Бухгалтерский учет расходов на новогодний корпоратив
Отдел продаж:
Отдел продаж:
Отчетность

Учет расходов на новогодний корпоратив

Документальное оформление

Для того, чтобы отразить в бухгалтерском учете расходы на новогодний корпоратив, обязательно правильно подтвердить документально мероприятие.

1. До проведения праздничной церемонии необходимо:
- Издать приказ в произвольной форме, содержащий информацию о наименовании мероприятия, дате и месте проведения, списке приглашенных лиц;
- Составить смету с указанием предварительных затрат на проводимое торжество;
2. После проведения корпоратива потребуется собрать подтверждающую документацию - договора, акты, УПД, квитанции и чеки, и следует составить акт или протокол о проведенном мероприятии.

Налог на прибыль

Расходы на корпоратив необходимо оплачивать за счет чистой прибыли, уменьшение базы налогообложения прибыли не предусмотрено. Но есть исключение - корпоратив можно провести как представительские расходы, с одним ограничением - потратить возможно только 4% затрат на оплату труда. Если же компания находится на упрощенной системе налогообложения - у них нет права принимать к учету затраты на проведение корпоративов, а также оформление их, как представительских расходов (ст. 346.16 НК РФ)

НДФЛ

Как правило, НДФЛ невозможно удержать с сотрудников, ведь невозможно произвести учет съеденного и выпитого каждым отдельным сотрудником. Если же возможно просчитать всю сумму расходов и участников корпоратива, работодатель обязан рассчитать и удержать с сотрудников НДФЛ, перечислить в бюджет и оплатить страховые взносы.

НДС

Согласно статье 171 НК РФ, вычет по НДС можно производить только если товары применяются для производства или перепродажи. Если же корпоратив планируется проводить как представительское мероприятие, НДС можно применить к вычету.

Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
autohello-finger