Нарушения 54-ФЗ и штрафы
Отдел продаж:
Отдел продаж:
54-ФЗ: нарушения и штрафы
ОФД

54-ФЗ: нарушения и штрафы



Федеральным законом 54-ФЗ установлены требования к контрольно-кассовой технике, которую налогоплательщики обязаны использовать при расчётах. Кроме того, этот закон регламентирует порядок применения ККТ.


Все нарушения, связанные с использованием ККТ, обозначены в статье 14.5 КоАП РФ, и за каждое из них предусмотрена административная ответственность.


По виду взысканий из их числа можно выделить два типа:


1. Используемая онлайн-касса не соответствует требованиям закона, либо нарушены порядок и условия регистрации (перерегистрации) ККТ, а также самого применения онлайн-кассы (п. 4 статья 14.5 КоАП РФ). За это предусмотрен штраф:


  • от 1 500 до 3 000 рублей (для ИП и должностных лиц);

  • от 5 000 до 10 000 рублей (для юрлиц).

2.Нарушение порядка предоставления кассового чека или БСО покупателю (п. 6 статья 14.5 КоАП РФ). В наказание налагается штраф:


  • 2 000 рублей (для ИП и должностных лиц);

  • 10 000 рублей (для юрлиц).

Штраф также может быть заменён предупреждением, если проступок мелкий или совершён впервые.


Согласно статье 14.5 КоАП РФ, к нарушению из п.2 относятся случаи, когда продавец не предоставил покупателю кассовый чек или БСО в бумажной или электронной форме.


Образование правонарушений в сфере применения ККТ также может быть связано с отсутствием онлайн-кассы у предпринимателя. Расчет без онллайн-кассы в тех случаях, когда 54-ФЗ предусматривает её применение, наказывается штрафом (п. 2 ст. 14.5 КоАП РФ):


  • для ИП и должностных лиц – от 25 до 50% от суммы расчёта, совершенного без онлайн-кассы (не меньше 10 000 рублей);

  • для юрлиц – от 75 до 100% от суммы расчёта, совершенного без онлайн-кассы (не меньше 30 000 рублей).

Как правило, все вышеуказанные штрафные санкции используются судами для наказания ИП и предприятий лишь в тех случаях, когда нарушители не смогли предъявить доказательства того, что соблюдение требований законодательства РФ было невозможно по тем или иным причинам. Либо с их стороны не было предпринято никаких мер по предупреждению нарушения. Об этом свидетельствует Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда №07АП-8194/2017 от 20.10.2017 года.


Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
autohello-finger