Учет новогодних подарков

С приближением Нового года компании начинают подготовку к праздничным мероприятиям. Необходимое внимание уделяется закупке подарков для сотрудников, клиентов и партнеров. Как правильно произвести учет, чтобы избежать вопросов ФНС?

4 Декабря 2018 1554
Поделиться:

Поощрение работников компании

При учете поощрений работников требуется учитывать их общую стоимость за год. Согласно п.28 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ подарки до 4 000 рублей. При превышении указанной стоимости необходимо начислить НДФЛ. При денежной выплате налог удерживается сразу и перечисляется в бюджет в течение одного дня. При вручении новогоднего презента сотруднику, налог удерживается в день ближайшей выплаты, и перечисляется в бюджет не позднее следующего дня.

Порядок действий при оформлении поощрений работникам

  • Подготовка приказа от руководителя компании на покупку подарков для сотрудников;
  • Подготовка приказа руководителя на вручение презентов работникам, с указанием данных сотрудников;
  • Оформление ведомости, где сотрудники расписываются о получение подарка;
  • Подготовка Договора дарения в письменной форме (ст. 572, 574 ГК РФ), если стоимость презента более 3 000 рублей, с указанием стоимости подарка;

Входящий НДС компания принимает к вычету на общих основаниях, если товар был куплен у продавца с учетом налога. Страховые взносы уплачиваются в том случае, если подарок является поощрением за добросовестный труд.

Подарки для клиентов и партнеров

Расходы на новогодние подарки для контрагентов можно учитывать как рекламные или представительские расходы, если подарочные сувениры имеют логотип или символику компании.

При вручении продукции любым контрагентам посетившим офис компании, выдачу подарков можно оформить как рекламную акцию к Новому году. Предварительно стоит оформить документы подтверждающие подарки неопределенному кругу лиц.

При оформлении расходов, как рекламные, и стоимости подарка менее ста рублей, НДС не начисляется.

Если подарочная продукция вручена партнеру во время деловой встречи, презент можно оформить как представительские расходы. Необходимо оформить документальное оформление, подтверждающее представительское мероприятие.

Если подарочная продукция отправляется в адрес компании, то даритель в течение пяти дней обязан составить счет-фактуру. Входящий НДС может приниматься к вычету при покупке подарков.

Продукты по направлению:


Оставить заявку


Комментарии

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено