукцию животного происхождения нужно оформлять электронные ветеринарные свидетельства. Такая справка подтверждает, что продукция соответствует стандартам качества.

При перевозке товара и в случае смены владельца получатель товара должен гасить ВСД, созданные предыдущим владельцем. Если товар проходит через несколько посредников, на каждом этапе требуется погасить ВСД и оформить новый для передачи следующему получателю. Для перевозки необходима транспортная ВСД.


Гашение ВСД в «Меркурии»: инструкция


Чтобы гасить ВСД в «Меркурии», нужно получить доступ ко всем подсистемам ФГИС «Меркурий». Для этого нужно подать заявку в территориальное управление Россельхознадзора: логин и пароль для входа, доступ к нужным разделам и права администратора.


Когда реквизиты для доступа получены, гашение происходит по следующей схеме.


  1. 1. Войдите в личный кабинет системы «Меркурий». Найдите на странице панель управления, а затем графу «Журнал продукции».

  2. 2. В разделе «Входящие» нужно зайти в подраздел «Оформленные». Откроется список принятых ВСД, среди которых нужно найти необходимый документ.

  3. 3. Внимательно проверьте все позиции свидетельства.

    позиции свидетельства
    Если ошибок нет , можно его погасить — найти внизу страницы одноименную кнопку, указать дату гашения и нажать «Сохранить».
  4. гашения
  5. 4. Не исключено, что от поставщика может прийти некачественный товар. Если обнаружено расхождение между полученной продукцией и данными ВСД, можно погасить документ частично.

  6. 5. Когда гашение будет завершено, у документа изменится статус — появится метка «Отправлен».


Уполномоченное гашение ВСД


Не всегда поставщик или хозяйствующий субъект сам занимается гашением ВСД. Это не быстрый процесс, поэтому у руководителя или ИП может не быть на него времени.


Этим может заниматься уполномоченный представитель — один из сотрудников предприятия, сторонняя организация или физическое лицо. Можно уполномочить одного из сотрудников или организацию и указать их в заявке при регистрации ХС в территориальном управлении Россельхознадзора. Уполномоченный представитель может входить в систему «Меркурий», а также получает электронную подпись, с помощью которой он сможет гасить ВСД.


Гашение ВСД в «Астрал.Меркурий»


Как погасить ВСД в программе «Астрал.Меркурий»:


  1. 1. Войдите в личный кабинет сервиса.

  2. 2. Найдите раздел «Необработанные ВСД». Откроется список документов, которые ждут гашения.

  3. 3. Проверьте, соответствует ли принятая продукция тому, что заявлено в свидетельстве. Если ошибок нет, нажмите кнопку «Погасить».

  4. 4. После завершения процедуры документы появятся в разделе «Обработанные ВСД».


  5. Обработанные ВСД
3657
Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
Зарегистрируйте бизнес онлайн за 15 минут
Зарегистрировать бизнес
autohello-finger