Налоговая тайна: основные понятия
С 1 апреля повышаем стоимость на все тарифы сервиса Астрал Отчет 5.0
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
Кратко о понятии налоговой тайны
Налоги

Кратко о понятии налоговой тайны

Свободное распространение сведений, которые получают налоговые органы и другие государственные органы, может причинить вред интересам граждан, компаний и организаций. И хотя часть таких данных иногда необходимо сообщить контрагентам для заключения контракта, их раскрытие без согласия владельца запрещено.


Ранее мы рассказывали, как составить согласие на раскрытие налоговой тайны, и что признают разглашением охраняемых данных. В этой статье закрепим определение налоговой тайны и основные понятия, которые помогут ориентироваться в этой сфере.


Налоговая тайна: понятие


Согласно ст. 102 НК РФ, налоговая тайна — это информация, которую сотрудники государственных органов получают в ходе выполнения служебных обязанностей. Однако есть исключения, так как некоторые данные априори считаются общедоступными.


Содержание налоговой тайны нельзя разглашать. Согласно понятию налоговой тайны, статус владельца данных не имеет значения — нужно сохранять сведения физических, юридических лиц и ИП.


Содержание тайны определяют путем установления источника сведений и способа получения. Также имеет значение субъект обязанности, то есть лицо, которое обязано соблюдать тайну. А еще — субъект права, то есть владелец тайных сведений.


Соблюдение режима налоговой тайны обязательно независимо от способа получения данных субъектом обязанности, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.


Налоговая тайна: содержание


Налоговый кодекс признает содержанием налоговой тайны не все сведения, оказавшиеся в распоряжении госорганов. В ст. 102 НК РФ приведен список исключений, отталкиваясь от которого определяют, какую информацию включает налоговая тайна.


Итак, содержанием налоговой тайны являются:


  • данные из первичной бухгалтерской документации налогоплательщика;

  • данные из налоговых деклараций;

  • закрытая финансовая документация

  • документы о движении активов;

  • личная информация работников;

  • коммерческая тайна;

  • прочая информация о налогоплательщиках, не перечисленная в исключениях.

Не являются налоговой тайной:


  • название, ИНН и реквизиты компании;

  • данные о налоговом режиме;

  • данные о среднесписочной численности сотрудников;

  • другая информация, приведенная в ст. 102 НК РФ как исключение.

Налогоплательщик может сам определить, в отношении каких сведений соблюдение режима налоговой тайны сохранить, а какие данные сделать общедоступными.


Налоговая тайна: раскрытие


Налоговый орган, в распоряжении которого находится налоговая тайна, обеспечивает соблюдение специального режима хранения и доступа к ней. Использование тайных сведений налоговиками сводится к выполнению ими должностных обязанностей.


Физлицам и компаниям не нужно дополнительно устанавливать запрет на разглашение тайны. Закон включает соблюдение налоговой тайны в обязанности тех, в чьи руки она попадает.


Налогоплательщик имеет право открыть содержание налоговой тайны или его часть, в том числе по запросу, однако не обязан этого делать.


Запросить закрытые сведения имеют право следующие субъекты:


  • органы государственной власти, их сотрудники;

  • правоохранительные и следственные органы;

  • суды;

  • контрагенты налогоплательщика (для проверки надежности контрагента).

За раскрытие налоговой тайны без согласия владельца, закон устанавливает ответственность. Виновному в разглашении или утере документов, содержащих налоговую тайну, грозит административная, материальная и уголовная ответственность.


Ответственность должностных лиц наступает тогда, когда установлен ущерб налогоплательщика и доказаны противоправные действия субъекта ответственности.


Все материалы по теме:


Что является налоговой тайной


Разглашение налоговой тайны: понятие и последствия


Согласие на раскрытие налоговой тайны: когда это оправдано


Как составить согласие на раскрытие налоговой тайны


Коды сведений, составляющих налоговую тайну


Когда раскрытие налоговой тайны правомерно


Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
autohello-finger