Изменения в законах в 2020 году
Отдел продаж:
Отдел продаж:
Поправки в законах: что изменится в 2020 году
Отчетность

Поправки в законах: что изменится в 2020 году

Закон «О бухгалтерском учете»


Закон № 444-ФЗ от 28.11.2018 года внес поправки в закон № 402-ФЗ. Часть из них уже действует, а другие будут актуальны уже с 2020 года. Что изменилось:


  • в статье 13 появилось указание на то, что отчеты и регистры учета можно оформлять в бумажном или в электронном виде;

  • бухгалтерская или финансовая отчетность считаются составленными, когда их подписал руководитель экономического субъекта;

  • с отчетности за 2020 год все предприятия должны представлять бухгалтерскую отчетность в налоговый орган только в электронном виде;

  • при сдаче бухгалтерской отчетности в электронном виде необходимо использовать электронную подпись;

  • на последнюю бухгалтерскую отчетность юрлица, которое ликвидируют или присоединяют, не распространяются требования статьи 18 закона № 402-ФЗ.

Также с 1 января та же 18 статья пополнится определением «Государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности». В нем будет появляться отчетность экономических субъектов, а также аудиторских заключений о ней.


Если отчетность подлежит обязательному аудиту, заключение представляется в электронном формате вместе с отчетностью или в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения.


Приказ «О формах бухгалтерской отчетности»


Приказ Минфина № 61н от 19.04.2019 года внес изменения в приказ «О формах бухгалтерской отчетности» от 2010 года. С 1 января во всей отчетности поменялось название классификатора — вместо ОКВЭД нужно указывать
ОКВЭД 2.


В бухгалтерском балансе появляется дополнительный реквизит. После строки о местонахождении организации нужно указать, подлежит ли ее бухгалтерская отчетность обязательному аудиту. Если да, ниже нужно указать:


  • наименование аудиторской организации или ФИО индивидуального аудитора;

  • ИНН аудиторской организации или индивидуального аудитора;

  • ОГРН аудиторской организации или ОГРНИП индивидуального аудитора.


Изменилась единица измерения в бухгалтерском балансе. Теперь все показатели отчетности указываются только в тысячах рублей. В связи с этим изменились все строки с этими значениями. В строке «Код по ОКЕИ» исключен код 385, который обозначал «млн руб».


В форме отчета о финансовых результатах изменились строки, которые касаются налога на прибыль. В отчетности за 2020 год вместо текущего налога на прибыль, изменений отложенных налоговых обязательств и отложенных налоговых активов нужно указывать налог на прибыль и отложенный налог на прибыль.


Что еще изменилось в форме отчета о финансовых результатах:


  • наименование строки 2410 изменено на «Налог на прибыль»;

  • исключены строки 2421, 2430, 2450, посвященные налоговым обязательствам (активам);

  • добавлены строки 2411 «Текущий налог на прибыль», 2412 «Отложенный налог на прибыль», 2530 «Налог на прибыль от операций, результат которых не включается в чистую прибыль (убыток) периода».


В формах отчета об изменении капитала и отчета о движении денежных средств изменятся коды ОКУД с «0710003» на «0710004» и «0710004» на «0710005».


Часть изменений нужно применять с отчетности за 2020 год, но любая организация была вправе начать применять их и раньше.


«Учет расходов по налогу на прибыль организаций» ПБУ 18/02


Приказ от 20.11.2018 № 236н изменил форму ПБУ 18/02. Поправки будут действовать с отчетности за 2020 год, но организации могут применять их уже сейчас. Авторы поправок предполагают, что нововведения упростят расчет чистой прибыли.


В новой редакции уточнено понятие временных разниц. Теперь под этим термином также понимаются:


  • доходы и расходы, которые в бухгалтерском учете отражаются в одном отчетном периоде, а в налоговом учете — в другом периоде;

  • результаты операций, которые не отражаются в бухгалтерском учете, но формируют налоговую базу по налогу на прибыль в другом отчетном периоде.


Налогооблагаемые временные разницы приводят к образованию отложенного налога на прибыль. Он должен увеличить сумму налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным или в последующих отчетных периодах.


В новой редакции присутствуют и такие изменения:


  • Вместо понятия «постоянное налоговое обязательство» (ПНО) появилось понятие «постоянный налоговый расход».

  • Понятие «постоянный налоговый актив» (ПНА) заменили на «постоянный налоговый доход».

  • Появилось понятие «расход (доход) по налогу на прибыль».

  • Под расходом или доходом по налогу на прибыль будет пониматься сумма налога, признаваемая в отчете о финрезультатах в качестве величины, корректирующей прибыль или убыток до налогообложения. Расход или доход будут определяться как сумма текущего и отложенного налога на прибыль.

  • В отчет о финрезультатах будет включаться расход или доход по налогу на прибыль с разделением на отложенный и текущий налог. Это будет отражаться в качестве статьи, уменьшающей прибыль или убыток до налогообложения.

