Как оформить возвратную ВСД в «Меркурии»
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
21 апреля 2020
29052
Возврат товара: как оформить ВСД
Меркурий

Возврат товара: как оформить ВСД


Если полученная партия товара частично или полностью содержит некачественные или просроченные продукты, не нужно ее принимать. Такой груз можно вернуть поставщику. При этом необходимо оформить ветеринарный и транспортный сертификат на возврат. Расскажем, как оформить возвратную ВСД в «Меркурии».


Работать с ВСД можно только зарегистрированным пользователям системы «Меркурий», которые вошли в личный кабинет подсистемы «Меркурий.ХС» под своим логином и паролем. При этом пользователь должен иметь право на оформление ВСД. Если у него есть только право на гашение, оформить возврат он не сможет. При входе в личный кабинет нужно выбрать обслуживаемое предприятие.


Как оформить возвратную ВСД при неполной приемке товара


  • Откройте журнал входной продукции предприятия в «Меркурии.ХС», выберите раздел «Входящие» и подраздел «Оформленные». Найдите в списке нужную ВСД и нажмите на значок просмотра.

  • Если часть товара некачественная, необходимо погасить ВСД частично. Для этого нажмите на кнопку «Погасить» внизу документа.

  • В открывшемся окне укажите дату гашения и поставьте флажок «Разделить партию», в поле «Объем» укажите количество продукции, которое вы принимаете, и сохраните изменения.


В результате в статусе ВСД отобразится, что вы приняли только часть продукции. На всю остальную продукцию, которую нужно вернуть поставщику, автоматически сформируется транспортная ВСД по возврату части товара


Чтобы отклонить всю партию, в поле «Объем» укажите значение «0».



Как оформить возвратную ВСД при наличии ошибок в полученном документе


  • Откройте журнал продукции предприятия в «Меркурии.ХС», выберите раздел «Входящие» и подраздел «Оформленные». Найдите в списке нужную ВСД и нажмите на значок просмотра.

  • Если часть товара некачественная, необходимо погасить ВСД частично. Для этого нажмите на кнопку «Погасить» внизу документа.

  • В открывшемся окне исправьте ошибочную информацию: например, укажите правильный номер транспорта или ТТН.

  • Введите дату оформления ВСД и сохраните изменения.


В результате формируется акт несоответствия, а в ВСД появится статус проведенной операции «Отправлена».


Как оформить возвратную ВСД в «Астрал.Меркурии»


В сервисе «Астрал.Меркурий» можно гасить и отклонять электронные ВСД в один клик. Чтобы вернуть весь товар поставщику, нажмите на значок запрета справа от названия документа в списке. Это все, что нужно сделать пользователю — после этого автоматически сформируется транспортный ВСД на возврат.


Возврат всего товара поставщику

Сервис позволяет также принять товар частично. В графе «Принято» укажите тот объем продукции, который вы принимаете. На все остальное сформируется возвратный ВСД.


Частичный прием товара
29052
Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
Зарегистрируйте бизнес онлайн за 15 минут
Зарегистрировать бизнес
autohello-finger