Что нужно сдать в январе 2022 года
Отдел продаж:
Отдел продаж:
27 декабря 2021
5882
Календарь отчётности: что нужно сдать в январе 2022 года
Отчетность

Календарь отчётности: что нужно сдать в январе 2022 года

Утверждены сроки сдачи отчётности на 2022 год. А в сервисе «Астрал Отчёт 5.0» обновился календарь отчётности для бухгалтера. Рассказываем, какие отчёты нужно сдать в начале 2022 года и как работать с новым календарём отчётности.

Какие отчёты нужно сдавать в январе 2022 года

Срок сдачи Название отчёта Куда сдавать Комментарий
17 января СЗВ-М ПФР Отчёт сдают работодатели по всем сотрудникам, работающим по ТД и ГПД, в том числе совместителям и удалёнщикам.
СЗВ-ТД В отчёт включаются данные по сотрудникам, которые в декабре 2021 выбрали форму трудовой книжки или по которым произошли кадровые изменения.
20 января Единая (упрощённая) декларация за 2021 год (КНД 1151085 ФНС Отчёт могут подать:
  • компании на ОСНО вместо нулевых деклараций по прибыли и НДС;
  • ИП на ОСНО вместо нулевой декларации по НДС;
  • плательщики УСН вместо нулевых деклараций по НДС и УСН;
  • плательщики ЕСХН вместо нулевых деклараций по ЕСХН и НДС.
Декларация по игорному бизнесу за декабрь 2021 год (КНД 1152011) Налог на игорный бизнес платят юридические лица — организаторы и ведущие азартных игр, получающие доход в виде выигрыша либо платы за проведение. Физических лиц или ИП этот налог не касается. Порядок исчисления и уплаты налога, а также представления отчётности регулирует глава 29 НК РФ.
Декларация по косвенным налогам за декабрь 2021 год (КНД 1151088) Компании и предприниматели, которые импортируют товары из Белоруссии, Армении, Киргизии и Казахстана, должны подавать декларацию по косвенным налогам — НДС и акцизам. Форма организации и режим налогообложения не имеют значения, организации на УСН и других спецрежимах тоже уплачивают НДС при ввозе товара.
Декларация по водному налогу за 4 квартал 2021 года (КНД 1151072) Этот отчёт сдают те, кто пользуется поверхностными и подземными водными объектами по лицензии (глава 25.2 НК РФ, 2395-1-ФЗ). Отчитываться должны ИП, коммерческие и некоммерческие организации.
Декларации в ФС РАР за 2021 год ФС РАР В ФС РАР отчитываются организации и ИП — розничные продавцы натуральных напитков с низким содержанием алкоголя (сидра, медовухи, пуаре), пива и пивных напитков, а также организации — розничные продавцы спиртовой продукции, которая не пригодна для употребления в пищу (парфюмерия, косметика, суспензии и т. п).
4-ФСС на бумаге ФСС Сдать отчёт на бумаге можно в случае, если среднесписочная численность застрахованных лиц составляет 25 и менее человек.
24 января Декларация 2-ТП (воздух) за 2021 год РПН Форму 2-ТП (воздух) сдают юридические лица и ИП, имеющие стационарные источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, включая котельные, независимо от того, оборудованы они очистными установками или нет. Это обязательно, если объёмы разрешённых выбросов загрязняющих веществ превышают 10 тонн в год.
25 января Декларация по НДС за 4 квартал 2021 года (КНД 1151001), в том числе иностранной организации (КНД 1151115) ФНС Декларацию по НДС сдают в налоговую организации и ИП, которые выставляют покупателям счета-фактуры с налогом. Это касается плательщиков НДС, налоговых агентов и спецрежимников. Если деятельность не велась, необходимо сдать нулевую декларацию. ФНС принимает отчёт только в электронной форме.
Декларации по акцизам за декабрь 2021 года Необходимо сдать следующие отчёты:
  • Декларация по акцизам на этиловый спирт, алкогольную и (или) подакцизную спиртосодержащую продукцию (КНД 1151090)
  • Декларация по акцизам на бензин, топливо, масла за декабрь(КНД 1151089)
  • Декларация по акцизам на табачные изделия(КНД 1151074)
  • Декларация по акцизам на нефтяное сырьё (КНД 1151095)
Отчёт об операциях с прослеживаемыми товарами за 4 квартал 2021 г. (КНД 1169010) Этот отчёт сдают организации и ИП на спецрежимах (кроме ЕСХН с освобождением от НДС) и на ОСНО при освобождении от НДС. Они подают отчёт при покупке, продаже, совершении посреднических и иных операций с прослеживаемыми товарами.
4-ФСС в электронной форме ФСС Электронную форму необходимо сдавать в том случае, если среднесписочная численность застрахованных лиц — более 25 человек.
31 января Расчёт по страховым взносам за 2021 г.(КНД 1151111) ФНС Отчёт сдают ИП и юрлица с наёмными работниками, а также сотрудничающие с физлицами по договорам ГПХ.
Декларация по налогу на добычу полезных ископаемых за декабрь 2021 г. (КНД 1151054) Сдавать отчётность по НДПИ должны организации и ИП, признаваемые пользователями недр (ст. 334 НК РФ). Заполнить декларацию придётся, если источником полезных ископаемых являются недра на территории Российской Федерации, которыми пользуется налогоплательщик на законных основаниях.
Расчёт регулярных платежей за пользование недрами за 4 квартал 2021 г (КНД 1151026) Пользователями недр могут быть как российские ИП и юридические лица, так и иностранные граждане (ст. 9 Закона о недрах). Платежи за пользование недрами бывают разовыми и регулярными. ФНС курирует только регулярные платежи.
Сдать отчётность вовремя поможет «Астрал Отчёт 5.0». В сервисе появился обновлённый календарь бухгалтера на 2022 год. Благодаря своевременным напоминаниям, вы точно не пропустите срок сдачи отчёта.

Как работать с новым календарём бухгалтера в сервисе «Астрал Отчёт 5.0»

Теперь бухгалтер может детально настроить календарь под нужды компании. В настройках можно выбрать систему налогообложения, а затем по каждому направлению указать только те отчёты, которые компания точно сдаёт.

Календарь отчётности: что нужно сдать в январе 2022 года фото №1

Если бухгалтер ведёт несколько организаций, календарь можно настроить индивидуально по каждой из них.

Пользователю доступна настройка отчётов по направлениям ФНС, ПФР, ФСС, РАР и РПН. Если отчёт обязателен для выбранной системы налогообложения, он выбирается автоматически, и отменить этот выбор нельзя.

Календарь отчётности: что нужно сдать в январе 2022 года фото №2

Выбранные отчёты отображаются на главной странице в отдельном списке дел. Из него можно сразу перейти к заполнению формы в редакторе отчётов.

Календарь отчётности: что нужно сдать в январе 2022 года фото №3

Отчётность нужно сдавать в установленный срок. Опоздание даже на день чревато штрафами. Сдавайте отчётность вовремя и без ошибок в сервисе «Астрал Отчёт 5.0» — с новым календарём бухгалтера вы точно не забудете о сроках!

5882
Комментарии для сайта Cackle
Предыдущая статья
Следующая статья
Следующая статья
autohello-finger