Cовмещение ЕНВД и УСН в 2020 году
С 1 апреля повышаем стоимость на все тарифы сервиса Астрал Отчет 5.0
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
УСН и ЕНВД: можно ли совмещать?
Налоги

УСН и ЕНВД: можно ли совмещать?



Разъясняя свою позицию, Министерство финансов ссылается на статьи Налогового кодекса, регулирующие спецрежимы. Среди прочих, в письме приводится ссылка на пункт 7 статьи 346.26 НК РФ. Она гласит:


«Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения».


Это значит, что предприятие или предприниматель на ЕНВД, имеющий доход, который не попадает под данный налоговый режим, должен включать его в налоговую базу УСН (при условии ее применения).


Вместе с этим ИП и организациям необходимо соблюдать все условия для применения спецрежимов, закрепленные в законодательных актах. В случае нарушения закона, нарушитель переводится на ОСНО автоматически.


Напомним, что единый налог на вмененный доход будет полностью отменен в 2021 году. А в 2020 применение этого спецрежима будет отменено для розницы, торгующей маркированными товарами. Об этом — в статье Реализация маркированной продукции на ЕНВД в 2020 году.


Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
autohello-finger