Ставка УСН в 2020 году по регионам
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
Пониженные ставки УСН в 2020 году
Налоги

Пониженные ставки УСН в 2020 году



Основные отличия упрощенной системы налогообложения (УСН) от ОСНО — сокращенная бухгалтерская отчетность и уплата единого налога, который заменяет собой НДС, налог на прибыль и на имущество. Ставка налога зависит от выбранного объекта налогообложения. Обычно она составляет 6% для объекта «доходы» и 15% для объекта «доходы минус расходы». Но регионы имеют право устанавливать пониженные ставки. Расскажем, как изменились ставки налога на УСН в 2020 году по разным регионам.


Кто применяет УСН


НК РФ устанавливает определенные условия для желающих применять УСН. Основные лимиты — доходы и среднесписочная численность сотрудников. Лимит доходов — 150 млн рублей, численности — 100 человек. В 2020 году эти лимиты можно незначительно превысить — на 50 млн рублей и на 30 человек в штате сотрудников. Однако в этом случае придется платить налог по повышенной ставке: 8% для «доходов» и 20% для объекта «доходы минус расходы».


Ставки УСН в 2020 году по регионам


Пониженная ставка налога по УСН применяется во многих регионах. Льготный налоговый режим вводится не для всех: право его применения и размер льготы зависит от формы бизнеса (ИП или ООО) и видов деятельности. Среднесписочная численность и процент доходов от конкретного вида деятельности также имеют значение.


Льготные налоговые ставки обычно предоставляются на ту деятельность, которая обеспечивает основной доход в регионе. Например, Краснодарский край в 2020 году определяет ставку УСН 3% для объекта «доходы», и 5% для объекта «доходы минус расходы» для тех видов деятельности, которые связаны с растениеводством, животноводством, а также переработкой и консервированием продуктов.


Свердловская область, в том числе Екатеринбург, а также Липецкая область разрешили бизнесу на УСН платить 5% с объекта «доходы минус расходы» почти для всех видов деятельности: в сфере легкой и пищевой промышленности, образования и спорта, социальной сфере, сфере услуг.


В г. Москве действует ставка УСН 10% для объекта «доходы минус расходы».


Применять ее может бизнес, который вовлечен в следующие виды деятельности:


  • обрабатывающие производства;

  • управление эксплуатацией жилого и (или) нежилого фонда;

  • научные исследования и разработки;

  • деятельность по уходу с обеспечением проживания и предоставление социальных услуг без обеспечения проживания;

  • деятельность в области спорта;

  • растениеводство, животноводство и предоставление соответствующих услуг в этих областях.

Удмуртия установила лимит 5% для объекта «доходы минус расходы» для сельского хозяйства, обрабатывающих производств, здравоохранения, образования, строительства и прочих услуг; 10% для всех остальных видов деятельности на УСН.


УСН ставки по регионам 2020

Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
Зарегистрируйте бизнес онлайн за 15 минут
Зарегистрировать бизнес
autohello-finger