  • Текущим налогом на прибыль будет признаваться налог, определяемый по Налоговому кодексу, а не исходя из величины условного расхода или дохода, скорректированной на ряд сумм.


Применять новую редакцию ПБУ нужно при составлении отчетности за 2020 год. При этом организация вправе принять решение о применении ПБУ в обновленной редакции и раньше. В этом случае соответствующее решение нужно будет раскрыть в бухгалтерской отчетности.


Налоговый кодекс


Закон № 231-ФЗ от 29.07.2018 года ввел статью 93.2 НК РФ. Теперь налоговые органы могут требовать и получать от аудиторских организаций данные о деятельности организаций, которые они проверяют или курируют, если:


  • в ходе выездной проверки налогоплательщик не представил документы;

  • появился запрос от иностранных налоговых органов.


Административный кодекс


Закон № 113-ФЗ от 29.05.2019 года обновил статью 15.15.6 КоАП РФ и определил ответственность должностных лиц, которые ведут бухгалтерию бюджетных организаций. Теперь непредставление или запоздалая сдача отчета грозит им штрафом в размере от 10 000 до 30 000 рублей.


За грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету бухгалтера-бюджетника могут оштрафовать на сумму от 5 000 до 10 000 рублей. Грубые нарушения перечислены в четвертой части статьи.


Однако бухгалтер освобождается от ответственности, когда искажение допущено по одной из причин:


  • первичные учетные документы, составленные другими лицами, не соответствуют свершившимся фактам хозяйственной жизни;

  • первичные документы для регистрации в регистрах бухучета не переданы или переданы с опозданием.


Статистическая отчетность


Отчетность в Росстат в общем порядке больше предоставляться не будет. От предоставления отчетности освободятся:


  • организации госсектора;

  • Центробанк РФ

  • организации, представляющие бухгалтерскую (финансовую) отчетность в Центробанк;

  • организации, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность которых содержит сведения, отнесенные к государственной тайне в соответствии с законодательством Российской Федерации;

  • религиозные организации;

  • организации в случаях, установленных Правительством РФ.


В поправках уточняется, что обязательный экземпляр отчетности представляется в виде электронного документа по ТКС через оператора электронного документооборота. Срок — не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода.


Также Росстат утвердил 18 новых форм, в которых отражаются сведения о численности работников, условиях труда и зарплате в организациях. Действующие статистические отчеты утратят силу, все новые формы приведены в приказе Росстата № 404 от 15.07.2019 года.


С отчетности за 2019 год меняются годовые формы отчетов:


  • № 1-Т «Сведения о численности и заработной плате работников»;

  • № 1-Т (условия труда) «Сведения о состоянии условий труда и компенсациях на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»;

  • № 2-ГС (ГЗ) «Сведения о дополнительном профессиональном образовании федеральных государственных гражданских служащих и государственных гражданских служащих субъектов РФ»;

  • № 2-МС «Сведения о дополнительном профессиональном образовании муниципальных служащих».


Также Росстат ввел 9 новых форм отчетности для IT, образовательных и научных организаций в соответствии с приказом № 410 от 18.07.2019 года:


  • № 1-технология «Сведения о разработке и (или) использовании передовых производственных технологий»;

  • № 3-информ «Сведения об использовании информационных и коммуникационных технологий и производстве вычислительной техники, программного обеспечения и оказании услуг в этих сферах»;

  • № 2-наука «Сведения о выполнении научных исследований и разработок»;

  • № 1-НК «Сведения об организации, осуществляющей образовательную деятельность по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры, программам ассистентуры-стажировки, а также осуществляющей подготовку научных кадров в докторантуре»;

  • № 1-ДОП «Сведения о дополнительном образовании детей»;

  • № 85-К «Сведения о деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми».


Утверждены и новые формы отчетности, по которым организации подают сведения о наличии и движении основных фондов и других нефинансовых активов. Кроме бланков приказ Росстата № 382 от 04.07.2019 года содержит указания по их заполнению и контрольные соотношения. Новые нужно применять начиная с отчетности за 2019 год.


Статистики утвердили три формы ежегодной отчетности:


  1. форму № 11 — сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов — все юрлица кроме малого бизнеса и НКО сдают в срок до 1 апреля;

  2. форму № 11 (краткая) — сведения о наличии и движении основных фондов (средств) некоммерческих организаций — все НКО сдают в срок до 1 апреля;

  3. форму № 11 (сделка) — сведения о сделках с основными фондами на вторичном рынке и сдаче их в аренду — все юрлица кроме микропредприятий сдают в срок до 30 июня. Из формы № 11 статистики убрали раздел «Сведения о территориально обособленных подразделениях». Однако в бланк добавили два новых раздела. Два раздела добавили и в форму № 11 (краткая).



С таким количеством поправок и изменений удобнее всего вести отчетность в веб-сервисе, где формы и критерии для проверки обновляются автоматически. «Астрал.Отчет 5.0» — сервис, в котором формы отчетности полностью соответствуют законодательству и меняются вслед за ним.


Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
autohello-finger