Виды онлайн касс
Отдел продаж:
Отдел продаж:
Виды онлайн-касс
ОФД

Виды онлайн-касс



По состоянию на 3 декабря 2019 года специальный реестр контрольно-кассовой техники насчитывает 180 моделей онлайн-касс. Техническая характеристика каждой из моделей включает в себя разные данные: габариты, функции, поддержку подключения периферии и так далее. Чтобы было проще разобраться, с какой кассой работать, можно условно разделить их на виды:


  • 1. Фискальные регистраторы

    Внешние аппараты с возможностью печати кассовых чеков, снабжённые фискальным накопителем и управляемые с помощью кассового ПО. Дисплей и клавиатура у таких устройств отсутствуют. Модели отличаются скоростью печати, шириной ленты, наличием отрезчика чеков и аккумулятора. Также бывают встроенные аппараты.

  • 2. Автономные кассы

    Этот вид ККТ отличается кнопочным управлением, небольшим экраном и возможностью работать автономно от аккумулятора. Подходят для разносной торговли или предоставления услуг в сфере доставки.

  • 3. Моноблоки

    Представляют собой большой сенсорный монитор и принтер чеков, работающие с помощью кассового ПО. Некоторые модели могут оснащены считывателями для магнитных карт. Подходят для ресторанов или сервисного бизнеса.

  • 4. POS-системы

    Такая касса фактически является целым комплексом, состоящим из системного блока, монитора, фискального регистратора, ящика для денег и дисплея покупателя. POS-системы подключены к специальному серверу, который позволяет удалённо управлять кассой, загружать новую информацию по товарам и собирать данные. Эти аппараты предназначены для обслуживания большого количества покупателей и часто встречаются в сетевых магазинах.

  • 5. ККТ с эквайрингом

    Принимают платежи как наличными, так и банковской картой. Могут быть мобильными и стационарными. Такие кассы подойдут для любой сферы коммерческой деятельности.

  • 6. Смарт-терминалы

    Практически любая модель этого вида ККТ выглядит, как гибрид планшета и принтера чеков. Смарт-терминалы оснащены цветным дисплеем, размер которого зависит от модели, могут быть кнопочным или сенсорными. Для доступа в интернет используют проводное подключение, Wi-Fi либо мобильную сеть. Подходят для автосервисов, химчисток, ресторанов и других точек среднего бизнеса.

  • 7. Облачные онлайн-кассы

    Представляет из себя специальное программное обеспечение, позволяющее удалённо контролировать и вести продажи. ПО применяется к фискальному регистратору либо используется в качестве виртуальной ККТ. Работая по второму варианту, касса принимает электронные платежи и отправляет покупателям чеки в электронной форме. Такой вид касс подойдёт для интернет-магазинов.

Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
autohello-finger