Срок сдачи отчетности в Росстат продлен на один месяц | astral.ru
Отдел продаж:
Отдел продаж
График работы
Бухгалтерские новости
21 января 2021
Поделиться:

Срок сдачи отчетности в Росстат продлен на один месяц

Росстат утвердил новые формы и сроки сдачи статистической отчетности для малого бизнеса и ИП. В 2021 году предприниматели смогут подать отчеты первичной статистической информации до 1 мая.



Новая дата подачи отчетов распространяется на сведения предоставленные через портал Госуслуги. С 30 декабря 2020 года все юридические лица и ИП обязаны предоставлять первичные статистические данные исключительно в форме электронного документа, заверенного усиленной электронной подписью.
Перед подачей, необходимо заполнить форму «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год» (форма N 1-предприниматель).


Услуга предоставляется бесплатно и выполняется порталом в течении 10 рабочих дней.


Возможность переноса сроков возникла не только в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой в стране. Годовой опыт сдачи бухгалтерской отчетности показал, что сбор информации в электронном виде упрощает работу и повышает качество данных,сокращает сроки сбора информации и обеспечивает её достоверность. В 2020 году более 90% крупных, средних предприятий и некоммерческих организаций сдали статистическую отчетность в органы государственной статистики в электронном виде.


Для малых и микропредприятий норма подачи документов онлайн начинает действовать с 1 января 2022 года. Для них срок сдачи форм остается прежним. Для этого необходимо скачать форму «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год» (форма N МП-сп) на сайте Росстата и сдать в срок до 1 апреля 2021 года.




Для отправки отчётности рекомендуем сервис «Астрал.Отчёт 5.0». С его помощью вы можете сдавать отчёты с любого ПК и из любой точки мира при наличии интернета.



autohello-finger