ЕНВД для аптек в 2020 году
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
ЕНВД-2020: что изменится для аптек и ветеринарки
Налоги

ЕНВД-2020: что изменится для аптек и ветеринарки



С 2020 года будет запрещено применять ЕНВД тем ИП и ООО, которые торгуют маркированными товарами:


  • обувью;

  • лекарствами;

  • меховыми изделиями.

Это значит, что ЕНВД для аптек в 2020 году будет запрещен. Такой вывод следует из новой редакции Налогового кодекса РФ.


ЕНВД для аптек в 2020 году


Федеральный закон № 325-ФЗ вносит изменения в статью 346.27 НК РФ. Новая редакция статьи вступает в силу с 1 января 2020 года. В ней уточняется понятие розничной торговли: к рознице запрещается относить торговлю маркированными товарами.


То есть, отмена этого налогового спецрежима для аптек и других категорий плательщиков ЕНВД основана на уточнении понятия розничной торговли.


Аптека, работающая на ЕНВД и реализовавшая в 2020 году хотя бы одну упаковку лекарства, подлежащего обязательной маркировке, автоматически теряет право на применение «вмененного» спецрежима с начала квартала, в котором была проведена такая продажа, и переходит на ОСНО.


Поэтому все ИП и руководители аптечных сетей должны заранее задуматься, на какой режим налогообложения они перейдут с 2020 года.


С 1 января 2020 года аптеки могут перейти на следующие налоговые режимы:


  • ОСНО — если уведомление о переходе на УСН до конца 2019 года не подавалось, то после добровольного отказа от ЕНВД с 01.01.2020 г. применяется общая система налогообложения (ОСНО). Она предусматривает уплату НДС и налога на прибыль.

  • УСН — для этого организации и ИП, отказавшиеся от ЕНВД должны до 31.12.2019 г. подать уведомление о применении «упрощенки». На УСН налог взимается либо с доходов (6%), либо с разницы между доходами и расходами (15%).

О прекращении применения ЕНВД необходимо сообщить в налоговую инспекцию в течение 5 рабочих дней с даты перехода на другой режим (п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Формы заявлений на снятие с учета в качестве плательщика ЕНВД утверждены приказом ФНС РФ от 11.12.2012 №ММВ-7-6/941@:


  • для организаций — форма ЕНВД-3;

  • для ИП — форма ЕНВД-4.

Подать заявление о прекращении ЕНВД нужно до 15 января 2020 года. Перенос срока связан с праздничными выходными.


Для перехода на ОСНО достаточно подать заявление ЕНВД-3 или ЕНВД-4. Другие документы налоговой не требуются.


Для перехода на УСН в связи с отменой ЕНВД для аптек с 2020 года нужны:


  • заявление о прекращении применения ЕНВД;

  • «Уведомление о переходе на УСН» по форме № 26.2-1, которое следует подать не позднее 31.12.2019 г.

ЕНВД и ветеринарные аптеки


Особый случай представляют собой ветеринарные аптеки и зоомагазины с небольшим ассортиментов лекарственных средств.


Согласно 61-ФЗ, лекарственными средствами считаются вещества, которые применяются для лечения человека и животного.


Согласно статье 46 этого закона, лекарства, которые изготовлены непосредственно в ветеринарной аптеке, не подлежат маркировке. Для ветеринарных препаратов промышленного производства действуют следующие правила.


  • На первичной упаковке хорошо читаемым шрифтом на русском языке указывается название лекарства, номер серии, дата выпуска, срок годности, дозировка или концентрация, объем активности в единицах действия или количество доз;

  • На вторичной (потребительской) упаковке хорошо читаемым шрифтом на русском языке указывается название лекарства, его производитель, номер серии, дата выпуска, номер регистрационного удостоверения, срок годности, способ применения, дозировка или концентрация, объем активность в единицах действия либо количество доз в упаковке, лекарственная форма, условия отпуска, условия хранения, предупредительные надписи.

А также на все виды упаковки, в обязательном порядке, наносится надпись «Для ветеринарного применения».


Как сообщили на горячей линии системы «Честный ЗНАК», ветеринарные лекарственные препараты не входят в перечень лекарств, которые требуют обязательной маркировки с 1 января 2020 года. Поэтому ветеринарные аптеки смогут торговать препаратами для животных на ЕНВД.


Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
Зарегистрируйте бизнес онлайн за 15 минут
Зарегистрировать бизнес
autohello-finger